Китайская компания Vivo презентовала в рамках выставки CES 2018 первый в мире смартфон с датчиком Clear ID от Synaptics, который встроен в экран.

Об этом сообщает GSMArena.

Новый датчик отпечатков пальцев расположен между материнской платой и OLED-панелью. Сканер может работать только с OLED-экранами. Так, когда датчик включается, дисплей подсвечивает область соприкосновения с пальцем, после чего запускается процесс аутентификации пользователя.

Датчик распознает отпечаток пальца в течение примерно 0,6-0,7 секунд, что относительно медленно по сравнению с обычным сканером. Точность технологии довольно высока: сканер выдает 1 ошибку на 50 тысяч распознаваний.

“Vivo стала пионером технологий сканирования отпечатков пальцев. Сегодняшняя демонстрация готового к выпуску гаджета с оптическим сканером отпечатков пальцев в дисплее является большим шагом вперед, чтобы дать потребителям этот футуристический мобильный опыт. Мы очень рады, что сможем сделать это в ближайшее время”, — заявил старший вице-президент Vivo Алекс Фэн.

Ожидается, что первый смартфон со встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев по технологии Vivo выйдет уже в первом квартале этого года.

Видео: The Verge

5 января компания Samsung запатентовала гибкий дисплей, который может скручиваться вокруг основного корпуса.