На отеле президента США Дональда Трампа в Вашингтоне (Trump International Hotel) в субботу вечером, 13 января, появилась световая проекция с изображениями эмодзи и надписью “shithole”, что переводится как “грязная дыра”.

Об этом пишет The Washington Post.

В частности, на фасаде здания появилась надпись “Это место — грязная дыра”.

Соответствующее видео в своем Twitter опубликовал организатор акции Робин Белл, который и ранее устраивал подобные перформансы. Свое сообщение он снабдил хэштегом #resist (сопротивление).

Сам Белл, проживающий в Вашингтоне, называет себя “редактором, видео-журналистом и мультимедийным художником”.

Таким образом он отреагировал на приписываемые Трампу слова о странах, из которых в США прибывают мигранты. Речь шла о беженцах из африканских стран, Гаити и Сальвадора. Так, комментируя законопроект, касающийся иммиграции, во время встречи с конгрессменами в Белом доме президент США якобы заявил: “Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны — грязные дыры… Нам нужно больше людей из Норвегии”.

Об инциденте написали многие западные СМИ со ссылкой на достоверные источники. Сам Трамп впоследствии заверил в своем Twitter, что произнесенные им выражения были жесткими, но это были не те слова, которые ему приписали СМИ. 

акция1

акция2

акция3

Фото: Robin Bell / Twitter

Стоит отметить, что в августе 2017 года Белл организовал проекцию на фасад отеля Trump SoHo в Нью-Йорке. На изображении президент РФ Владимир Путин говорил Трампу: “Happy to help, bro” (“Рад помочь, братишка”). Кроме того, на отеле тогда появилась надпись на русском языке “Крепись, братан!”.

Ранее американский журнал The New Yorker посвятил обложку своего нового номера высказыванию президента США Дональда Трампа о мигрантах, которых он якобы назвал выходцами из “грязных дыр”.
Представители более 50 африканских стран потребовали от президента США Дональда Трампа извиниться за свои слова о мигрантах, которых он якобы назвал выходцами из “грязных дыр”.