Украинские военные взяли под контроль село Новоалександровка в Луганской области, которое с 2015 года находилось в серой зоне между позициями сил АТО и боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Недавно наши воины улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вдоль линии разграничения на несколько километров и взяли Новоалександровку под свой контроль”, – говорится в видеосюжете военного телевидения.

Ранее опорные пункты украинских военных находились на окраинах села, но несколько дней назад ВСУ полностью взяли населенный пункт под свой контроль.

“Противник время от времени пытается вернуть утраченное, но мы уже крепко вцепились в этот кусок земли, потому что это наш кусок земли. Так и будем продвигаться дальше потихоньку, но не останавливаясь”, – рассказал один из бойцов ВСУ. 

По данным переписи населения 2001 года в Новоалександровке проживали 120 человек. Но после начала боевых действий большинство жителей уехали из села, сейчас в населенном пункте живут менее 20 человек.

В Новоалександровке с 2014 года нет электричества. Сейчас бойцы ВСУ оказывают помощь местному населению.

Сегодня в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в результате обстрелов боевиков погиб один украинский военнослужащий.