Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панорамное видео Марса.

Как сообщается на сайте агентства, фото для видео были сняты аппаратом Curiosity.

Curiosity исследует Марс уже более 5 лет и за это время сделал много важных открытий. Недавно аппарат остановился на хребте Веры Рубин во время редкого периода ясной погоды на планете (в октябре прошлого года). Там им были сделаны снимки, которые NASA объединило в удивительную панораму.

На видео, в частности, показан маршрут Curiosity, пройденный с момента начала работы в 2012 году. На видео также можно заметить гору, которая находится в 80 км от марсохода. Также просматривается кратер Гейл, которому от 3,5 до 3,8 миллиарда лет.

Curiosity сделал снимки незадолго до зимнего солнцестояния на Марсе, когда небо на планете было ясным. Это позволило получить множество деталей на видео.

Марс1

Марс2

Фото: NASA

В январе в американском штате Невада ученые NASA провели успешное испытание ядерного реактора Kilopower для выработки электроэнергии во время длительной миссии на Марс.
В ноябре прошлого года представители NASA обнародовали видео, в котором показана анимация испытания пилотируемого лунно-марсианского корабля Orion под названием Ascent Abort-2.