В селе Калиновка, что в Макаровском районе Киевской области, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обнаружили 433 боеприпаса времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“Всего с момента уведомления о нахождении взрывоопасных предметов на данном участке группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Киевской области обнаружено 433 единицы устаревших боеприпасов”, – говорится в сообщении.

Работы по выявлению и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов будут продолжаться и в дальнейшем.

В данный момент район, в котором ведутся поиски боеприпасов, охраняется работниками Национальной и муниципальной полиции.

Как сообщает онлайн-издание “Макаров деловой”, ГСЧС работает над ликвидацией обнаруженных боеприпасов уже третий день. По словам директора Макаровского районного историко-краеведческого музея Виталия Гедзя, скорее всего, был обнаружен склад боеприпасов, находившийся в данном районе с 1943 года, – тогда проходили бои за освобождение Макаровщины.

Боеприпасы в Макаровском районе Киевской области

Боеприпасы в Макаровском районе Киевской области

Боеприпасы в Макаровском районе Киевской области

Фото: ГСЧС

Видео: ГСЧС

5 февраля в Одессе сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обезвредили два артиллерийских снаряда времен Второй мировой войны.
18 декабря в Деснянском районе Киева на проспекте Лесном во время прогулки группа граждан обнаружила артиллерийские снаряды времен Второй мировой войны.
7 декабря в Харьковской области в городе Изюм спасатели обнаружили боеприпасы в подвале жилого дома.