Компания Boston Dynamics опубликовала видео, демонстрирующее новые возможности робота-собаки SpotMini. Оказалось, что он способен не только самостоятельно открывать двери, но и сопротивляться человеку.

Об этом пишет The Verge.

Так, на видео мужчина (предположительно, сотрудник компании) всячески пытается мешает роботу SpotMini открыть двери. В частности, он использует хоккейную клюшку, чтобы помешать роботу открыть дверь. Впоследствии мужчина пытается сдержать и оттянуть робота при помощи прикрепленного к задней части корпуса SpotMini “поводка”.

В итоге робот все равно добивается своей цели, открывает дверь и покидает помещение. Стоит отметить, что в видеоролике робот демонстрирует упорство и даже теряет деталь в “борьбе” с человеком.

В описании Boston Dynamics подчеркивает, что “это тестирование не раздражает и не вредит роботу”.

Ранее компания Boston Dynamics опубликовала видео с четырехлапым роботом, который научился самостоятельно открывать дверь при помощи манипулятора.
В ноябре 2017 года сообщалось, что гуманоидный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, освоил новые движения: теперь он может не только перепрыгивать с одной платформы на другую, но и делать сальто назад.