Основанная Илоном Маском американская компания SpaceX сегодня осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с десятью коммуникационными спутниками Iridium NEXT на борту.

Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Запуск был произведен с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. В ходе миссии Iridium 5 ракета должна была доставить на орбиту 10 из 75 спутников нового поколения – Iridium NEXT.

Это уже пятый подобный запуск.

Как сообщает The Verge, ракета успешно вывела спутники на орбиту. Спустя некоторое время после запуска все спутники отделились от головной части ракеты. Для запуска использовалась уже летавшая в космос первая ступень ракеты, которая в октябре 2017 года также вывела несколько спутников Iridium. На этот раз осуществлять ее управляемый спуск не планировалось.

Стоит отметить, что SpaceX попыталась поймать в специальную сеть головной обтекатель Falcon 9, чтобы использовать его повторно, но это не удалось. Сеть была натянута на судне “Мистер Стивен”.

Так, на последнем этапе снижения каждая половина головного обтекателя должна была выпустить управляемый парашют. Как сообщил в своем Twitter Илон Маск, из-за перекрутившегося парашюта обтекатель не смог совершить мягкую посадку и разбился о воду.

Маск1

В августе 2017 года в результате успешного запуск ракеты-носителя Falcon 9 компанией SpaceX в ионосфере Земли была создана большая временная дыра.
22 февраля этого года SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с первыми спутниками для раздачи Интернета. Запуск ракеты специалисты ранее откладывали несколько раз из-за проверок систем перед стартом.