Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видео “полета” над северным полюсом Юпитера.

Об этом сообщается на сайте NASA.

В анимации можно с близкого расстояния взглянуть на северный полюс планеты-гиганта, где находится гигантская структура из вихрей, напоминающих по форме восьмиугольник.

Ролики были смонтированы на основе данных и фотографий, полученных космическим аппаратом Juno (“Юнона”). В одном из видео демонстрируется “полет” над Юпитером в инфракрасном диапазоне. “До “Юноны” мы могли только догадываться, как выглядят полюса Юпитера. Теперь, когда “Юнона” пролетает над полюсами на близком расстоянии, она позволяет собирать инфракрасные изображения Юпитера и его массивных циклонов в беспрецедентном разрешении”, – отмечают исследователи.

Еще одно видео, обнародованное NASA, — карта распределения напряженности магнитного поля вблизи поверхности планеты и внутри него, построенная на основе данных Juno.

СПРАВКА. Зонд “Юнона” (Juno) был запущен в августе 2011 года и стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после “Галилео”, находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год. В начале июля прошлого года зонд приблизился на максимально близкое расстояние к гигантской планете и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Аппаратура на борту Juno специально создана для исследования атмосферы Юпитера, его химического состава, температуры, движения и других свойств. Ученые рассчитывают получить ответ на вопрос, имеет ли эта планета твердое ядро или же все более плотная атмосфера простирается на всю глубину.

Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант. Примечательным образованием в атмосфере является Большое красное пятно — гигантский шторм, видимые размеры которого значительно превышают диаметр Земли. Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.

Ранее космический зонд Juno (“Юнона”), запущенный для исследования Юпитера, смог “заглянуть” вглубь атмосферы этой загадочной планеты.
Ранее зонд американского аэрокосмического агентства NASA под названием Juno записал “звуки”, которые возникают во время соприкосновения магнитного поля планеты Юпитер и солнечного ветра. Аппарату также удалось сделать удивительные снимки планеты.