В понедельник, 23 апреля, участие в митинге шествие против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении приняли лица в военной форме.

Об этом сообщает онлайн-издание “Новости-Армения”.

Еще с 31-го марта оппозиционер и депутат парламента Армении Никол Пашинян начал акции протеста против возможного премьерства экс-президента страны Сержа Саргсяна. Он начал шествие в городе Гюмри и до 13-го апреля прошел через Спитак, Дилижан, Севан и Раздан, призывая граждан к активному участию в политических процессах. Кроме того, Пашинян заявил о переходе к активным действиям, “блокировке” транспорта и здания парламента.

В молодежных протестных акциях, проходящих в понедельник в Ереване, увеличилось количество лиц в военной форме с шевронами миротворцев. Так, около 30 человек в военной форме с шевронами миротворцев присоединилось к шествию.

В общей сложности участие в шествии приняли не менее 50 военнослужащих.

В то же время, в министерстве обороны Армении строго осудуили участие группы военнослужащих миротворческой бригады ВС Армении в протестах. В оборонном ведомстве заявили, что в отношении участников митинга в установленном законом порядке будут применены самые строгие меры ответственности, поскольку ограничения в реализации права на свободу организации или участия военнослужащих ВС в любых собраниях закреплены в части 2-й статьи 44-й Конституции, в пункте 6-м части 1-й статьи 6-й закона “Об общественных услугах”, в пункте 2-м части 2-й статьи 1-й закона и части 2-й статьи 8-й закона “О воинской службе и статусе военнослужащего”, а также пункта 2-го статьи 13-й закона “Об утверждении регламента внутренней службы ВС Армении”.

“Действия данных военнослужащих не только рассматриваются как нарушение порядка нахождения в части, предусмотренного режимом несения дневной службы и отказ от выполнения их обязанностей посредством самовольного оставления воинской части, о чем полномочные правоохранительные органы были уведомлены в установленном законом порядке, но и как грубое нарушение ключевого принципа демократии о невмешательстве Вооруженных сил в политические процессы. Это должно волновать также организаторов мероприятия”, – говорится в сообщении.

23 апреля в Ереване студенты вузов вышли на забастовку.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
20 апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян заявил, что восьмой день протестных акций в Армении будет “днем грузовиков”.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
16 апреля правящие Республиканская партия Армении (РПА) и партия “Дашнакцутюн” выдвинули экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.
7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.