В китайском городе Сиань был установлен мировой рекорд по количеству дронов, одновременно задействованных в воздушном световом шоу.

Об этом сообщает Reuters.

В ночное небо синхронно взлетели 1374 светящихся дрона, что было зафиксировано сотрудниками Книги рекордов Гиннесса.

Беспилотники подсвечивали различными цветами, формируя из них под музыку разнообразные фигуры. В общей сложности беспилотники, принадлежащие китайской компании-производителю беспилотных летательных аппаратов EHang Egret, сформировали в небе 16 различных 3D-фигур, включая верблюда, Будду и высокоскоростной поезд.

Шоу длилось 13 минут и побило предыдущий рекорд, установленный компанией Intel в ходе зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Тогда в небо поднялись 1218 дронов.

Как сообщает South China Morning Post, шоу обошлось в 10,5 млн юаней (около 1,6 млн долларов). Как отмечает издание, во время мероприятия не обошлось и без казусов: так, несколько запланированных изображений из дронов построить в воздухе так и не удалось, хотя это не повлияло на фиксацию рекорда. Компания EHang, предоставившая беспилотники, пообещала в ближайшее время разъяснить произошедшее.

В феврале компания Intel в рамках открытия Олимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане подняла в воздух рекордные 1218 дронов.
В декабре прошлого года во время экономического форума Fortune Global Forum 2017 в китайском Гуанчжоу устроили световое шоу из 1180 дронов.
В феврале 2017 года инженеры китайской компании EHang, занимающейся производством и разработкой беспилотников, установили новый мировой рекорд, одновременно подняв в воздух 1000 дронов.