В городе Цинциннати в США состоялся первый полет беспилотника SureFly, предназначенного для перевозки пассажиров.

Об этом сообщает Mashable.

Компания надеется, что к 2020 году пассажирское устройство сможет конкурировать с концепцией воздушного такси Uber, и другими компаниями, которые планируют производство подобных транспортных средств.

Для гибридного вертикального взлетно-посадочного транспортного средства с гальваническим и аккумуляторным питанием (известного как VTOL) успешное завершение испытаний означает, что транспортное средство “находится на пути” к полетам с пассажирами. Предполагается, что данный беспилотник сможет перевозить пассажиров на расстояние около 120 км. “Люди хотят иметь в своем гараже такое транспортное средство, чтобы просто сесть в него и полететь. Мы пытаемся сделать так, чтобы управлять беспилотником было безопаснее, чем автомобилем”, – сказал исполнительный директор SureFly Стив Бэрнс.

Workhorse впервые презентовала свой вариант беспилотного летающего такси Surefly на Парижском авиасалоне в июне прошлого года.

Видео: Workhorse Group

21 апреля сообщалось, что специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) создали экзоскелет под названием FlyJacket, при помощи которого можно управлять беспилотником.
6 февраля появилось видео испытаний пассажирского пилотируемого дрона EHang 184.