Сегодня, 11 мая, в столице Португалии Лиссабоне завершился второй полуфинал “Евровидения-2018” и стали известны имена всех финалистов конкурса.

#Буквы предлагают посмотреть видео конкурсных выступлений всех финалистов.

В этом году “Евровидение” проходит в Лиссабоне благодаря прошлогодней победе Салвадора Собрала с песней “Amar pelos dois”. Местом проведения конкурса в этом году была выбрана крупнейшая в Португалии крытая арена – Altice Arena.

В 2018 году в “Евровидении” принимали участие музыканты из 43 стран. Однако в гранд-финал конкурса прошли только 26 из них: 10 участников определились в ходе первого полуфинала 8 мая, еще 10 исполнителей прошли в финал сегодня, после второго полуфинала, а страны “большой пятерки” и страна-хозяйка конкурса Португалия по правилам “Евровидения” попадают в финал автоматически.

Гранд-финал вокального соревнования состоится в субботу, 12 мая.

Стоит отметить, что организаторы “Евровидения” в этом году изменили правила подсчета голосов от жюри. Так, согласно новой, более сложной схеме, решение нескольких членов жюри будет выше индивидуальной оценки одного из его представителей. При этом голосования телезрителей изменения не коснутся. Выступление по-прежнему будет оцениваться судьями и зрителями в пропорции 50:50. При этом зрители не могут голосовать за представителя своей страны.

От Украины конкурсантов “Евровидения” судят певицы Кристина Соловей и ALLOISE (Алла Московка), музыкальный продюсер и клипмейкер Виталий Климов (известен благодаря сотрудничеству с группами “Табула Раса”, “Океан Эльзы”, певицей Аленой Винницкой), радиоведущий Денис Жупник и музыкант, саунд-продюсер Артур Даниелян.

Предлагаем вам прослушать выступления всех финалистов:

Великобритания, SuRie – Storm

 

Германия, Михаэль Шульте – You Let Me Walk Alone

 

Испания, Альфред & Амайя – Tu canción

Италия, Эрмал Мета & Фабрицио Моро – Non mi avete fatto niente

Франция, Madame Monsieur – Mercy

Португалия, Клаудия Паскоал – O Jardim

Албания, Евгент Бушпепа – Mall

Чехия, Миколас Йозеф – Lie To Me

Литва, Ева Засимаускайте – When We’re Old

Израиль, Нетта – Toy

Эстония, Элина Нечаева – La Forza

Болгария, EQUINOX – Bones

Австрия, Сезар Семпсон – Nobody But You

Финляндия, Саара Аалто – Monsters

Ирландия, Райан О’Шонесси – Together

Кипр, Элени Фурейра – Fuego

Норвегия, Александр Рыбак – That’s How You Write А Song

Сербия, Саня Илич и Балканика – Nova deca

Дания, Расмуссен – Higher Ground

Молдова, DoReDos – My Lucky Day

Нидерланды, Вэйлон – Outlaw in ‘Em

Австралия, Джессика Маубой – We Got Love

Венгрия, AWS – Viszlát nyár

Швеция, Бенджамин Ингроссо – Dance You Off

Словения, Леа Сирк – Hvala, ne!

Украина, MELOVIN – Under the Ladder

В четверг вечером, 10 мая, в португальском Лиссабоне состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение”, по итогам которого были определены еще 10 финалистов.
Российская певица Юлия Самойлова, которую не пустили в Украину на “Евровидение-2017” после незаконных гастролей в оккупированном Крыму, не попала в финал “Евровидения 2018” в Лиссабоне.