Группа ученых из Регенсбургского университета (Германия) и Мичиганского университета (США) заявила, что использование лазера позволит увеличить производительность компьютера в 1 миллион раз.

Об этом сообщает Livescience.

В новой технологии будут использоваться лазерные световые импульсы, которые станут прототипами бита — фундаментальной единицы вычислений. Так, устройство, которое работает с помощью двоичного кода, будет производить вычисления в миллион раз быстрее, чем в обычный современный компьютер.

Исследователи пока не выполняли квантовые операции, поэтому идея сверхбыстрого компьютера пока является теорией. Одной из главных проблем при возможной реализации данного проекта является возможность использования лазера для квантовых вычислений при комнатной температуре.

Данная проблема встречается и в обычных квантовых компьютерах, которые требуют предварительного охлаждения до максимально низкой температуры.

Видео: Michigan Engineering

9 апреля стало известно, что в 2017 году по суммарному количеству полученных патентов и поданных патентных заявок в сфере квантовых вычислений Китай обошел США.