Самой впечатляющей новостью сегодняшнего дня, без сомнений, стало заявление главы СБУ Василия Грицака о том, что российский журналист Аркадий Бабченко, о гибели которого сообщалось накануне, на самом деле жив.

Не менее впечатляющим было появление самого журналиста на брифинге главы СБУ. Видео обнародовано на Facebook-странице ТСН, а также на YouTube-канале “112 Украина”.

“Уважаемые друзья, я сейчас, конечно, должен был бы выразить глубокие соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Я хочу поздравить его семью, вас всех, весь мир и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения”, – заявил Грицак.

После этого глава СБУ пригласил журналиста зайти в зал со словами: “Аркадий, в студию!”.

Аркадій Бабченко живий

Під час брифінгу голови СБУ Василя Грицака журналіст Аркадій Бабченко вийшов до аудиторії – він живий, а смерть інсценували для того, аби затримати злочинців. “40 тисяч доларів – я непогано коштую”, – зазначив Бабченко під час свого виступу. Дивіться більше на відео та читайте подробиці на сайті: https://tsn.ua/ukrayina/zhurnalist-arkadiy-babchenko-zhiviy-1163613.html Відео 5 канал

Опубліковано ТСН 30 травня 2018 р.

Сам Бабченко поблагодарил Службу безопасности за спасение своей жизни.

“Я хотел бы извиниться за то, что всем вам пришлось пережить и через что вам пришлось пройти, потому что я друзей и коллег хоронил много раз, я знаю то тошнотное чувство, тошнотно-блевотное чувство, когда приходится хоронить коллег. Вы уж извините, что заставили вас все это пережить, но по-другому просто было нельзя. Отдельно я бы хотел, конечно, принести извинения своей жене за тот ад, который она прошла за эти два дня. Олечка, прости, пожалуйста, но здесь тоже было без вариантов. Я бы очень сильно хотел поблагодарить СБУ за то, что спасли мою жизнь. Я не слышал, о чем Василий Сергеевич говорит и говорил, я не знаю, о чем можно сейчас говорить, о чем – нет, но, насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я видел, как парни работали, как они рыли носом, как буйволы, пахали. Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали, и в итоге результатом стала вот эта вот спецоперация, по результатам которой сегодня человек взят. Он уже находится под стражей. Я не знаю, задержан ли, я детали говорить не буду, конечно, я сам не в курсе. Преступление завершено и доказано. То есть все улики налицо, и что самое главное, мою жизнь сохранили, за это я, конечно, еще раз благодарю. Но самое главное – предотвращены другие, видимо, более масштабные теракты. Более серьезные, потому что там люди готовились, и готовились серьезно”, – подчеркнул Бабченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организатор убийства Бабченко планировал устранение 30 человек в Украине

Журналист уточнил, что на его устранение было дано три недели.

“Как я сказал, все это дело велось два месяца, ко мне пришли месяц назад. Люди сказали, что есть на меня заказ, уже переданы деньги, 40 тысяч долларов, насколько мне известно. Я неплохо стою, слушайте! Показали документы мои, паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте, когда я ее делал в 25 лет… Стало понятно, что информация идет из России, стало понятно, что информация идет из, видимо, государственной службы, потому что добыть эту информацию могли только спецслужбы. Было предложено принять участие в этой спецоперации, но тут других вариантов как бы нет. Либо работаем, либо все равно работаем. Месяц мы готовили эту операцию. Парни рыли просто, как буйволы, работали. На самом деле оттуда давили, с той стороны очень сильно. На исполнение этого заказа дали три недели. Потом начали подгонять, подгоняли все-таки, видимо, к Лиге чемпионов, приходилось как-то увиливать, придумывать какие-то отмазки: то я там ногу поломал (я ее, кстати, не ломал), потом пришлось типа куда-то уехать. Это все должно было быть не вчера. То, что вчера произошло, это просто так совпало”, – рассказал Бабченко. “Короче говоря, вчера это закончилось. Половину дела сделано, я свою работу выполнил. Я пока еще живой, не дождутся”, – добавил журналист.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина.
После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
Глава СБУ Василий Грицак сегодня объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко задержан в Киеве несколько часов назад.