В Харьковском зоопарке произошло пополнение: у пары верблюдов появился на свет детеныш.

Об этом проинформировали в пресс-службе зверинца.

Верблюжонок родился 23 мая в семье самки Шакиры и самца Саши. Оба верблюда прибыли в Харьковский зоопарк из Астрахани в декабре 2011 года.

Малыш родился с массой около 40 кг и ростом 90 см. Через несколько часов он уже последовал за матерью. “Уже к вечеру в день рождения верблюжонка можно было наблюдать, как он пока еще неуверенной походкой ходит по вольеру за мамой”, – отметили в пресс-службе зоопарка.

Сейчас основным кормом для малыша является материнское молоко, благодаря которому он быстро прибавляет в весе. С двухмесячного возраста верблюжонок начнет щипать травку и постепенно переходить на “взрослые” корма для верблюдов. “Мама очень трепетно заботится о своем малыше. У верблюдов очень хорошо выражена забота о потомстве, которую они проявляют вплоть до половой зрелости своего чада (самцы достигают половой зрелости в 5 лет, самки – в 3 года). А поскольку наш малыш – самец, он вполне может рассчитывать на родительскую заботу вплоть до пятилетнего возраста”, – проинформировали в пресс-службе.

верблюд1

В зоопарке Малайзии в субботу, 26 мая, детеныш панды, родившийся 5 месяцев тому назад, впервые появился на публике.
В октябре прошлого года в зоопарке под Киевом у пары жирафов Мари и Николая Степановича родился детеныш. Новорожденного зовут Виталием или проще – Вито.