Недавно на краудфандинговой платформе Kickstarter был запущен проект робота Scribit, который может превратить даже самую скучную стену в произведение искусства.

Об этом сообщает Сolossal.

Разработчиком робота является дизайнерская фирма Carlo Ratti Associati (CRA), основанная профессором Массачусетского технологического института (США) Карло Ратти.

Робот устанавливается на стене с помощью двух тросов, прикрепляемых к гвоздям. В дальнейшем он в автономном режиме воспроизводит на стене рисунок, загруженный пользователем. Робота также можно попросить стереть нарисованное (для рисования используется краска, которая распадается при воздействии высоких температур, оставляя чистую стену).

Робот имеет цилиндрический корпус, по бокам у него есть два колеса, позволяющие ему перемещаться по стене. У робота нет собственного аккумулятора, в связи с чем он питается от электросети.

робот1

Фото: Сolossal

Устройство синхронизируется с приложением, через которое в него можно загружать различные рисунки либо же текст. После этого робот создает копию рисунка на стене. На одну работу может уйти несколько часов.

Стоит отметить, что Scribit собрал на Kickstarter необходимую сумму в 50 тысяч долларов в течение двух часов. В данный момент собранные средства уже превысили 350 тысяч долларов.

робот2

Фото: Сolossal

робот3

робот4

робот5

Фото: New Atlas

Японские инженеры из Университета Тохоку создали робота-пожарного, который может висеть в воздухе и тушить пламя.
Корпорация Alibaba представила роботизированую систему G Plus, которую предлагается использовать в качестве курьера, а также как логистического и транспортного помощника.
Ученые из Технологического института Джорджии (США) разработали робота, способного помогать людям одеваться.