Компания Ford представила прототип “умной” куртки для велосипедистов, которая должна повысить их безопасность на дорогах.

Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Ford разрабатывала прототип совместно с компанией по производству велосипедного снаряжения и одежды LUMO.

Так, при поездках на велосипедах очень часто нужно заранее продумывать маршрут, поскольку пользоваться навигатором за рулем велосипеда часто не очень удобно, а порой опасно. Представленный прототип позволяет решить данную проблему.

Куртку можно подключить к смартфону, после чего использовать ее рукава в качестве поворотников (в нужный момент они начнут вибрировать, а также подавать световой сигнал). Кроме того, в заднюю часть пояса куртки встроена светодиодная полоска, которая будет сигнализировать о торможении велосипеда.

Предполагается, что куртка будет синхронизирована со специально разработанным приложением, что позволит выстраивать маршрут в обход оживленных дорог и автомагистралей. Также предусмотрено использование аудио-гарнитуры с костной проводимостью (с помощью нее звук посылается не в ухо (что отвлекает от происходящего на дороге), а с помощью вибраций на череп). В рукаве куртки будет находиться водонепроницаемый карман для смартфона с полимерной пленкой.

Пока что куртка представлена только в виде прототипа. Когда она поступит в продажу — пока не сообщается.

Компания Nokia разработала модульную “умную” куртку для спасателей и других работников экстренных служб.
В сентябре прошлого года украинский бренд уличной функциональной одежды Riot Division за несколько дней собрал на Kickstarter более 30 тысяч долларов на изготовление куртки-трансформера.