Компания YouTube намерена ввести функцию Channel Memberships, которая позволит оформить платную подписку на каналы с количеством подписчиков более 100 тыс.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

“Новая бизнес-модель имеет успех у ряда пользователей. Поэтому мы расширим действие функции Channel Memberships на каналы с более чем 100 тыс. подписчиков”, — говорится в сообщении.

Об этом нововведении просили блогеры-звезды, поскольку реклама составляет основной источник их дохода.

Отмечается, что платные подписчики получат значки спонсора, смогут пользоваться авторскими эмодзи и другими бонусами. Кроме того, автор канала сможет предоставить им доступ к дополнительным видео.

Подписка будет стоить пользователям $4,99 в месяц. Авторы будут получать 70% от стоимости подписки за вычетом налогов.

Подчеркивается, что включать ли платную подписку, будут решать сами владельцы каналов.

В данный момент функция находится на стадии тестирования и доступна не всем каналам. Когда планируется ее полноценный запуск, YouTube не сообщает.

ютуб1

Фото: YouTube

21 июня стало известно, что в Facebook тестируют новую функцию, позволяющую администраторам групп в социальной сети вводить платный доступ к контенту.
24 марта 2017 года сообщалось, что в соцсети Twitter может появиться платная версия аккаунта.

Справка. Сегодня на YouTube зарегистрировано более 1,9 миллиарда пользователей. Сайт является третьим по популярности в мире, ежемесячно на него захотят 23,2 миллиарда раз, чаще всего — из США, России, Бразилии, Великобритании и Турции. Сервис принадлежит корпорации Google.