Украинские кинематографисты записали видеоролик в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Ролик опубликован в YouTube на канале 435 Films Distribution

Глава Госкино Филипп Ильенко, режиссер Олесь Санин и актер Вячеслав Довженко записали видео, в котором прочитали рассказ “Автобиография” из сборника Олега Сенцова “Рассказы”.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
22 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала руководителя Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко срочно допустить ее к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.
Министерство юстиции Украины подготовило и подало заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушение прав гражданина Украины Олега Сенцова Россией с просьбой повлиять на нее.
Ранее Денисова попросила Красный Крест посетить украинских политзаключенных, которые голодают.
15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.