Разработчики из Массачусетского технологического института (MIT) создали искусственный интеллект PixelPlayer, который может находить нужный музыкальный инструмент на видеозаписи и “вытягивать” его аудиодорожку даже в том случае, если он играет тише остальных.

Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Данная нейросеть предлагает пользователю выбрать один из инструментов, звучащих в ролике, и сделать его громче.

“Любители и профессиональные музыканты могут тратить часы на YouTube, чтобы точно определить, как играть ту или иную часть своих любимых песен. Но что, если бы был способ воспроизвести видео и “изолировать” интересующий вас инструмент?” – говорится в сообщении.

В течение более 60 часов видео система PixelPlayer может изучать видеозапись, определять конкретные инструменты на уровне пикселей и извлекать звуки, связанные с этими инструментами.

Отмечается, что PixelPlayer может идентифицировать звуки более чем 20 известных инструментов.

Видео: MITCSAIL

6 июля стало известно, что в маркетинговом подразделении китайского холдинга Alibaba Group – компании Alimama – разработали искусственный интеллект, который может генерировать описание любого товара, выполняя работу копирайтера.
5 июля сообщалось, что ученые из Института Генриха Герца при обществе Фраунгофера и университетского госпиталя Шлезвиг-Гольштейн разработали искусственный интеллект, определяющий инфаркт миокарда по ЭКГ пациента.