Возле здания Минэнергоугля на Крещатике произошла потасовка между народным депутатом от группы “Воля народа” Сергеем Шаховым и министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. 

Видео инцидента опубликовал глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

“Напротив здания Минэнергоугля на Крещатике произошло столкновение между министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом и народным депутатом Сергеем Шаховым. Во время спора Насалик силой оттолкнул Шахова и ударил его в грудь, после чего полиция развела чиновника и парламентария, который пришел поддержать акцию протеста шахтеров за отставку министра”, – отметил Волынец.

На кадрах видно, как Шахов постоянно кричал на Насалика, обвиняя его, и тем самым провоцируя. 

Когда министр взял микрофон, чтобы обратиться к шахтерам, то парламентарий, продолжая кричать, попытался вырвать его из рук Насалика. После этого и произошла стычка. Полиция тут же вмешалась в инцидент.

vol

После стычки министр оставил свой автомобиль в окружении шахтеров и отправился в сторону Кабмина.

На своей странице в Facebook Сергей Шахов обвинил Игоря Насалика в нападении на него.

sh1

Сегодня, 13 июля, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона № 8362 о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2018 год” относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли.
5 июля на площади Конституции перед украинским Парламентом на митинг собралось около тысячи работников шахт.
9 июня под стенами Верховной Рады, где собрались минингующие шахтеры и воины-“афганцы”, произошла драка.
На площади перед Парламентом на акцию протеста вышли ветераны-афганцы и работники шахт.