В течение нескольких ближайших недель NASA запустит один из своих амбиционзых проектов – зонд Parker, который приблизится к поверхности Солнца.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, космический зонд достигнет рекордного расстояния в 6,1 млн км от поверхности Солнца и внешней атмосферы звезды, – так называемой солнечной короны.

“Корона, через которую полетит Parker Solar Probe, имеет чрезвычайно высокую температуру, но очень низкую плотность. Подумайте о разнице между тем, как положить руку в горячую духовку или в кастрюлю с кипящей водой. В духовке ваша рука сможет выдержать гораздо более высокие температуры, поскольку там ниже плотность пространства. Аналогично этому происходит и на Солнце – корона менее плотная, поэтому космический аппарат взаимодействует с меньшем количеством частиц и не получает огромного количества тепла”, – сказала инженер Сюзанна Дарлинг.

В рамках данной миссии планируется изучить механизм возникновения солнечного ветра, – потока ионизированных частиц, которые выбрасываются из короны Солнца в космическое пространство со скоростью 300–1200 км/с. Данные частицы могут смешиваться с магнитным полем Земли и вызывать геомагнитные бури.

На зонде установили защитный экран, который позволяет летательному аппарату работать во внешних слоях атмосферы Солнца. По прогнозам ученых, экран раскалится до 1371,11 °С, в то время как температура зонда составит не более 29,4 °С.

Видео: NASA Goddard

4 апреля в Американском аэрокосмическом агентстве (NASA) предложили всем желающим бесплатно отправить свои имена на Солнце с миссией Parker Solar Probe.