Немецкая группа Kraftwerk исполнила одну из своих композиций совместно с астронавтом Александром Герстом, который в это время находился на борту Международной космической станции на околоземной орбите.

Видео их совместного выступления опубликовано на YouTube-канале Европейского космического агентства.

Необычный дуэт состоялся во время концерта коллектива в Штутгарте.

Герст использовал специальную программу, установленную на его рабочий планшет, чтобы сыграть фрагмент композиции Spacelab.

Перед тем, как вступить, астронавт произнес небольшую приветственную речь для зрителей, в которой рассказал о предшественнице МКС – орбитальной многоразовой космической лаборатории “Спейслэб”, в честь которой названа композиция, и о международном научном сотрудничестве в рамках МКС. Затем он исполнил на своем планшете часть вступления и вернулся к выполнению обычных обязанностей астронавта, а в конце номера пожелал всей Земле спокойной ночи.

Выступление сопровождалось видеорядом с фотографиями космоса, МКС и космических кораблей.

 42-летний Герст, геофизик и вулканолог по образованию, сейчас находится на МКС со второй для себя миссией. Во время первого полета в 2014 году он выполнял обязанности бортинженера и принимал участие в медико-биологических экспериментах. Из своей второй космической экспедиции астронавт должен вернуться в декабре 2018 года.

23 июня с Международной космической станции запустили спутник RemoveDebris, который примет участие в экспериментах по очистке орбиты Земли от мусора.
16 января сообщалось, что китайские специалисты предлагают радикально разобраться с космическим мусором на орбите Земли — разбить крупные фрагменты на более мелкие и менее опасные при помощи летающего вокруг планеты лазера.