Десятиметровую фигуру, изображающую президента США Дональда Трампа в виде цыпленка-заключенного отправили в плавание вдоль побережья Сан-Франциско.

Видео опубликовал канал ABC7.

Фигура курицы-Трампа плывет вдоль побережья на лодке под названием “Транспорт тюрьмы Алькатрас”. На форме Трампа написано “узник 45”, как отсылка к тому, что он является 45-м президентом США.

Лодку запустили неподалеку от острова, где расположена расформированная тюрьма, в которой ранее отбывали наказание военные и особо опасные преступники.

Отмечается, что цыпленок совершит путешествие вдоль побережья и вернется в пункт отправления.

По данным компании Trump Chicken, надувная фигура является символом протестного движения против президентства Трампа. Акция проходит под лозунгом “Отправим президента-цыпленка в тюрьму”.

Создатели “цыпленка-Трампа” создали страницу на GoFundMe, чтобы спонсировать дальнейшие появления надувной фигуры и для съема лодок. На странице сказано, что “после событий этой недели мы все хотим увидеть Трампа в тюрьме”.

Впервые надувную фигуру показали на марше в Сан-Франциско 15 апреля 2017 года. Тогда активисты требовали от президента опубликовать налоговые декларации. 10 августа 2017 года гигантского цыпленка надули у Белого дома. Владелец надувной инсталляции, кинорежиссер-документалист Таран Сингх Брэр, заявил, что тем самым он хочет сказать, что президент – “слабый и неэффективный лидер”.

Президент США Дональд Трамп заявил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным оговорился и признал вмешательство России в президентские выборы в 2016 году.
16 июля сообщалось, что президент США Дональд Трамп не видит причин полагать, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.