Вчера, 1 августа, в Харьковской области на аэродроме “Коротич” в рамках проекта “Women on Wings” был установлен мировой рекорд в больших формациях.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ОГА).

Во время установления рекорда 57 женщин-скайдайверов на высоте свыше 5 тысяч метров десантировались с трех самолетов и в свободном падении собрали большую формацию и ее дважды перестроили.

Отмечается, что международное достижения зарегистрировали судьи FAI, после чего официальное видео рекордной попытки направили экспертам в другие страны. В частности, международная коллегия судей подтвердила установление мирового рекорда в категории “Большие формации с перестроением среди женщин”.

“Таким образом, на Харьковщине было превзойдено предыдущее достижение, которое было установлено в 2016 году в Голландии. Тогда участие в строительстве трех фигур принимали 56 спортсменок”, – подчеркнули в пресс-службе.

Кстати, участие в проекте “Women on Wings” принимают представительницы 19 стран мира.

рекорд2

рекорд3

рекорд4

Фото: пресс-служба Харьковской ОГА

Ранее украинский дуэт лучников в составе Маркияна Ивашко и Анастасии Павловой установил мировой рекорд на открытом Гран-При Европы по стрельбе из лука в столице Болгарии Софии.
8 июля украинский спортсмен Михаил Кохан завоевал золотую медаль по метанию молота на юношеском чемпионате Европы (U-18), установив мировой рекорд.
6 июля украинская спортсменка Валерия Иваненко побила сразу два рекорда на юношеском чемпионате Европы, который проходит в Дьёре (Венгрия).