Необычный растительный лабиринт Yancheng Dafeng Dream Maze, который находится в городском округе Яньчэн китайской провинции Цзянсу, попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Об этом сообщается на сайте Guinness World Records.

Так, лабиринт вошел в Книгу рекордов Гиннесса в трех номинациях. Он является самым большим лабиринтом в мире, занимая территорию площадью свыше 35 тысяч квадратных метров. Кроме того, Yancheng Dafeng Dream Maze является крупнейшим лабиринтом из живых изгородей.

Помимо этого, указанный лабиринт включает самую большую сеть тропинок для лабиринтов из живых изгородей, которая составляет в длину 9,45 километра.

С высоты в несколько метров можно увидеть, что героем главного сюжета лабиринта является олень. Для создания данной фигуры было использовано более 100 тыс. саженцев китайского можжевельника (Juniperus chinensis). Кроме того, здесь есть фигуры в виде кругов, сердца и другие.

Работы по созданию Yancheng Dafeng Dream Maze стартовали в апреле 2017 года, а в сентябре лабиринт принял первых гостей.

лабиринт1

лабиринт2

лабиринт3

лабиринт5

лабиринт4

Фото: guinnessworldrecords.com

Гранитный памятник, установленный на территории этнографического комплекса “Фрумушика-Нова” в Тарутинском районе Одесской области, официально признали самой высокой в мире статуей чабана (название пастуха овец).
В августе в китайском городе Гуанчжоу 1069 роботов Dobi одновременно исполнили танец, который попал в Книгу рекордов Гиннеса.