На военных полигонах начались огневые испытания нового украинского танка Т-72АМТ, разработанного и созданного на Киевском бронетанковом заводе, который является глубокой модернизацией танка Т-72А.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного концерна “Укроборонпром”.

Так, во время испытаний модернизированная версия Т-72А отрабатывает все режимы стрельбы различными типами боеприпасов, включая высокоточные управляемые ракеты “Комбат”, мощности которых достаточно для уничтожения даже самых защищенных вражеских танков.

“Благодаря использованию нового высокоточного оружия можно уничтожить бронетехнику противника на расстоянии до 5 км. Таким образом, дальность ведения огня танка Т-72АМТ в два раза больше, чем в Т-72А. При этом бронепробиваемость ракеты “Комбат” – 750 мм брони, и благодаря тандемной головной части ракета полностью игнорирует динамическую защиту противника”, – отметили в пресс-службе.

То есть мощности “Комбата” достаточно для уничтожения даже самых защищенных вражеских танков.

Кроме того, Т-72АМТ получил элементы динамической защиты нового поколения и противокумулятивные решетки. Отмечается, что такое сочетание оказалось одним из самых эффективных во время боев на востоке Украины и было внедрено в производство.

Новый танк также получил приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения для всех членов экипажа и ночной прицел для ведения огня высокоточными ракетами. В Т-72АМТ еще установлен комплект из двух цифровых радиостанций с защищенным каналам связи, что позволяет напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями.

Подчеркивается, что это имеет огромное значение для взаимодействия на поле боя. К тому же модификация Т-72АМТ получила современные спутниковые средства навигации.

“Была выполнена замена гусениц на новые с резинометаллическим шарниром и обрезиненной беговой дорожкой, что позволило увеличить плавность хода танка. А для удобства управления – установлена камера заднего вида. Кроме того, танк получил энергоагрегат, который позволяет вести наблюдение и открывать огонь с места без включения основного двигателя, что позволяет значительно экономить его ресурс”, – подытожили в “Укроборонпроме”.

танк2

Фото: “Укроборонпром”

Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили модернизированные истребители МиГ-29МУ1.
20 июля сообщалось, что Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, который входит в состав концерна “Укроборонпром”, наладил серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16, которые уничтожают противника даже за мощными укрытиями.
18 июля Украина запустила серийное производство боеприпасов согласно стандартам НАТО.