В течение 18 – 19 августа на аэродроме в Широком под Запорожьем проходил фестиваль Музыка и небо, в рамках которого провели чемпионат Украины по вертолетному спорту.

Об этом сообщает местное издание “Первый запорожский”.

За звание лучших пилотов соревновались  восемь экипажей из Запорожья, Харькова и Беларуси.

На протяжении двух дней экипажи соревновались в навигации, разгрузке грузов, полете на точность и фирменной дисциплине – “слалом”. В рамках данного этапа командам необходимо было опустить из парящего вертолета ведро, наполнить его водой из бочки и пронести сквозь несколько  узких ворот.

“Сегодня в нашем чемпионате принимают участие четыре экипажа из  Витебского аэроклуба (Белорусь), Харьковского аэроклуба, Винницкого авиаремонтного завода и запорожская команда “Мотор Сич”. Это было действительно зрелищное шоу. Экипажи выполнили три упражнения по программе спортивных соревнований – полет на точность, развозка грузов и “слалом”. Программа была построена так, что в ходе упражнений вертолеты выполняли развороты на 90 и 360 градусов, смещение влево-вправо, выполняли посадку на точность приземления и многое другое. В ходе таких соревнований большую роль играет скорость: иногда доли секунды могут решить исход игры и определить победителя,- рассказал летчик-инструктор экзаменатор АК “Мотор Сич” Владимир Ена.

Примечательно, что один из белорусских экипажей был представлен женской командой: свое мастерство презентовали командир экипажа Анна Рогожинская и летчик-оператор Марина Конюшевская.

По итогам четырех соревнований лидирующие позиции занял экипаж команды “Мотор-1” Дерегус Николай и Довженко Александр. Команда получила наибольшее количество баллов практически во всех дисциплинах.

В начале августа в Киеве прошел четвертый этап регаты Кубок Киевского Гоночного Яхт-клуба. Соревнования проходили на акватории Днепра.