В Интернете обнародовали видео испытания новой крылатой ракеты наземного базирования “Нептун”.

Ролик размещен на странице государственного конструкторского бюро “Луч” в Facebook.

“Испытание украинской крылатой ракеты”, – говорится в сообщении.

Отметим, что 17 августа 2018 года на юге Одесской области состоялся очередной этап испытаний украинской крылатой ракеты, на которых присутствовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Испытания украинского крылатой ракеты “Нептун” оказались успешными. Во время них была точно поражена морская цель на расстоянии 100 км.

Ранее сообщалось, что новая крылатая ракета может поступить на вооружение армии уже в конце 2018 или в начале 2019 года.
30 января 2018 года прошло первое испытание украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.

СПРАВКА. Противокорабельная ракета “Нептун” – комплекс с противокорабельными крылатыми ракетами разработки Государственного Киевского конструкторского бюро “Луч”. Перспективные ракеты размещаются в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) с размерами 5300 × 600 × 600 мм. Длина самой ракеты с ускорителем 5050 мм. ТПК с ракетой с крестообразным сложным крылом может размещаться на наземных, морских и воздушных носителях. Она предназначена для поражения боевых надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) или движущихся одиночно. Внешне ракета аналогична по конструкции советской противокорабельной ракете Х-35.