На 43 Международном кинофестивале в Торонто, который начался вчера, 6 сентября, Украина представлена двумя лентами в официальных программах фестиваля и стендом в его индустриальной секции.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино на своей странице в Facebook.

В частности, фильм Сергея Лозницы “Донбасс” представлен в программе Contemporary World Cinema (Современное молодое кино).

Первый показ ленты состоялся вчера, 6 сентября, а следующие запланированы на 11, 12 и 16 сентября.

Второй фильм – “Горная женщина: на войне” Woman at war/Kona fer í stríð режиссера Бенедикта Эрлингссона вошел в программу Discovery (Открытие).

Его покажут 7, 10 и 12 сентября.

Отмечается, что обе картины созданы международными командами при поддержке Госкино Украины. Мировые премьеры этих фильмов состоялись в рамках конкурсных программ Каннского международного кинофестиваля, где они получили свои первые награды.

Интересно, что конкурса в Торонто как такового нет. Победитель выбирается по результатам зрительского голосования, им может стать участник любой фестивальной программы. В то же время участие картины в Международном кинофестивале в Торонто значительно увеличивает ее шансы выхода в североамериканский прокат, а также шансы получить “Оскар”.

В рамках индустриальной секции со слоганом #UkraineIsYourDestination будет работать Украинский стенд. В состав украинской делегации в Торонто вошли 16 участников.

“11 сентября состоится DOC-конференция, посвященная теме Сенцова. Спикерами мероприятия станут режиссер Сергей Лозница, представитель международной организации “Human Rights Watch” Таня Купер и представитель литературного американского центра “PEN American Center” Полина Ковалева”, – подытожили в пресс-службе.

Международный кинофестиваль в Торонто продлится до 16 сентября.

госкино1

госкино2

госкино3

госкино4

госкино5

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

В 2019 году на престижной кинопремии “Оскар” Украину представит фильм “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы.