Британская компания Vertical Aerospace успешно провела первые летные испытания прототипа электрического аэротакси с вертикальными взлетом и посадкой.

Об этом сообщает Bloomberg.

В будущем компания намерена создать на его основе беспилотное пассажирское аэротакси для перелетов между городами.

Разработчик рассчитывает, что летающее такси получится запустить в производство и начать продавать в течение ближайших четырех лет. Перед этим необходимо будет получить разрешения органов, которые отвечают за безопасность полетов.

В летательном аппарате от Vertical Aerospace используется схема квадрокоптера с четырьмя электровентиляторами. Аппарат опирается на три стойки шасси. Он весит 750 килограммов.

Первый прототип пока что может находиться в воздухе около 5 минут и развить скорость до 80 км в час.

Компания изначально намерена создать пилотируемую версию аэротакси, которая сможет перевозить одного пилота и четырех пассажиров, а также совершать полеты на дальность до 800 километров.

После этого будет создана полностью беспилотная пассажирская версия аэротакси.

такси1

такси2

Фото: Bloomberg

В Японии решили создать совет по летающему дорожному транспорту, который займется разработкой правил для летающих автомобилей.
В июле стартап Volerian представил концепцию летающего автомобиля, который передвигается за счет взмахов крыльев.
В июле компания Opener провела тестирование первого пассажирского персонального мультикоптера BlackFly с вертикальными взлетом и посадкой.