В воскресенье, 16 сентября, в городе Бердянск (Запорожская область) в результате сильного ливня затопило часть улиц и частных домовладений.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГСЧС области.

“16 сентября в результате интенсивных осадков в г. Бердянск дождевая вода разлилась на часть улиц и частных домовладений города. Некоторые улицы залиты водой, местами примерно до 20-25 см”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что без света остались 1800 абонентов микрорайона “Центр”, а также 1300 абонентов микрорайона “Лески”. В данный момент проводятся работы по восстановлению электроснабжения в этих районах.

“Уровень воды на улицах города постепенно снижается. Ситуация контролируемая”, – отметили в ГСЧС.

Как сообщает местное издание Pro.Berdyansk.biz, Бердянск в ночь с 15 на 16 сентября пережил сильный ливень. Как отметили местные коммунальщики, ливневая канализация города не до конца справилась с потоками воды, поскольку не может “пропустить через себя больше того объема воды, на который рассчитана”.

Кроме того, в некоторых местах в центре города горожане сбрасывают строительный мусор и бытовые отходы в ливнестоки, что также мешает оттоку воды.

Бердянск1

Бердянск2

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

Бердянск3

Бердянск4

Бердянск5

Бердянск6

Бердянск7

Бердянск8

Бердянск9

Бердянск10

Бердянск11

Фото: Pro.Berdyansk.biz

В ночь на 16 августа на Киев обрушилась мощная гроза, в результате чего ряд улиц были подтоплены. В КГГА впоследствии заявили, что подтопление в результате ночной непогоды центральной улицы столицы – Крещатика произошло из-за большого количества мусора, закрывшего ливнеприемные решетки.
Во Львове 17 августа ливень, который продолжался всего несколько минут, затопил улицы города. На отдельных дорогах вода достигла уровня номерных знаков автомобилей.
Вечером 18 августа в Киеве вновь прошел сильный ливень, в результате чего улицы города в очередной раз этим летом превратились в каналы.