Ученые из Делфтского технического университета в Нидерландах создали небольшого летающего робота DelFly, который будет помогать изучать механизмы полета насекомых.

Об этом сообщает The Verge.

Последняя версия робота получила название Nimble (“проворный”). DelFly представляет собой систему с четырьмя крыльями и способен летать так же проворно, как и настоящие насекомые.

Робот способен контролировать свой полет в трех осях. При этом, меняя способ работы крыльев, он может менять направление движения. В данный момент DelFly способен находиться в воздухе от одного заряда батареи чуть более 5 минут, преодолевая при этом расстояние в около 1 км.

Размах крыльев робота составляет 33 сантиметра, а масса — 28,2 грамма, информирует Science. Поскольку устройство лишено хвоста, управление направлением движения происходит только благодаря крыльям.

Ученые рассчитывают с помощью робота изучить динамику полета и маневрирования насекомых.

Японский разработчик, профессор Осакского университета Хироси Исигуро создал робота-андроида, который выглядит как десятилетний мальчик.
В июле инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) презентовали автономных роботов размером с клетку человека.