Дебютную ленту Яны Антонец “Пять минут” включили в официальную программу международного кинофестиваля Comedy Cluj International Film Festival.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино на своей странице в Facebook.

Отмечается, что фильм создан при поддержке Госкино.

Comedy Cluj International Film Festival – это крупнейший форум комедийного кино в Европе, на котором в течение 10 дней можно увидеть более сотни лент.

В этом году фестиваль состоится в городе Клуж-Напока (исторический район Трансильвании) с 12 по 21 октября.

Кроме того, “Пять минут” был официально отобран в категории Win Panorama для Международного кинофестиваля Tetova – ODA 2018, который состоится в городе Тетово (Македония) с 1-го по 6-е октября 2018 года. В этом году этот фестиваль состоится в седьмой раз.

А с 27 по 30 сентября состоится кинофестиваль “КиТы” (Кино и ты) в городе Мариуполь (Украина), где фильм “Пять минут” также отобран в официальную конкурсную программу.

В пресс-службе напомнили, что международная премьера ленты состоялась в Орландо (США) на IPFF, где фильм получил награду как лучшая комедия. На фестивале “Открытая ночь” фильм получил приз зрительских симпатий. Кроме того, “Пять минут” принимал участие в национальной конкурсной программе ОМКФ (Украина), в главном конкурсе CinemadaMare (Италия) и MEDIAWAVE IFF (Венгрия).

“Режиссером ленты стала Яна Антонец. Продюсер – Оксана Косик, композитор – Дмитрий Снежко, оператор-постановщик – Александр Петроченко, художник – постановщик – Андрей Барилко. Фестивальный дистрибутор Валерия Сочивец. Студия производитель – “Гоу Юэй продакшн” при поддержке Госкино Украины”, – подытожили в агентстве.

госкино

Ранее документальный фильм о мальчике с Донбасса “The Distant Barking of Dogs” (“Отдаленный лай собак”) официально прошел на рассмотрение Американской киноакадемии, которая может номинировать его на премию “Оскар”.
В 2019 году на престижной кинопремии “Оскар” Украину представит фильм “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы.