Французкая компания Renault представила возможное решение для беспилотных доставок будущего – концепт EZ-Pro – автономный электрический “робомобиль” с постоянным подключением к сети.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Renault EZ-Pro – платформа на автопилоте, которая создана для доставки грузов или как мобильная точка продаж, например, уличный кофешоп или закусочная. В зависимости от перевозимого заказа платформа сможет менять свою конструкцию и внешний вид.

Для управления ею водитель не нужен, однако внутри все равно есть место для человека. При необходимости его могут занимать специальные сопровождающие, ответственные за доставку или обслуживание аппарата. В то же время, управление заказом осуществляется через приложение: там можно выбирать и место, и время доставки, а также проверить, где именно едет беспилотник.

По данным Renault, в данный момент доставка товаров и грузов в рамках “последней мили” занимает порядка 30 % городского трафика, так что любая оптимизация данного процесса способна снизить количество пробок.

доставка2

доставка3

доставка4

доставка1

Фото: Renault

Ранее сообщалось, что в сентябре нынешнего года японские ученые испытают в космосе миниатюрную модель космического лифта.