С сегодняшнего дня вступает в силу указ президента России “О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации”. В санкционный список попали 322 физических лица и 68 юридических. #Буквы собрали реакцию некоторых фигурантов этого списка.

Так, постановлением от 1 ноября 2018 года №1300 вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России.

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины

“Ранее они нас расстреливали, морили голодом, ссылали в Сибирь. Теперь беззубая империя с падающими мостами, самолетами, ракетами, затонувшими доками и авианосцами на угле просто провозглашает забавные политические и религиозные анафемы, расточая бумажки проклятий и санкций. Расстроился бы, если бы не попал в санкционный список РФ. Украинцу быть другом Московии – позорно. Поэтому рад, что включили меня в санкционный список, Кремль сам признал меня и многих моих коллег из украинского Правительства, человеком четкой проукраинской, прозападной и просто единой нормальной позиции. Быть в санкционный список РФ – приятно и даже почетно”, – написал министр.

om copy

В комментариях его поддержали:

om1 copy

Григорий Шверк, нардеп от БПП

Народный депутат отреагировал с сарказмом на попадание в санкционный список России, а еще пригласил туда Дмитрия Золотухина – замминистра информационной политики:

shve copy

zolot

Александр Грановский, нардеп от БПП

По его мнению, смеяться над санкционным списком не следует.

“Если нам должно показаться, что в РФ над этим списком работали идиоты, то такая мысль глубоко ошибочна. Логично, что тем, у кого нет имущества на их территории или других материальных благ, с практической точки зрения, переживать не стоит, но дело совсем не в том: мы еще увидим примеры “выпадания” из списка, “попадания” обратно и так далее. Такой документ – только политический и не более с элементами электоральных манипуляций. Если вдруг там оказались случайные для РФ люди, но с хорошим потенциалом здесь в Украине, то таких можно и исключить позже и непременно сопроводить правильным новостным репортажем. Или наоборот, например. Короче, не радуйтесь в том месте, где вы ничего не понимаете. Рано становиться героями”, – отметил Грановский.

gr

Юлия Тимошенко, лидер “Батькивщины”

Юлия Тимошенко решила, что в Администрации Президента уже активно составляют темники о том, что Кремль внес ее в список специально. “У них на мифологеме обо мне как о “кремлевской руке” построена вся “черная PR-кампания”, – написала Тимошенко.

Она также заявила, что санкции Кремля ее мало волнуют. “Бизнеса у меня ни здесь, ни там нет и быть не может. Попутно замечу, что в санкционном списке на удивление нет “Рошен” или “Ленинской кузницы” … Чтобы это могло значить? Вы не знаете?” – подытожила лидер “Батькивщины”.

tim

45194018 2022082647829828 5355724454611648512 n

Ольга Червакова, нардеп от БПП

Народный депутат также с иронией отреагировала на попадание в санкционный список: “Спасибо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву за высокую оценку моего вклада в борьбу с антиукраинской агрессией”.

Она подчеркнула, что ее особенно потешила формулировка санкции: “блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России”.

“Аффтар, жги исчо! Заблокировал мне счета, которых нет”, – подытожила нардеп.

chervak

Игорь Мосийчук, нардеп от Радикальной партии

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко заявил, что единственной адекватной реакцией Украины на введение санкций РФ против 322 украинских граждан и 68 компаний должно стать принятие парламентом законопроекта о национализации имущества страны-агрессора, автором которого является Ляшко.

“Наша фракция Радикальной партии уже выносила на рассмотрение Парламента этот вопрос, но стараниями БПП и, в том числе, нардепов из этой фракции, кто попал в санкционный список, законопроект был завален. Посмотрим, что они споют сейчас… Вот здесь и вскроются консервы, которые Кремль в список внес умышленно для улучшения политического реноме, ведь одно дело быть в санкционном списке, а другое – реально отдать свой голос за национализацию имущества Бабакова и К. – тех, кто зарабатывая в Украине, финансирует убийства украинцев в Донбассе”, – подчеркнул народный депутат.

mos

Андрей Тетерук, партия “Народный фронт”

“Пожалуй неплохо мы им сыплем перца, если президент РФ отвлекся на минуту от приумножения зла и ввел санкции против весьма уважительной команды украинцев, среди которых мой вклад не остался незамеченным! Что ж, это мы только разогревались! Нам есть над чем работать!” – отметил он.

teter

Борислав Береза, внефракционный

“Расстроен ли я, что не смогу вдохнуть загаженый воздух Челябинска? Есть ли грусть в моих глазах, что я не увижу Сызрань? Обидно ли мне, что я не смогу проинвестировать свои средства в поездку на московском метро? Душат ли меня слезы от того, что я лишен возможности зарегистрировать компанию в России, которая занималась бы утилизацией разрушенного Кремля? Нет, меня все это не задевает. А к последнему пункту можно будет вернуться после того, как содержимое Кремля отправится в рай, о чем недавно сказал Путин”, – сыронизировал Береза.

Он также заявил, что не собирается посещать Россию: “У меня нет даже мысли следующие лет двадцать дегустировать ассортимент питания в “Крестах”, в “Бутырке” или “Лефортово”.

Нардеп также рассказал, что у него нет бизнеса в России, а последние бизнес контакты были в 2013 году.

“Ну, бесит их моя деятельность в ПАСЕ, моя работа на информационном фронте и кое-что еще. Максимум, что они могут, так это уничтожить меня физически. Закрыть мне рот и остановить мою деятельность, по-другому, им не удастся”, – сказал Борислав Береза.

bereza

Александр Турчинов, секретарь СНБО

Глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов коротко и ясно прокомментировал свое попадание в санкционный список: “Напугали ежей голым задом! По моему мнению – это единственный возможный комментарий, который можно дать в отношении российских санкций против Украины”.

turch

Коментар щодо російських санкцій проти України

Коментар щодо російських санкцій проти України з полігону неподалік Криму, де ми проводимо масштабні військові навчання з протиповітряної оборони

Опубліковано Олександром Турчиновим Четвер, 1 листопад 2018 р.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины

Климкин хоть и не значится в списке санкций, но тем не менее прокомментировал: “Даже совсем поверхностный анализ так называемого санкционного списка РФ и времени его обнародования свидетельствует о начале многосерийного сериала о попытке влияния на Украину накануне выборов и после них. Но это на самом деле даже не первая серия, это только тизер”.

klimkin

Алексей Гончаренко, нардеп от БПП

Народный депутат назвал всех 322 физических лица, которые попали в список РФ, “спартанцами”.

“Если посмотреть на историю России, ее единственным союзником были не “армия и флот”, как они рассказывают, а мороз. Ведь во всех войнах, когда русские уже были близки к поражению, они всегда надеялись на “генерала мороза”, который приходил и спасал их. Терпя поражение по всем фронтам, Путин решил “заморозить активы” 322 физических и 68 юридических лиц. Ну, если это его последняя надежда, то дела уж совсем плохи у наших соседей”, – отметил он.

Что касается попадание самого Гончаренко в список, то, по его словам, такому раскалду дел он только рад. “Это значит, что все, что делаю — правильно”, – подчеркнул он.

gonch

Александр Бригинец, народный депутат от БПП

“Кремлины вновь выставили мне “отлично”. В предыдущем созыве меня объявили персоной нон-грата, в этом я под номером 30 в санкционном списке!” – написал в Facebook депутат.

briginets

Владимир Арьев, глава украинской делегации в ПАСЕ

“Нет, сам список, ок. Или они действительно считают, что это меня коснется? Ни рубля, ни имущества в РФ, ни бизнеса. Невъездной в тот мордор с 2008 года. Опять санкции по детскому принципу – “сам дурак”, как в случае с недавним заявлением Госдумы об Украине-агрессоре”, – отметил в соцсети нардеп от фракции БПП и председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

ariev

Антон Геращенко, нардеп от “Народного фронта”

“Для тех, у кого нет активов и необходимости ездить в РФ по личным или коммерческим вопросам, эти санкции являются скорее символическими. Для тех же бизнесменов и политиков у кого есть собственность в оккупированном Крыму и на Донбасе – это будет реальная проблема. Их имущества будут замораживать и конфисковывать”, – отметил он.

Геращенко также подчеркнул, что Украине в ответ нужно “вводить новые точечные санкции, направленные на экономические интересы Путина, российских бизнесменов и чиновников из его ближайшего окружения”. “Око за око, зуб за зуб”, – заявил нардеп

anton ger

Евгений Карась, основатель и куратор галлереи искусств “Карась”

“Попал в санкционный список врагов России в очень яркой компании под №119 из 322 самых опасных граждан. Вот, что значит иметь полного тезку-радикала и более доступные данные. Теперь нужно угадать, я действительно настолько опасен или нас в очередной раз перепутали”, – иронизирует Евгений.

Стоит отметить, что Евгений Карась является полным тезкой лидера ультраправой организации “С14”. Фото с ним ниже.

karas

Владимир Вятрович, историк, глава Института национальной памяти Украины

“Попал под санкции, объявленые руководством Российской Федерации в отношении граждан и организаций Украины. Считаю это признанием заслуг в войне с российской агрессией. Мы победим!” – отметил он.

viatrivich

Сергей Высоцкий, нардеп от “Народного фронта”

“Россияне внесли меня в свой санкционный список! Признали наконец мои усилия по уничтожению их влияния на Украину и мир”, – радуется нардеп.

vysots

Игорь Попов, нардеп от Радикальной партии

“Ну что, коллеги по санкционному списку Кремля: предлагаю собраться и отметить славное событие?” – предлагает Игорь Попов.

pop

Ярослав Москаленко, глава депутатской группы “Воля народа”

“С утра получил не одно сообщение, что попал в санкционный список в РФ. Ну что ж? Делаю вывод, что делаю все правильно. А если от этого у кого-то в Кремле закипает – это не мои проблемы. Слава Украине!” – отметил нардеп.

moskalenko

Борис Филатов, городской голова Днепра

Да, я тоже в санкционном списке РФ. Под номером 283 и, наверное, единственный из мэров… Счетов в рублях не имею, о квартире в Сочи никогда не мечтал”, – отметил Филатов.

Он также раскритиковал список: “Компания, в которую меня записали, состоит как из людей весьма достойных, так и из откровенных клоунов типа Фарион и некоторых народных избранников, чьи фамилии не стоят упоминания в силу их политической ничтожности. Также имеются товарищи, чьи имена попали в санкционные списки, быть может, даже намеренно в качестве операции прикрытия”.

Мэр Днеправ заявил, что сегодня начался ажиотаж вокруг этого списка: “Отечественные политики заглотнули наживку и как папуасы с бубнами уже пляшут вокруг костра. Начали в считалочки сразу играть: “Я попал в список, а он – нет”, “в списке – патриоты, а не в списке – коллаборанты”, “где Порошенко, Гриценко, Петренко и Черезаборногузадирищенко?”.

filatov

Ирина Геращенко, первый вице-спикер Верховной Рады

“Ну, во-первых, я давно невъиздная в РФ, поэтому мне их эти списки не интересны. Во-вторых, приятно находиться в одном списке с приличными (в большинстве своем) людьми. В-третьих, ключевая моя задача: делать все, чтобы украинские и мировые санкции против РФ усиливались. В-четвертых, как говорил когда-то Виктор Спенанович Черномырдин: “Напугали бабу туфлями на каблуках”. Вообще считаю, что политики, которые не попали в этот список, должны задаться вопросом: а что же они делают в украинской политике”, – отметила Геращенко.

Она также заявила, что в списке имеется пару фамилий “для прикрытия”.

ger

ger1

Ирина Фриз, глава парламентской делегации в ПА НАТО 

“Эта новость сделала мой день! Узнала, что занимаю 285 позицию в санкционном списке России. Очень обиделась, ведь из-за своей позиции по аннексии Крыма, оккупации Донбасса и деятельность в ПА НАТО надеялась на более высокое место в списке. Судя по всему, шли просто по алфавиту. Но теперь серьезно. Меня удивляет создания Кремлем такого санкционного списка, ведь ни один адекватный человек не решится сейчас выводить капитал, или вести бизнес в такой демократически отсталой стране, как Россия. Интересно, что в санкционном списке в основном лица, не имеющие активов в РФ, впрочем, в нем нет большинства тех, кто является в нашем государстве проводником “русского мира”, – написала Фриз.

friz