23 ноября, или, как его называют американцы, Black Friday (“черная пятница”) – это праздник всех любителей шопинга, в преддверии которого они начинают готовиться к массовым распродажам. В этот день магазины предлагают огромные скидки практически на все товары, а многие известные бренды массово рассылают потенциальным покупателям заманчивые предложения. #Буквы расскажут об истории возникновения Black Friday, о том, как его проводят в Украине, а также на какие ухищрения идут продавцы, чтобы привлечь покупателей.

Первые сейлы в истории

Родоначальником “черной пятницы” считается миллионер Фрэнк Вулворт, который в 1873 году устроил первую распродажу в городке Ланкастер (США, штат Пенсильвания). Будучи еще совсем молодым человеком, он работал помощником продавца и занимался мытьем полов, а также раскладыванием и продажей товаров. Особенность того времени заключалась в том, что продавцы сами определяли стоимость товара в зависимости от платежеспособности покупателя. С этим у Вулворта были большие проблемы, поэтому перед своим увольнением он решил организовать первую распродажу, разложив на прилавке часть товара и поставив табличку с надписью: “Все по пять центов”. В результате магазин за день заработал шесть дневных выручек; тем самым впервые был запущен механизм распродажи товаров по сниженным ценам.

Фрэнк Вулворт уволился из магазина и открыл собственное предприятие, где применял фиксированные цены и регулярные распродажи (сейлы). По сути, он стал основоположником появления крупнейшей розничной сети в начале ХХ века.

Большие распродажи перед Рождеством

Конечно, сейлы сразу же стали очень популярными среди предпринимателей. Однако, подсчитывая каждый раз свою прибыль, продавцы пришли к выводу, что больше всего товар разбирают накануне Рождества, когда покупают подарки родным и близким. Отсюда и сложилась традиция проводить грандиозные распродажи сразу же после Дня благодарения (22 ноября). На протяжении целого месяца люди успевали сделать все необходимые покупки как в магазинах, так и через службы доставки. Спустя некоторое время появилась и “черная пятница” — день быстрых распродаж сразу после Дня благодарения.

черная пятница

Термин “Black Friday” (“черная пятница”) возник благодаря полицейским из Филадельфии, употреблявшим это выражение во время ежегодных больших пробок на дорогах после Дня благодарения. Виновниками пробок были магазины, предлагавшие сумасшедшие скидки, а также покупатели, спешившие купить подарки по заниженным ценам. При этом некоторые люди на несколько дней брали отгул на работе, чтобы побродить по магазинам в поисках скидок.

Существует еще одна версия возникновения называния “черная пятница”, согласно которой американские бухгалтеры в своей отчетности отмечают убытки красным цветом (in the red), а прибыль – черным (in the black). Отсюда и соответствующее название самого прибыльного дня в году, когда продавцы имеют возможность хорошо заработать, а покупатели – приобрести дорогой товар со скидкой.

“Черная пятница” – это сумасшедшие давки, драки и перестрелки

Накануне грандиозных распродаж некоторые известные магазины, среди которых Amazon, Macy’s и American Eagle Outfitters, продают товары с огромными скидками. В “черную пятницу” большинство магазинов начинают работать рано (около 5 утра), при этом крупные торговые сети могут работать всю ночь. Для того, чтобы привлечь побольше людей, многие бренды предлагают огромные скидки (от 50 до 80 %) для первых покупателей. Поэтому тысячи американцев либо занимают очередь заранее, либо ночуют возле магазинов. Недаром же именно в США был поставлен рекорд очереди – ее длина составляла несколько километров, а стояло в ней более 3 тысяч человек.

черная пятница

После открытия магазинов огромные толпы людей сметают буквально все с прилавков. В результате из-за больших столпотворений образуется сумасшедшая давка, что очень часто приводит к дракам и даже перестрелкам.

В этот день американские торговые центры и магазины настолько переполнены народом, что в них буквально негде яблоку упасть. Black Friday стала своеобразной традицией грандиозных распродаж и очень быстро приобрела популярность в других странах. Каждый год тысячи людей по всему миру раскупают даже самый залежалый товар, принося торговым точкам месячные прибыли.

черная пятница

Благодаря “черной пятнице” продавцы за один день избавляются не только от уцененных или непопулярных товаров, но и распродают лучшие. Для обеспечения быстрого сбыта товаров очень часто к этому периоду приурочивают выпуск новой линейки продукции. Особенно это касается производителей электроники и бытовых товаров, которые таким образом стимулируют потребительский спрос и одновременно рекламируют новый товар.

Кстати, товар, приобретенный в “черную пятницу”, очень редко возвращают назад, поскольку это считается дурным тоном. Именно поэтому в США во время “праздника шопоголиков” фиксируется крайне небольшой процент возврата покупок, благодаря чему продавцы остаются в выигрыше. Самыми ходовыми товарами в этот день были и остаются электроника, бытовая техника, одежда, обувь, косметика, игрушки и детские товары.

Согласно статистике, в “черную пятницу” 200 миллионов американцев в среднем экономят нескольких тысяч долларов, ежегодно оставляя в магазинах по $60 миллиардов.

Как проходит “черная пятница” в Украине

Если в США покупатели часто получают травмы во время сумасшедших давок, то в Украине “черная пятница” пока еще не вызывает такого ажиотажа. А объясняется все крайне просто и банально – из-за низкой покупательной способности населения распродажи в нашей стране не настолько грандиозные. Например, наибольшие скидки всегда были на аксессуары, одежду и обувь (до 70 %), при этом продавцы не спешат значительно снижать цены на технику и электронику (до 15-20 %).

В Украине “праздник для шопоголиков” проводится с 2014 года, при этом ассортимент товаров со скидками в магазинах значительно расширился. Сейчас этот список включает в себя электронику, бытовую технику, спортивный инвентарь, книги, одежду, обувь, аксессуары, игрушки, предметы интерьера, текстиль, оптику и ювелирные изделия.

В этом году для украинцев Black Friday продлится с 23 по 28 ноября включительно, при этом многие продавцы обещают скидки вплоть до 90 % на сотни тысяч товаров. Среди участников распродаж заявлены самые крупные Интернет-магазины Украины, среди которых Lamoda, Answear.ua, BonPrix, Comfy, “Алло”, Rozetka и другие. “Черная пятница” пройдет в торговых центрах Киева, Днепра, Одессы, Харькова, Полтавы и других крупных городах страны. Во многих торговых точках пройдут развлекательные программы: концерты, конкурсы, розыгрыши призов и мастер-классы.

Согласно исследованиям платформы Black Friday Global, сейлы порой превышают 70 %, поэтому люди по всему миру тратят во время грандиозных распродаж довольно большие суммы. Сотрудники платформы провели специальный опрос среди 12 тысяч человек в 55 странах, в том числе и в Украине. Согласно опросу, 88 % украинцев слышали о “черной пятнице”, а 30,09 % из опрошенных с удовольствием примут участие в “праздничном шопинге” (в прошлом году эта цифра составила 18,58 %).

“Большинство украинцев (68,62 %) покупает товар как в магазинах, так и в Интернете. Поискать значительные скидки на различных сайтах изъявило желание 17,65 % покупателей, в то время как 13,73 % предпочли пройтись по торговым центрам. Они планируют потратить во время “черной пятницы” в среднем $113 (2975 грн). Это меньше суммы, которую планируют потратить поляки и белорусы ($175 и $150 соответственно), но больше той, которую оставят в магазинах турки и казахи ($97 и $64)”, — говорится в исследовании.

Согласно исследованиям Black Friday Global, наиболее популярными товарами в мире остаются одежда, электроника, обувь и косметика.

53 % украинцев откладывают деньги на “черную пятницу”

Аналитики компании Picodi провели свое исследование и задали украинцам несколько вопросов относительно “черной пятницы”. Согласно полученным данным, 53 % опрошенных сказали, что откладывают деньги на “черную пятницу”, 34 % готовы взять кредит на покупку дорогостоящих товаров, а 13 % опрошенных заявили, что “зарабатывают достаточно, чтобы совершать довольно крупные покупки” (бытовая техника и электроника).

“Украинцы собираются со всей серьезностью подойти к покупкам в этот день. Большинство опрошенных (51 %) намерены приобрести 2-3 товара, а 25 % готовы потратиться на 5 и более необходимых в быту вещей. При этом 38 % уже знают, что купят на распродаже, а 62 % купят то, на что будут самые выгодные скидки”, – говорят аналитики компании.

черная пятница

В исследовании также говорится о том, что 27 % украинцев покупают подарки к новогодним праздникам, 80 % планирую приобрести что-нибудь для себя, а еще 30 % купят новинки для дома. Наиболее активной категорией покупателей в Украине оказались люди в возрасте от 35 до 44 лет (на 630 % больше, чем в обычные дни), а также от 55 до 64 лет (на 618 % больше, чем в обычные дни).

“Во время распродаж Black Friday можно получить огромные скидки на электронику и бытовую технику: телевизоры, ноутбуки, смартфоны и др. Именно в этот день даже новые модели продаются значительно дешевле стартовой цены. Ежегодно Apple снижает стоимость последнего iPhone на несколько тысяч гривен, не отстает и Samsung со своим флагманом Galaxy. Кроме того, по акции можно приобрести популярные смартфоны и гаджеты от Xiaomi и Huawei”, – говорится на сайте Picodi.

Кроме этого, большие скидки ожидаются на одежду и обувь – до 80 %, а известные бренды в “черную пятницу” предлагают ошеломительный дисконт на весь ассортимент – до 50 % с промокодом. Большой популярностью также пользуются косметика, парфюмерия, книги, товары для детей и зоотовары. Иногда на распродаже можно заплатить чисто символические деньги — всего 1 гривну.

Как не попасться на ухищрения магазинов?

По правилам “черной пятницы” во всех магазинах и торговых центрах должны быть максимально снижены цены, а сам товар должен быть представлен в достаточном объеме. Также запрещается накануне акции повышать стоимость продукции.

К сожалению, украинские продавцы иногда прибегают к разным ухищрениям, завышая цены накануне “черной пятницы”, а потом делая “скидку”. Также некоторые магазины могут убрать из зала самые ходовые модели или выставить не все размеры, при этом анонсируя сумасшедшую распродажу на небольшое количество товара. Поэтому если вы не хотите попасться на их удочку, то перед “праздником” проверьте цены и сравните их потом с акционным ценником.

Что касается Интернет-магазинов, то здесь в первую очередь следует обратить внимание на стоимость товара, особенно если скидка на дорогой товар очень большая. Обязательно следует обратить внимание на рейтинг продавца и отзывы покупателей – или же совершать покупки на проверенных сайтах. Если вы все же рискнули купить товар в новом магазине, то лучше выбирайте вариант с оплатой после доставки или наложенным платежом.

черная пятница

По данным Picodi, 93 % украинцев умеют обходить магазинные уловки, то есть опытные шопоголики научились находить реальные скидки. И лишь 7 % пожаловались на то, что “все скидки в Black Friday – фиктивные и не заслуживают внимания”. Справедливости ради следует все же отметить, что в 2017 году средняя скидка в украинских торговых точках в этот день составляла 66 %.

Жителям приграничных городов будет дешевле поехать на распродажу за границу, поскольку все шопоголики отлично знают, что на Западе скидки намного больше, чем в Украине.

Чтобы как следует подготовиться к “черной пятнице”, необходимо придерживаться простых правил, а именно: лучше отложить осенне-зимние покупки на ноябрь; следует отслеживать цены на интересующий вас товаров; не стоит медлить после старта распродажи, поскольку самые минимальные цены действуют всего несколько часов.