Немецкий журналист Клаас Релотиус добровольно отдал несколько своих наград после того, как признался в многолетнем фальсифицировании материалов для журнала Spiegel и других изданий. Другие награды у него отнимут. Релотиус годами выдумывал героев и диалоги, ярко и в деталях описывал места, в которых никогда не бывал, а видел только на Google Earth. #Буквы разобрались, на чем “прокололся” один из самых талантливых молодых журналистов Германии.   

Cейчас Релотиус ушел в подполье и с ним трудно связаться. Коллегам он сказал, что “болен и нуждается в помощи”. Но он написал организаторам конкурса “Немецкий репортер года”, что приносит свои извинения и пообещал вернуть награды. Американский телеканал CNN лишит его двух журналистских наград, такое же решение приняла еще одна немецкая организация.

По крайней мере 14 статей Релотиуса в Der Spiegel содержали фальсификации, говорит главный редактор издания Штеффен Клусманн. Среди них – материал о сирийском парне Мувия, который считает, что его антиправительственные графити начали гражданскую войну. Релотиус утверждал, будто бы брал интервью у парня через WhatsApp. Также – “Последний свидетель” – об американце, который присутствует на смертной казни в роли свидетеля, “Дети львов” – о двух иракских детях, похищенных боевиками ИГИЛ, и “Номер 440” – о заключенных тюрьмы в Гуантанамо.

С некоторыми реальными персонажами Релотиус никогда не встречался, а мысленно переносил себя в их раздевалку, место тренировки. Он даже вообразил, что разговаривал с родителями Колина Каперника – звезды американского футбола, который встал на колени во время государственного гимна в знак протеста против расизма в Америке, и оказался без работы. “Мать плакала и говорила, что не хочет доставлять сыну неприятностей”, – писал журналист. 

В издании до сих пор не знают, сколько статей содержат неправдивую информацию. В четверг стало известно, что часть интервью с 95-летним бойцом сопротивления нацизму, который сейчас живет в США, была сфабрикована.

Сам Релотиус утверждает, что не верил в создаваемую им реальность. Он признает – понимал, что обманывает читателя. 

Журналиста помог вывести на чистую воду его коллега

Хуан Морено работал фрилансером в Der Spiegel более 10 лет. Он вместе с Релотиусом работал над темой мексиканцев в США и отношения к ним.

“Вначале были небольшие ошибки и меня это насторожило”, – вспоминает Морено. Он написал об этом руководству, но оно не обратило внимания. Тогда журналист провел собственное расследование.

Среди прочего, Релотиус написал, что руководитель патруля добровольцев на границе с Мексикой Тим Фули отказался фотографироваться и долго не хотел брать с собой журналистов. Это было странно, потому что он превратил свои патрулирования в общеизвестный аттракцион для прессы и туристов. Во время еще одной деловой поездки в США Морено  пообщался с людьми, на которых обильно ссылался Релотиус в своей статье – среди них был и Тим Фули. Но ни один не встречался с Клаасом. Позже Морено увидел, что коллега “передрал” материал из New York Times и Mother Jones. Также Релотиус придумал плакат с надписью “Мексиканцам вход запрещен”, который якобы видел в Миннесоте.

“Мы могли бы заговорить раньше, но кто бы нам поверил” – Релотиус оболгал целый городок

В марте 2017 года Клаас опубликовал материал о городке Фергус-Фолс в американском штате Миннесота. Подан он был в том ключе, что это типичный населеный пункт из тех, которые привели к победе Дональда Трампа.

Местные жители Мишель Андерсон и Джейке Крон сначала воспользовались Google-переводчиком, чтобы прочитать вышедшей на немецком языке материал. Они подумали, что ошибки связаны с машинным переводом. Но профессиональный перевод подтвердил опасения. С момента публикации статьи в журнале прошло полтора года. Мишель и Джейк опубликовали материал, когда разразился скандал вокруг журналиста, и теперь на него ссылается сам Spiegel.

мишель и джейк

Мишель Андерсон и Джейке Крон давно заподозрили Релотиуса в нечистоплотности. Фото: Der Spiegel

“Оглядываясь назад, мы думаем, что нам стояло бы заявить об этом ранее. Но кто бы нам поверил”, – написали они.

Релотиус описал, что городок находится в темном лесу, который выглядит так, будто в нем могут жить драконы. На въезде в город находится надпись: “Добро пожаловать в Фергус-Фолс, дом чертовски хороших людей”.

“Фергус-Фолс расположен в прерии, – пишут Андерсон и Крон. – Деревьев здесь почти нет. А знак города просто гласит: “Добро пожаловать в Фергус-Фолс”.

Среди других фейковых утверждений Андерсон и Крон называют такие:

Неправильно указан процент проголосовавших за Трампа – 70,4 % вместо 62,6 %
27-летний глава города Эндрю Бремсет никогда не встречался с девушкой и постоянно носит с собой “Беретту” – пистолет калибра 9 мм. Это не правда
В кинотеатре второй год подряд крутят фильм “Американский снайпер” – о солдате Крисе Кайле, убившем несколько сотен иракских боевиков – и местные просто в восторге от него. Это неправда
Вход в местную школу представляет из себя три пуленепробиваемые двери. Дверей две и они вряд ли из бронированного стекла 
Описана вечеринка в стиле “вестерн”, где все носили ковбойские тематические костюмы, по полу была разбросана солома, а мясо жарили на огне. На самом деле такого не происходило
Руководителя местного фитнес-центра Дуга Беккера журналист назвал работником угольной электростанции Ником и опубликовал его фото
Здесь же упоминается злополучный несуществующий в реальности знак “Мексиканцам вход запрещен”, который задавал тон всей истории 
Упомянут разговор с охотником на волков, хотя волки – охраняемый вид в Минессоте
Описанные кафе в реальности имеют другую архитектуру, другой рабочий график да и расстояние самого городка от Нью-Йорка указано неправильно – он находится ближе

Во время описания Фергус-Фолс Релотиус использовал стереотипы об американцах и пытался показать в негативном свете людей, будто бы приведших к власти Трампа, говорят местные жители.

“Я думаю, нормальный человек сказал бы: стой, так не выйдет. Я застрял и история не получится. Но я привык все контролировать. У меня есть стремление как-то заставить произойти то, что я хочу. Конечно, вы не можете этого сделать. Поэтому вы создаете выдумку”, – прокомментировал журналист свой материал, под “вы” подразумевая себя.  

Скандал может стать самым крупным за последние десятилетия

Журналисты считают, что ситуация может разгореться до уровня скандала с дневниками нацистского фюрера Адольфа Гитлера в 1980-х. Эксперты признали их настоящими, немецкое издание Stern заплатило владельцу более 10 млн марок, а документы при более детальном рассмотрении оказались плохо сделанной фальшивкой. Но история разлетелась в газетах и журналах по всему миру.

“Это хороший день, потому что раскрылось то, что мы и так знали давно: лживая пресса не просто лжет, показывая вещи неправильно, искаженно или покрывая кого-то. Она еще и придумывает истории”, – заявил член австрийского крайне “правого” движения Identäre Bewegung.

Релотиус был суперзвездой немецкой журналистики, но так его можна было бы называть только, если бы его истории были правдой. Он умел вызвать симпатию, был спокойным и обладал шармом. Это был фантастический коллега, говорит Морено.

“В нашем хаотическом мире, который ищет простых ответов, сообщения Релотиуса были маяками света во тьме. Он дал голос тем, у кого не было голоса. Его работа побудила меня смотреть глубже и усомниться в тех, кто у власти”, – написала журналист Deutsche Welle Сандра Петерсманн. Она отмечает, что однако, персонажи, диалоги и ситуации материалов были выдуманы.

“Каждый немецкий журналист обязан следовать кодексу прессы: “Уважать правду, уважать человеческое достоинство и предоставлять правдивую информацию”. Релотиус предал все эти стандарты. Он опасный отступник”, – продолжает Петерсманн и вместе с тем просит читателей не порицать все СМИ из-за одного журналиста.

Что говорят в самой редакции

Релотиус имеет 11 наград, в том числе и международные. CNN признали его “Журналистом года” в Германии. Он попал в список 30 медиаперсон в возрасте до 30 лет, подающих самые большие надежды, от Forbes. Релотиус получил девять престижных немецких наград и две международные, последнюю — вечером 3 декабря.

Каждая награда заставляла редакторов смотреть на работу журналиста все менее критично, даже когда возникали замечания у отдела фактчекинга (Der Spiegel – единственное в стране издание, у которого есть такой отдел). Кроме того, когда Морено начал представлять доказательства, Релотиус защищался тонко и искусно, частично признавая свои ошибки и в результате выставил в неприглядном свете своего коллегу. Только тяжесть всех фактов (например, Тим Фули свидетельствовал на камеру) заставила журналиста признаться.

Der Spiegel обещает ужесточить проверку фактажа материалов, но отмечает, что это будет непросто сделать в интервью. Часть информации известна только автору, а часть – только герою, с которым связаться часто невозможно. Релотиус же писал белетристику, часто основываясь на мимолетных встречах. Фактаж, которого ему не хватало, он просто додумывал, при чем делал это мастерски. 

Каждую неделю продается около 740 тыс. копий журнала, в онлайне его читают около 6,5 млн человек. Сфабрикованные работы будут храниться в архиве “ради прозрачности”, и чтобы каждый мог обратиться за доказательствами, говорят в издании.

Сейчас комиссия изучает работы, которые журналист писал для других немецких и швейцарских изданий в качестве фрилансера. Так, уже известно, что два неправдивых интервью Релотиуса были опубликованы в SZ-Magazin, который является приложением к газете Süddeutsche Zeitung. Оба вышли в 2015-м. Журналист сам признался, что манипулировал информацией в одном из них – с портным мужской одежды из Нью-Йорка Мартином Гринфилдом. А в материале о “ветеранах” музыкального фестиваля Woodstock Барбаре и Николасе Ерколинах допустил “неточности”. Оба интервью удалят с официального сайта журнала. Редакция принесла свои извинения героям и читателям.