3 января партия “Самопомич” официально выдвинула кандидатуру мэра Львова Андрея Садового в президенты Украины на выборах, которые состоятся 31 марта 2019 года. 8 января Центризбирком зарегистрировал Садового кандидатом в президенты. #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также каким он видит свое президентство.

Биография Андрея Садового

Родился Андрей Садовый в 1968 году. Учился будущий мэр в Государственном университете “Львовская политехника” на специальности “Финансы и кредит”, и имеет степень магистра государственного управления в Академии государственного управления при Президенте Украины.

С 14 лет работал мясником в столовой, потом – регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры на заводе “Львовприбор”. Однако признается, что первые деньги заработал на перепродаже товаров из Польши. Полученные несколько тысяч долларов инвестировал в медиа. Трижды становился мэром Львова.

Andrey Sadovyiy

С конца декабря 2016 г. по середину марта 2017 г. депутаты Верховной Рады, среди которых Семен Семенченко, Владимир Парасюк, общественные активисты и добробатовцы устроили так называемую блокаду ОРДЛО, требуя прекратить сообщение между оккупированными районами и подконтрольными украинскому Правительству территориями. К акции присоединилась “Самопомич”. Министр внутренних дел Арсен Арваков назвал участие сторонников Садового попыткой отвлечь внимание общественности от “мусорного кризиса” во Львове.

На Садового несколько раз покушались. 25 июля и 26 декабря 2014 года его дом обстреливали из противотанкового гранатомета РПГ-18 – оба раза никто не пострадал. 29 октярбя 2015 года во двор дома, где жил мэр Львова, бросили гранату – обошлось без жертв и разрушений. Задержанный представился бойцом батальона “Айдар” Александром Гживинским.

Политика

В 1998 году Андрей Садовый стал львовским депутатом – он возглавлял комиссию экономической политики горсовета. Впервые мэром стал в 2006 году. В декабре 2012-го создал партию “Самопомич”. Через два года на внеочередных выборах 26 декабря она прошла в Верховную Раду. 3 января на съезде партии “Самопомич”, где Садового выдвигали кандидатом, его жена заявила, что на Рождество ей явился маленький Иисус, призвавши идти и побеждать. Слоган предвыборной кампании – “Следующий” (укр. – “Наступний”).

Защита прав ЛГБТ-сообщества

Стоит отметить, что Андрей Садовый заявил о готовности стать на защиту представителей ЛГБТ-сообщества, если это будет необходимо. По его словам, во Львовской мэрии работают люди с нетрадиционной ориентацией. В 2015 году “Самопомич” отказалась голосовать за внесение нормы в Трудовой кодекс Украины о запрете трудовой дискриминации, в частности, по признаку сексуальной ориентации. По данным официального сайта Парламента, указанную поправку поддержали всего восемь из 26 депутатов от “Самопомочи”.

2 02

Успехи и неудачи

В начале 2000-х команда Садового смогла превратить Львов в туристически привлекательный город. До того вода подавалась в жилые дома 6 часов в сутки, а улицы плохо освящались даже в центре. За первые годы были реконструированы улицы и парки – Стрыйский, Левандовский, “Высокий замок” и другие.

Садового критиковали за сотрудничество с российскими олигархами и за то, что не прекратил его после начала войны на Донбассе. Стоит отметить, что титульным спонсором фестиваля Alfa Jazz Fest до 2018-го оставался “Альфа-Банк Украина”, который входит в российскую “Альфа-Групп”, а основателем фестиваля является глава ее наблюдательного совета Михаил Фридман. В 2016 году британское издание The Guardian включило Alfa Jazz Fest в список лучших фестивалей Европы. В 2017 году было принято решение о переименовании фестиваля в Leopolis Jazz Fest, а также начались поиски новых инвесторов.

В ноябре 2018 года в Сети появилась аудиозапись, на которой Андрей Садовый резко высказывается в адрес херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которая умерла 4 декабря 2018 года (ее облили кислотой). Позже мэр Львова объяснил, что ему о злоупотреблениях Гандзюк рассказали херсонские предприниматели, но фактов коррупции с ее стороны у него нет.

Мусорный кризис

В мае 2016-го на Грибовичском мусорном полигоне произошел пожар. Во время тушения огня лавина мусора накрыла пожарных. В ноябре 2016-го суд обязал закрыть эту мусоросвалку, а отходы из Львова стали развозить по всей Украине и часто выбрасывали просто у дороги. Садовый завлял, что это центральная власть блокирует вывоз мусора из Львова – другие города отказывались принимать львовский мусор.

садовый

Ответственность возложил лично на Президента Петра Порошенко и главу Правительства Владимира Гройсмана. В июне 2017 года во Львове накопилось 9 тонн отходов – месячный объем – и мерия на два года передала права на его вывоз Львовской облгосадминистрации. Мусорный кризис болезненно ударил по имиджу “неплохого хозяйственника” Садового. В феврале 2019 года Садовый обвинил Порошенко в том, что тот причастен к “мусорной блокаде” и шантажирует его.

“Сразу после начала мусорной блокады Львова меня пригласили на Банковую и предложили подписать соглашение. Суть очень проста – я передаю фракцию партии “Самопомич” в Парламенте под контроль БПП и гарантирую личную лояльность. За это Президент обещал дать команду прекратить блокаду”, – написал мэр Львова в Facebook. Пресс-служба “Блока Петра Порошенко” в ответ заявила, что “Президент не будет убирать мусор вместо Садового и после Садового”.

Избирательная программа Андрея Садового

В своей избирательной программе он предлагает повысить зарплаты военным до 1 тыс. долларов, переформатировать армию согласно стандартам НАТО, устранить от госуправления тех, кто помогал и помогает врагу во время войны. Садовый поддерживает продажу земли, но только гражданам Украины, приватизацию большинства госпредприятий. Планирует возобновить работу всех аэропортов и наладить речные перевозки. Численность депутатов Парламента собирается сократить до 300 человек (сейчас 450).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы-2019: ключевые даты избирательной кампании

Сначала Адрей Садовый предполагал объединение для участия в выборах со Святославом Вакарчуком и Анатолием Гриценко, но потом решил идти сам. В конце января он призывал Юлию Тимошенко снять свою кандидатуру в его пользу.

садовый

Декларация кандидата в президенты

Так, Садовый за 2017 год задекларировал 4 тыс. гривен на счету в “ПриватБанке” и зарплату за год в размере почти 500 тыс. гривен. Жена мэра Львова в телерадиокомпании “Люкс” за год заработала более 2 млн 310 тыс. гривен.

декларация Садового

На жену Екатерину Кит-Садовую записаны земельные участки площадью 702 и 301 кв. м, жилой дом площадью 660 кв. м. Кроме того, супруга мэра арендует участок площадью 43 кв. м.

декларация Садового

orenda

Жена Екатерина Кит-Садовая задекларировала ТРК “Люкс”, в которую входят “24 канал” и ряд других СМИ – радио “Континент”, “Захід.нет”, “ВИСМА-РАДИО-ТВ”, “Контакт-Информ”.

декларация Садового

декларация Садового

декларация Садового

декларация Садового

декларация Садового

декларация Садового

На жену записаны автомобили Merсedes Benz Viano и Skoda Kodiaq Style 2.0.

декларация Садового

За 2017 год Екатерина Кит-Садовая задекларировала также пенсию ее матери, кредит и помощь при рождении ребенка. Кроме того, на Кит-Садовой числится гостиница ООО “Королевский двор”.

декларация Садового

В преддверии выборов #Буквы попросили Андрея Садового ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

– Я 13 лет работаю мэром Львова. За это время город стал самым успешным в Украине, попал в ТОП-100 самых посещаемых городов мира. Но несмотря на это, во Львове еще многое нужно изменить. У любого города мира всегда есть свои проблемы. Я бы хотел, чтобы в наших городах были такие же проблемы, как в Барселоне, Вене или Берлине, – чтобы большинство коммунальных проблем было позади, а мы думали о внедрении современных технологий и стандартов комфорта во всем. В прошлом году я посетил немало крупных украинских городов в формате UrbanTalks. Большинство городов объединяет одна большая проблема – государство фактически никак им не помогает, а порой откровенно мешает. Нереально построить успешные города, пока мы не построим успешную страну. Поэтому мой поход в президенты – это реализация стратегии успешной страны, где хочется жить.

Зачем вы Украине как президент?

– Все просто: у меня за плечами большой и успешный опыт. Каждый может приехать во Львов и увидеть его своими глазами. Кто из других кандидатов может продемонстрировать что-то подобное? Красивые лозунги и обещания – это не то, в чем сегодня нуждаются украинцы. Мне еще в 2014 году многие предлагали принять участие в президентских выборах. Я тогда отказался, понимая: стране как можно скорее нужен легитимный руководитель, и лишнее напряжение может навредить. Тогда большинство из нас проголосовали за Петра Алексеевича. Сейчас время перемен и развития. Мы не имеем права еще 5 лет топтаться на одном месте, а то и откровенно скатываться в прошлое.

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

– Я ответил на этот вопрос выше – опыт реальных успешных дел. Какое мое основное задание на посту президента? Вернуть доверие украинцев к власти и государству, провести технологическую модернизацию всех процессов и преодолеть коррупцию. Что для этого нужно? Политическая воля, и она у меня есть.

Ваши первые три решения на посту президента?

– Первые решения – это всегда кадровые указы. Президент должен подписать их более 3000. Я уже назвал фамилии людей, которые займут ключевые должности в моей команде. Вице-спикер Парламента Оксана Сыроид должна стать Генеральным прокурором. Я это предлагал еще два года назад – она ​​специалист-юрист с международным опытом, честный и принципиальный человек. Не надо было бы тогда менять закон под конкретного человека.

Министром обороны в моей команде будет Тарас Пастух – народный депутат от “Самопомочи”. Он прошел войну, в 2014-2015 годах служил в 128 горно-пехотной бригаде Вооруженных сил, которая держала оборону в Дебальцево. Сегодня он возглавляет подкомитет комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны. Активно занимается защитой военнослужащих. Я думаю, это будет достойная кандидатура.

Если говорить о руководителе СБУ и министре иностранных дел, люди, которые будут назначены на эти должности, сегодня работают на службе, и я бы не хотел называть их фамилии сейчас. Это может создать им, начиная с завтрашнего дня, очень большие проблемы.