В этом году ситуация с “Евровидением” обрела особый характер. Только ленивый мог не заметить весь этот скандал вокруг участника украинского отбора – певицы MARUV. В итоге в НОТУ вообще отказались от участия в песенном конкурсе. #Буквы собрали все самые яркие реакции на сложившуюся ситуацию.

Казалось бы, что может быть проще: пришел, победил, поехал представлять Украину. Но нет. Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, НОТУ) и певица MARUV, которая победила в Национальном отборе, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019”. Певицу не устроил предложенный вещателем договор. В НОТУ, в свою очередь, отметили, что, согласно правилам “Евровидения”, участник должен обеспечить неполитический характер конкурса, а ситуация, которая сложилась вокруг Нацотбора в этом году, имеет признаки политизации. Главной причиной стали гастроли певицы, которые проходили на территории РФ.

НОТУ не оставалось ничего другого, как предложить ехать на “Евровидение-2019” участнику, занявшему второе место. Но группа Freedom Jazz сразу же отказалась от участия. Вслед за ней отказались еще два номинанта, в частности, группа KAZKA.

И тут началось.

Ярые фанаты песенного конкурса, преданные поклонники певицы MARUV или других участников отбора и даже те, кто вообще не смотрел и не голосовал, стали открывать свои фейсбуки, инстаграмы и твиттеры. Соцсети просто разрывало от комментариев на эту тему. Блогеры, политики, звезды и все-все-все писали посты, комменты, статусы, снимали видеосюжеты и сториз, высказывая свое мнение об этом.

Люди разделились на два лагеря. Те, кто поддержал Maruv, и наоборот.


Певицу поддержали такие музыканты, как Потап, Дорн и другие.

Иван станцевал танец под песню исполнительницы, а Потап зачитал рэп. Все это звезды обнародовали у себя в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#maruv#eurovision

Публикация от Oleksii Potapenko (@realpotap)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

BANG! Derjis’, Maruv!

Публикация от Ivan Dorn (@dorn_ivan)

Певица Руслана приняла нейтральную позицию и решила не осуждать какую-либо сторону.

Нашлись и те, кто жестко осудили MARUV за концерты в РФ.

Не обошлось и без иИнтернет-экспертов, которые активно высказывали свою позицию. Были и те, кто просто шутил и рисовал мемы. Пользователи стали предлагать свои варианты исполнителей, которые, на их взгляд, должны представлять Украину. Кроме музыкантов, среди предложенных кандидатов были и политики: вице-премьер Вячеслав Кириленко, спикер ВР Андрей Парубий, а также журналист Роман Скрыпин.

твит1

твит2

твит3

твит4

твит5

 

твит6

твит8

твит9

твит10

2 5456186587228406598

 

2 5456380294548423378

2 5456380294548423379

твит11

твит12

твит13

твит14