27 января партия “Воля” выдвинула кандидатом в президенты своего лидера – Юрия Деревянко. Политик обещает построить цифровое государство, основой которого станет неоэкономика. #Буквы предлагают ознакомиться с краткой биографией Юрия Деревянко, а также с тем, каким он видит свое президентство.

Биография

Юрий Богданович родился в городе Надворная Ивано-Франковской области 30 августа 1973 года. Параллельно с обучением в местной школе Юрий выступал за юношескую сборную Украины по горнолыжному спорту.

Свою первую альма-матер – Киевский государственный экономический университет – будущий политик окончил с дипломом магистра экономики в 1996 году. А во второй – Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко – получил диплом юриста.

Будучи студентом, Деревянко открыл свое собственное дело, поэтому послужной список политика включает в себя такие области, как IT, фармацевтика, недвижимость, полиграфия, торговля металлом и даже мультипликация. В 1995 году он основал фармацевтическую компанию “Фарматек”, которая в 90-х занималась дистрибуцией лекарственных средств через электронную систему. Благодаря этому его фирма смогла войти в пятерку лучших поставщиков медицинских препаратов на украинском рынке.

Начиная с 2000-х годов, совместно с продюсером Виктором Слепцовым он создает анимационную компанию “Борисфен-Лютес”, которая спустя несколько лет превращается в одного из крупнейших производителей мультипликационных фильмов в Европе.

На достигнутом Деревянко не остановился и решил расширить свой бизнес. В дальнейшем он переориентировался на IT-рынок, основав несколько IT-компаний (“Артмастер”, “3-Т” и “УМТЗ Энергокомплект”), специализировавшихся на создании электронных баз и реестров для госучреждений, а также системе автоматизации отчетности для частных предприятий.

04

 

С 2005-го по 2006 год предприниматель постепенно распродает свои компании другим владельцам.

Народный депутат женат, имеет троих детей.

Политическая карьера

Деревянко вступает в политическую силу “Фронт перемен”, его избирают депутатом Ивано-Франковского областного совета (2010 -2012 гг.). Через несколько лет он покидает “фронтовиков” из-за несогласия с проводимой партией политикой.

В 2012 году Деревянко впервые победил на парламентских выборах в Ивано-Франковске как беспартийный депутат. Будучи народным депутатом, он не захотел входить ни в одну из фракций, но при этом был членом пяти депутатских объединений (“Платформа реформ”, “За трезвое будущее”, “Карпатская группа”, “За развитие местного самоуправления”, “Европейский выбор”).

Во время Революции Достоинства политик не раз помогал освобождать арестованных силовиками активистов. Деревянко всячески поддерживал на Евромайдане различные инициативы гражданского сектора. После Майдана совместно с активистами создал партию “Воля”, которая впоследствии объединилась с политсилой “Самопомич” для участия в парламентских выборах. Это позволило Юрию Деревянко пройти в Раду и стать в очередной раз народным депутатом. Однако во время предвыборной кампании в их блоке произошел раскол, в результате чего он остался в Раде единственным депутатом от “Воли”.

86 tn

 

Несмотря на неудачное сотрудничество с партией “Самопомич”, политическая сила “Воля” все же рискнула снова объединиться, но на этот раз с партией “Рух новых сил Михеила Саакашвили”. Более того, Деревянко был одним из руководителей организации.

С 17 октября 2017 г. по 3 марта 2018 г. сторонники партии “Рух новых сил” проводят бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады. Их главными требованиями были: реформирование избирательного законодательства, создание антикоррупционного суда и отмена депутатской неприкосновенности. Стоит отметить, что ни один из лозунгов не был до конца выполнен.

Скандалы с участием депутата

Юрия Деревянко неоднократно обвиняли в махинациях с денежными средствами. Наибольший резонанс вызвало дело о его незаконном обогащении. В частности, речь шла об IT-предприятиях “Артмастер” и “3-Т”, которые якобы по завышенным ценам (более 411 млн гривен) предоставляли программное обеспечение (поставляли электронные реестры, обслуживали их и получали плату за авторские права) Министерству юстиции без проведения надлежащей тендерной процедуры. В их собственности оказались 15 из 18 госреестров, которые могли быть заблокированы в любой момент в угоду монопольным компаниям. Позднее против IT-компаний было открыто уголовное производство, в связи с чем банковские счета разработчиков были заблокированы. Деревянко в своих интервью отрицал какую-либо причастность к подобным коррупционным схемам. Одним из его аргументов былфакт продажи своих фирм другим частным лицам.  

В 2017 году политика вызвали в Генеральную прокуратуру, где он давал показания относительно неуплаты налогов. Как выяснилось, ГПУ обвинила его в сокрытии доходов за 2015 год на сумму 289 млн гривен, из-за чего государство недополучило 62 млн грн. Деревянко предлагали покрыть расходы, заплатив вышеуказанную сумму в обмен на закрытие производства, но он отказался.

Через год неизвестные отобрали у депутата киевскую квартиру на ул. Пушкинской. По сути, аферистам удалось незаконно переоформить его жилье на себя. За это время они успели выломать двери и поменять дверные замки. По данному факту было открыто уголовное производство.

Предвыборная программа

Деревянко предлагает строить украинское государство на основе неоэкономики, особенностями которой являются глобальная диджитализация, стремительное развитие телекоммуникаций, децентрализация баз данных, искусственный интеллект, квантовые вычисления и коммерческое освоение космоса.

03

Основные посылы политика своим избирателям:

Медицинская реформа;
Налоговая и пенсионная реформы;
Право на свободное владение оружием;
Судовая реформа;
Возврат оккупированных территорий и Крыма;
Демонополизация;
Снижение налогов и их количества;
Открытая таможня и беспошлинный ввоз товаров;
Реформирование сферы образования;
Криптоэкономика, создание электронных баз данных во всех госструктурах и электронные выборы;
Полное покрытие территории Украины бесплатным Интернетом;
Выборность местных руководителей полиции и судов первой инстанции.

Декларация

У Деревянко есть два земельных участка: в Макаровском районе Киевской области – 970 кв. м и в Козине – 1900 кв. м.

1 copy copy

Также в активе Деревянко имеется три квартиры в Киеве площадью 154,80, 155,9 и 160,86 кв. м соответственно.

2 copy copy

3 copy

4 copy

Деревянко также владеет квартирой в ялтинском поселке Форос (АР Крым) площадью 65,2 кв. м.

5

Еще одна столичная квартира площадью 56 кв. м числится на его супруге.

7

Также у семьи есть земля и жилой дом в Золочеве Львовской области, частные дома в Козине и Ясногородке.

Народный депутат дополнительно арендует 5 офисов (в Надворной, Яремче, Ворохте, Отинии и Богородчанах) в Ивано-Франковской области.

Жена политика владеет совместной собственностью – “комплексом по производству сельскохозяйственной продукции” площадью 22,79 соток.

Также политик задекларировал наручные часы, ювелирные украшения жены и шубу.

Деревянко владеет шестью автомобилями – тремя Range Rover 2009 и 2010 годов выпуска, Mercedes-Benz S500 4MATIC 2007 года выпуска, Lexus RX 450H 2009 и Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска. Именно для них он приобрел два гаража в Киеве.

8

9

10

В качестве дохода Деревянко указал 241 тыс. гривен парламентской зарплаты и около 253 тыс. гривен за выполнение депутатских полномочий. Его супруга как предприниматель заработала 63 тысячи гривен, а также получила страховые выплаты в размере 16,8 тыс. гривен. Ей принадлежит компания “УМТЗ Энергокомплект”, которой ранее владел ее муж. 

11

12

Денежные средства политик хранит как на банковских счетах (21,6 тыс. грн, 5,3 тыс. долларов и 65 евро), так и наличными (177 тыс. грн, 2,85 млн долларов, 1,35 тыс. евро). К тому же нардеп одолжил третьим лицам 10,56 млн долларов.

13

14

15

16

 

Заработанные за позапрошлый год деньги Юрий Деревянко потратил на нужды бойцов АТО, школ и больниц (309,8 тыс. грн); одаренных детей и их учителей (518 тыс. грн) – благотворительная помощь. Он перевел на банковские счета политсилы “Рух новых сил Михеила Саакашвили” 55 тыс. грн, а на аренду офисов для депутатской деятельности он потратил 395,1 тыс. грн.  

17

 

Стоит отметить, что в предверии выборов #Буквы попросили Юрия Деревянко ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

Я хочу, чтобы в Украине бандитская олигархическая система, сформировання в 1990-х годах, начала разрушаться командой людей, которые точно не хотят жить по этим правилам. Разрушать эту систему можно, только имея рычаги влияния, властные полномочия.

Должность президента Украины – это очень важная должность, которая дает старт для изменения этой системы. Следующий шаг – это парламентские выборы.

Когда команда людей, которые являются единомышленниками и хотят иметь совсем другую страну, уничтожит эту систему. Это единственная возможность для всех нас, украинцев, изменить исторический ход событий, получить экономически сильную Украину, безопасную, с новыми возможностями для каждого. Украину, в которой будет будущее для наших детей. Поэтому политическая партия “Воля” меня выдвинула кандидатом в президенты, и я иду в президенты для того, чтобы это все воплотить.

02

Зачем вы Украине как президент?

Я человек, который никоим образом не связан с какими-либо олигархическими группами, не связан со старой системой. Я знаю, как ее быстро надо изменить, сломать. Я получил необходимый опыт, находясь в Парламенте последние 6-7 лет, не стал частью этой системы и очень хорошо понимаю и знаю, как ее можно быстро демонтировать, и у меня есть воля, чтоб это сделать.

Эта система является угрожающей для страны. Она несет такую ​​же угрозу, как агрессор, как Путин, она направлена ​​на то, чтобы использовать граждан Украины как источник для обогащения. Эта система привела страну к тому, что за 28 лет независимости украинцев с 52 миллионов стало максимум 35-40 миллионов человек. Украина – одна из крупнейших стран в Европе, а стала беднейшей. Наши соседи, например, Польша, которая в начале независимости была втрое слабее экономически, сейчас в 4-5 раз сильнее. Украина пошла по олигархическому пути. Для меня рычаги влияния и власти являются инструментом для того, чтобы вместе с украинским народом все это быстро изменить.

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

Мои преимущества в том, что наша партия, наша команда, и я в том числе, почти единственные, кто не связан с олигархами и не является частью старой системы в Украине. Никогда у нас не было никаких исполнительных должностей. У нас четкая программа действий и достаточное количество знаний, чтобы быстро, за одну каденцию, украинцы почувствовали, что страна может быть и будет совсем иной. Используя власть, мы заберем монополию олигархов на экономику, монополию олигархов на формирование власти, монополию олигархов на СМИ, монополию олигархов на политику.

Будут созданы новые возможности для каждого украинца, новая конкурентная с новой налоговой системой экономика, государство-сервис, безопасная страна, у украинцев появится возможность себя реализовывать. Помимо этого, будет 10 % от растаможки авто, право на защиту огнестрельным оружием, судьи будут автоматически терять должность, если два раза в год Европейский суд по правам человека отменит их решения, на всех уровнях власти будет представлено 50 % женщин, будет возможность электронно голосовать, и не один раз в 5 лет, а несколько раз в год (с возможностью отозвать любого чиновника), будет Украина без жестокости.

01

Фото: yuriy.derevyanko / Instagram

Ваши первые три решения на посту президента?

Первое решение – немедленно направить представление в Парламент об увольнении Генерального прокурора Юрия Луценко, министра внутренних дел Арсена Авакова, главы Службы безопасности Украины Василия Грицака и тех должностных лиц, которые обслуживают эту систему.

Второе решение – подать в Парламент на рассмотрение все законопроекты, которые касаются импичмента президента.

Третье решение – подать пакет законопроектов и изменений в Конституцию, предусматривающих внедрение тех планов, шагов и действий, которые заложены в моей президентской программе. Мы вернем Украину украинцам, вернем возможность быстро экономически расти и влиять на власть!