31 января глава партии “Видродження” Виктор Бондарь подал документы в Центризбирком для регистрации своей кандидатуры на пост главы государства. Политик обещает возродить украинскую экономику и бороться с бедностью в стране. #Буквы предлагают ознакомиться с краткой биографией Виктора Бондаря, а также с тем, каким он видит свое президентство.

Биография

Виктор Бондарь родился 5 ноября 1975 года в Ленинграде. Позднее его родители переехали в Киев, где он поступил в самый престижный военный лицей Украины – Суворовское училище. Свой первый вуз – Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого – политик окончил с красным дипломом (1992—1997 гг.). Второе высшее образование Бондарь получал в Киевском политехническом институте, где осваивал профессию аналитика компьютерных систем (2004 год). Спустя некоторое время Виктор Васильевич получил ученую степень кандидата юридических наук.

В послужном списке Бондаря немало карьерных достижений. Еще будучи студентом, будущий нардеп на пару с компаньоном учредил юридическую компанию “Сталкер” (1993—1996 гг.). Через четыре года он становится советником по юридическим вопросам президента харьковской финансово-промышленной группы “Сигма”. Спустя непродолжительное время его назначают замдиректора ООО “Европейский фонд развития”.

Виктор Бондарь

Фото: Виктор Бондарь / Facebook

В конце 90-х еще совсем молодой юрист становится руководителем правления Донецкого мясокомбината. С начала 2000-х он снова оказывается в столице, но на этот раз его назначают на пост вице-президента предприятия “Украинские коммуникации”.

Виктор Бондарь разведен, имеет дочь и троих сыновей.

Работа в Правительстве

В большую политику Бондарь попал благодаря работе в правительственном аппарате, где он сделал головокружительную карьеру от руководителя Центра информресурсов до и. о. первого замминистра транспорта и связи Украины. Политик успел год (с 2005 по 2006 г.) поработать министром транспорта и связи Украины в правительстве Еханурова. Затем он занимался подбором персонала и региональными вопросами, выполняя обязанности заместителя главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Спустя год его вновь назначили и. о. губернатора Днепропетровской области, а затем и ее главой (2007-2010 г.). Свою должность он утратил из-за расхождений в политических взглядах с руководителем области и депутатами областного совета: во время президентских выборов нардеп поддерживал Юлию Тимошенко, а местные депутаты – Партию регионов.

С приходом к власти регионалов его назначают замглавы таможенной службы (2010-2011 г.), а затем понижают в должности до директора организационно-распорядительного департамента таможни.

Депутат Верховной Рады

Набравшись опыта работы в Кабмине и регионах, Бондарь решает идти в Парламент. В 2012 году он проходит в Раду VII созыва как самовыдвиженец. Будучи депутатом, он примкнул к фракции Партии регионов и вошел в парламентский аграрный комитет. Он покинул регионалов лишь после обстрела хмельницкими силовики местных активистов Евромайдана, хотя до этого спокойно проголосовал за “диктаторские законы”, которые, с одной стороны, ограничивали права украинцев, а с другой – значительно расширяли полномочия правоохранителей. Через некоторое время он вместе с другими беспартийными парламентариями создает депутатскую группу под названием “Суверенная европейская Украина”.

виктор бондарь

Фото: Виктор Бондарь / Facebook

Бондарю вновь удается пройти в украинский Парламент VIII созыва, и на этот раз он становится членом комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады.

В 2015 году политик стал лидером политической силы “Видродження”, а в 2017-м возглавил парламентскую группу “Видродження”.

Скандалы

Бондарь хотел уйти из политики после того, как регионалы начали открывать уголовные дела против однопартийцев Юлии Тимошенко, а затем и против нее самой. Позднее против него открыли уголовное производство о превышении полномочий и уничтожении госимущества (недостроенного автовокзала “Теремки”) на 5,5 млн грн. Однако многие эксперты придерживались мнения о политическом преследовании нардепа и не верили в коррупционный скандал. Скорее всего, власть хотела показать украинскому обществу, что сажают не только оппозицию, но и своих “приближенных”. Бондаря ненадолго арестовывают, но через несколько дней освобождают с запретом выезжать из Украины. Спустя некоторое время уголовное производство против политика закрыли из-за “отсутствия состава преступления”.

Несмотря на то, что закон запрещает совмещать депутатскую деятельность с другой работой, юрист Бондарь решил не следовать строго букве закона. Он занимался бизнесом и ходил на сессии Верховной Рады, не особо это скрывая. После разгоревшегося скандала Бондарь вынужден был предъявить соответствующие документы, подтверждающие обратное.

Некоторые источники утверждают, что к партии “Видродження” имеют отношение бывший регионал и бизнесмен Андрей Веревский и олигарх Игорь Коломойский, которые таким образом захотели иметь “своих людей” в Парламенте.

Виктор Бондарь

Фото: Виктор Бондарь / Facebook

Программа кандидата

В своей предвыборной программе Бондарь делает акцент на пересмотре соглашений с ЕС и МВФ.

Основные месседжи политика:

Решение вопроса о вступлении в НАТО посредством Всеукраинского референдума;
Сокращение численности нардепов до 250 человек;
Отмена неприкосновенности Президента, народных депутатов и судей;
Принятие закона об импичменте Главы государства;
Отмена повышения пенсионного возраста;
Выделение 5 % из госбюджета на ремонт детских садов и школ;
Внедрение системы медицинского страхования;
Строительство промышленных и энергетических предприятий;
Ремонт дорог, реконструкция морских портов и аэропортов;
Увеличение добычи нефти и газа на территории страны;
Налоговая реформа.

Декларация Бондаря

Согласно декларации, Виктор Бондарь владеет земельным участком в пгт Гостомель, что под Киевом, площадью 1500 кв. м.

1 copy

Также у него есть дом в Гостомеле площадью 611 кв. м и земельный участок в Хмельницкой области площадью 2500 кв. м.

2 copy

Бондарь задекларировал квартиру в Одессе.

3

Виктор Бондарь владеет обширной коллекцией картин таких художников, как: Андрей Фиголь, Владимир Пивень, Овик Зограбян, Владимир Чирков и др.

4

5

6

Также Виктор Бондарь указал в декларации несколько антикварных вещей, коллекцию наручных мужских часов марки Breguet, Vacheron Constantin, Ulysse Nardin, ювелирные запонки.

7

8

9

10

11

Виктор Бондарь является конечным бенефициаром ООО “Будинфорум”.

12

За год заработная плата Бондаря составила 234 тыс. гривен, еще 253 тыс. гривен он получил за выполнение депутатских полномочий.

13

Наличными Бондарь держит 1 млн 317 тыс. долларов, 170 тыс. гривен и 240 тыс. евро.

14

15