Согласно данных соцопросов кандидат в президенты Владимир Зеленский является лидером президентской гонки. Между тем, избиратели очень мало знают о Зеленском, как о политике. Он избегает интервью, дебатов и масштабных встреч с избирателями, предпочитая общаться со своей аудиторией через социальные сети. #Буквы проанализировали страницу Зеленского в Facebook, чтобы узнать общественно-политическую позицию шоумена.

Политологи считают, что эффект появления Зеленского в предвыборной гонке был недооценен должным образом. Успех Зеленского кажется неожиданным, помимо прочего, еще и потому, что в некоторых ключевых моментах он воплощает обратное тому, что стало мейнстримом в украинской политике. Он говорит в основном на русском языке и представляет, прежде всего, русскоязычное население востока и юга Украины. 

Критики видят в Зеленском несамостоятельную политическую фигуру и говорят о его возможном союзе с крупным бизнесменом Игорем Коломойским. Цель этого якобы альянса – помешать переизбранию Порошенко. Зеленский объявил о своей кандидатуре в новогоднюю ночь на канале Коломойского “1+1”, на котором выходят и его шоу, и фильмы. Ради короткого видеообращения Зеленского было сдвинуто новогоднее поздравление Порошенко, что многие восприняли как вызов Президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский идет в Президенты: реакция соцсетей

Украинцы знают Зеленского, как шоумена, который уже 20 лет вместе с командой потешается над украинской политической элитой. Они именуют себя “Студия Квартал 95”. Помимо сценических шоу, коллектив делает комедийные сериалы и художественные фильмы. В одном из таких сериалов Зеленский играет школьного учителя истории Василия Голобородько, который становится президентом. Сериал называется “Слуга народа” – такое название Зеленский дал и своей до недавнего времени неизвестной партии.

В то же время знакомый всем комик остается загадочной личностью. Несмотря на популярность и высокий рейтинг Зеленский избегает интервью, дебатов и масштабных встреч с избирателями. Стоит отметить, что 25 марта Зеленский посоветовал журналисту “Нового времени”  Максиму Бутченко “подобрать терпець”, чтобы когда-нибудь встретиться по поводу интервью.

Отсутствие на дебатах Зеленского объясняется некомпетентностью в вопросах основ государства и права. Единственное его “появление” было по скайп-связи на телеканале “1+1”, и то, тогда никто из присутствующих, кроме модератора, не задавал ему вопросы. Украинцы же в ответ высмеяли такое краткое выступление Зеленского по Skype. 

Нечастые встречи с общественностью подтверждают недостаточную информированность кандидата, вжившегося в роль президента Голобородько. Его недавний спич на встрече с представителями украинского бизнеса стал поводом для критики.  Во-первых, Зеленский перепутал ставку единого налога ФЛП, пообещав, что платить бизнесмены будут как и сейчас, 6% (в действительности 5). Во-вторых, из опубликованного видео очень сложно уловить смысл слов Зеленского – все мысли перемешаны.

При этом именно Зеленский является самым активным рекламодателем среди кандидатов в президенты Украины. На его странице “Команда Зеленского” за продвижение почти каждого поста оплачено $100.

#Буквы решили поближе узнать Зеленского как кандидата в президенты и проанализировали его страницу в соцсети Facebook. 

Зеленский зарегистрировался в соцсети еще в декабре 2013 года. У него 496 друзей и почти 426 тыс. подписчиков.

Анализируя страницу кандидата в президента складывается впечатление, что в конце 2013 года и в начале 2014 года в его жизни не было Майдана, захвата Крыма и военных действий на Донбассе. С декабря 2013 года по июль 2014 года шоумен постил фотографии с концертов “Студии Квартал 95”, был отмечен на фото друзьями и “Студией Квартал 95”.

Стоит отметить, что #Буквы детально ознакомились с публикациями Зеленского за 2013-2014 годы, так как именно в это время в Украине происходили важные политические моменты.  

Зеленский

Зеленский1

Зеленский2 

Зеленский7

Зеленский8

Зеленский9

6 августа 2014 года Зеленский признался, что был в России на съемках фильма “8 первых свиданий”, которые “успешно завершились еще в начале июня 2014 года”. Стоит отметить, что в это время уже был оккупирован Крым и в апреле 2014 года начались боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

“На днях в Интернете была опубликована новость о том, что я пребываю на территории России, скрываясь от призыва в армию. Спешу разуверить недобросовестных авторов подобных “новостей”: сейчас я нахожусь в Киеве, где с нашей командой готовлю новый сезон проектов студии “Квартал 95”, снимая новые телевизионные проекты. В России я действительно был на съемках фильма “8 первых свиданий”, которые успешно завершились еще в начале июня. Люблю вас Люди. Мир вам. Берегите друг друга”, – писал в августе 2014 года шоумен. (Орфография и пунктуация всех постов Зеленского сохранены, – ред.).

Зеленский5

7 августа Зеленский написал пост-возмущение из-за запрета на въезд артистам из РФ.

“Кто такие политики, которые рассуждают на тему запрещать ли въезд артистам на территорию той или иной страны? Когда они запрещают въезд продуктам питания, еще могу понять…. Но когда это мы стали овощами? Я лично нашего брата артиста таковым не считаю . Разве мы с вами не видели полные залы зрителей в России на концертах Океана Эльзы? Это говорит не только о любви того зрителя украинской группы, их песен, но и о прославлении, если хотите, промотировании Украины в России , рекламе нашей культуры и красоте нашей песни. Разве мы не собираемся в палаце Украина на концертах Григория Лепса, Машины Времени , разве мы не знаем слова этих песен, разве украинцы закрывают уши, т.к. Песни звучат на русском языке??? так почему же кто-то решает за нас , кого нам слушать, кому к нам приезжать , на какие концерты нам ходить? Если это произойдет и эти без тактные санкции введутся , силой, именно силой, в нашу жизнь и в нашу свободу выбора, то мы , люди, прежде всего люди, а потом уже артисты должны требовать отставки министерства культуры, которые без культуры руководят нами и без которых, культура, ничего не потеряет”, – писал Зеленский в августе 2014 года.

Зеленский4

18 августа 2014 года студия “Квартал 95” опубликовала фотографию Зеленского с воинами АТО. А на День Независимости в 2014 году артисты “Студии “Квартал 95” выступили для военных в Краматорске.

Зеленский10

Зеленский11

Шоумен не только ездил с концертами на Донбасс, но и пожертвовал вместе со своими коллегами 1 млн грн на нужды армии.

“Предатели и деребанщики, но сейчас ни о ничтожествах, а о героях: прошу, пожалуйста не бросайте тех , кто нас защищает и вас выбирал, кто любит страну бесплатно, пока вы на ней зарабатываете, кто искренне верит в мир в Украине и в свой народ, защитите ребят, дайте поддержку, бляха!!!!! Не забирайте у матерей смысл жизни, да просто – ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! помогите или будьте прокляты”, – писал в агусте 2014 года Зеленский.

Зеленский3

Стоит  отметить, что более активным пользователем соцсети шоумен стал в  2015 году, в это время на экраны вышел сериал “Слуга народа”. 

В 2016-2019 годах на странице шоумена появились видео, связанные со спортом и военными АТО.

257013985 100087

257119103 101265

#Буквы также проанализировали, что лайкает в соцсети Facebook кандидат в президенты Зеленский. Как оказалось, кроме постов телеканала “1+1” и “Студии Квартал 95”, Зеленский имеет привычку лайкать и свои посты.

Лайк

Лайк1

Лайк2

Лайк3

Лайк4

Сегодня, 28 марта, стало известно, что среди тех, кто финансирует избирательную кампанию шоумена Владимира Зеленского, есть люди, связанные с Андреем Портновым – бывшим замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича.

Напомним, в расследовании журналистов программы “Слідство.Інфо” говорится, что шоумен имеет 15-комнатную виллу на побережье итальянского курорта Форте-дей-Марми. Этот городок облюбовали российские богачи: здесь отдыхают Роман Абрамович, Олег Дерипаска и члены семьи Бориса Ельцина.

В декларации за 2017 год Зеленский указал четыре квартиры в Киеве, загородный дом, а также квартиры в Ялте и Великобритании.

Этой недвижимостью он владеет полностью, частично или арендует. Однако о 15-комнатной вилле на итальянском побережье, которой Зеленский владеет вместе с женой Еленой, в декларации он не вспомнил.

Согласно документам, полученным журналистами, в 2017 году итальянская фирма San Tommaso S.R.L., задекларированная Зеленским, приобрела 15-комнатный дом в тосканском городке Форте-дей-Марми. За него фирма заплатила 3,8 млн евро. 

 #Буквы предлагают ознакомиться с биографией Владимира Зеленского, а также тем, каким он видит свое президентство.