23 января лидер политической партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко стала очередным претендентом на высшую государственную должность. В случае своей победы она обещает восстановить мир на Донбассе и взыскать с РФ репарации за разрушения в Луганской и Донецкой областях. #Буквы расскажут о политической деятельности Юлии Тимошенко, а также о том, каким она видит свое президентство.

Биография

Юлия Владимировна родилась в Днепропетровске 27 ноября 1960 года.

После окончания днепропетровской школы №75 Юлия Тимошенко сначала проучилась на факультете автоматики и телемеханики Горного института (1978 г.), а позднее перевелась на экономический факультет в Днепропетровский госуниверситет. Впоследствии она закончила свою альма-матер с красным дипломом инженера-экономиста. Спустя год политический деятель защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Киевском национальном университете.

Первым местом ее работы стал машиностроительный завод им. Ленина, где она проработала на протяжении четырех лет инженером-экономистом. Честно потрудившись на заводе, Тимошенко решила заняться небольшим бизнесом. Она одолжила у знакомых деньги и открыла салон видеопроката (1988 г.). Вскоре она совместно с мужем Александром создала центр для молодежи “Терминал”, где впоследствии заняла пост коммерческого директора.

тимошенко

Следующим серьезным этапом ее жизни стало создание компании “Украинский Бензин” (1991 г.), в которой она занимала должность гендиректора. Корпорация занималась тем, что импортировала в страну нефть-сырец и перерабатывала ее на украинских заводах.

В дальнейшем Тимошенко становится главой учрежденного ею промышленного холдинга “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ) (1995—1996 гг.). Однако в связи с постоянным налоговым давлением и непомерными штрафами энергетическая компания вынуждена была прекратить свою деятельность (2009 г.).

тимошенко

Зимой 2001 г. Тимошенко арестовывают по обвинению в контрабанде российского голубого топлива и уклонении от уплаты налогов (около миллиарда долларов). Через полтора месяца Киево-Святошинский суд снимает с фигурантов дела все обвинения, и Тимошенко выпускают из СИЗО на волю. Позже политик подала ответный иск против Генпрокуратуры с требованием закрыть все уголовные дела по ЕЭСУ.

Начало политической карьеры

Началом политической карьеры Тимошенко стало ее избрание в украинский Парламент второго созыва. Стоит отметить, что тогда ей удалось набрать 92,3 % голосов избирателей. Затем нардеп снова одержала победу на парламентских выборах и получила депутатский мандат во второй раз (1998-2000 гг.). Тогда же она возглавила парламентский комитета по бюджетным вопросам, став автором первого Бюджетного кодекса, который впоследствии приняли.

Летом 1999 г. нардеп стала одним из создателей крупнейшего политического проекта – политсилы “Батькивщина”, которая позже переформатировалась в Блок Юлии Тимошенко. Вскоре ее избирают главой партии БЮТ.

В том же году ей доверили ответственный пост вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу в правительстве Виктора Ющенко. Однако в связи с арестом ее мужа политик создает оппозиционную к власти организацию “Форум национального спасения” (2001 г.). После чего ее увольняют с должности и упекают в тюрьму по делу ЕЭСУ, но вскоре выпускают.

тимошенко_ющенко

Во время очередных парламентских выборов БЮТ не получил большой поддержки от избирателей, поэтому от политсилы прошло всего 24 депутата. В их число попала Юлия Владимировна, став народным депутатом в третий раз (2002-2005 гг.).

Оранжевая революция

Во время очередных президентских выборов Тимошенко отказалась баллотироваться и поддержала президента Виктора Ющенко (2004 г.). Тогда в результате переговоров между партиями БЮТ и “Наша Украина” было подписано соглашение о создании коалиции “Сила народа”, в соответствии с которым нардепу обещали место Премьер-министра.

С начала избирательной кампании Ющенко больше говорил о патриотизме, а Тимошенко – о деолигархации и развитии бизнеса. Кроме того, она имела поддержку среди патриотического электората благодаря украинским диссидентам – Степану Хмаре и Левку Лукьяненко, – которые входили в ее блок.

Именно Юлия Владимировна призвала людей выйти на Майдан после того, как стало очевидно, что выборы были сфальсифицированы и президентом мог стать Виктор Янукович. Началась Оранжевая революция, которую также возглавляла и Тимошенко. Она стала одним из предводителей Комитета национального спасения, который занимался защитой Конституции Украины. Им удалось добиться проведения повторного тура выборов, и на этот раз с большим отрывом победил Ющенко (51,99 % против 44,2 %).

тимошенко_оранжевая революция

Первый премьерский пост

В начале зимы 2005 г. Тимошенко назначают на премьерскую должность, где у нее в подчинении не было ни одного соратника от БЮТ. Будучи Премьером, она успела повысить зарплаты и пенсии, а также увеличила размер соцвыплат при рождении ребенка. Но больше всего политик прославилась благодаря реприватизации крупнейшего меткомбината “Криворожсталь” (пополнив тем самым госбюджет на $8,5 млрд).

Во время ее премьерства начали значительно расти цены на сахар и бензин, в итоге это переросло в “бензиновый и сахарный кризис”. Ей удалось стабилизировать ценовую политику за счет госрегулирования предпринимательской деятельности. Она подверглась критике со стороны Ющенко за жесткую государственную политику по отношению к бизнесу.

Осенью 2005 г. подал в отставку глава секретариата Президента Александр Зинченко, который при этом обличил в коррупции и превышении должностных полномочий секретаря СНБО Порошенко, первого помощника Президента Александра Третьякова и главу фракции партии “Наша Украина” Николая Мартыненко. Впоследствии из-за разгоревшегося коррупционного скандала Ющенко подписал указ об отставке правительства Тимошенко и Порошенко.

тимошенко

Политический кризис в Украине

Скандал вокруг окружения Виктора Ющенко не только плохо отразился на рейтингах его партии, но и окончательно испортил отношения между ним и Юлией Тимошенко. Последняя же, наоборот, выиграла от сложившейся ситуации, получив колоссальную поддержку среди своих сторонников. По спискам БЮТ в Верховную Раду прошло 129 депутатов (2006 г.).

Тогда “оранжевая” коалиция, состоящая из БЮТ, “Нашей Украины” и Социалистической партии Украины (СПУ), уверенно заняла большинство мест в Парламенте (243 депутата). Однако политсилы никак не могли разделить между собой властные должности, и создание демократической коалиции откладывалось в долгий ящик. В итоге Мороз заключил соглашение с Партией регионов, и вместо демкоалиции сформировалась “антикризисная” (в которую вошли ПР, КПУ, СПУ и часть депутатов от “Нашей Украины”).

Позднее Ющенко предложил Тимошенко подписать Универсал национального единства, но она категорически отказалась это делать и перешла в оппозицию (в которую вошли БЮТ, несколько членов СПУ и партии “Реформы и порядок”).

Роспуск Парламента

В 2007 г. новая коалиция начала переманивать к себе депутатов от БЮТ с целью создания конституционного большинства для преодоления президентского вето. Чтобы этого не допустить, Тимошенко созывает в столице многотысячную акцию, на которой призвала Президента распустить действующую Раду. Президент прислушивается к митингующим и подписывает соответствующий указ, назначив внеочередные выборы на осень 2007 года. В знак солидарности с Главой государства нардепы от БЮТ и “Нашей Украины” сложили с себя депутатские полномочия, сделав тем самым Раду недееспособной.

Во время выборов БЮТ смогла снова набрать большое количество голосов и по праву занять второе место (156 мест). Тимошенко объединилась с партией “Наша Украина – Народная самооборона”, сформировав таким образом парламентское большинство (227 нардепов).

Второй премьерский пост

К концу 2007 г. Тимошенко во второй раз назначают на пост премьер-министра. Будучи Премьером, она поддержала аграрно-промышленный сектор, космическое производство и авиастроение; вернула под госконтроль нефтегазовые месторождения в Черном море. Также политик выполнила данное ею обещание выплатить вкладчикам Сбербанка СССР по 1 тыс. гривен.

тимошенко

В 2008 году демократическая коалиция распалась после выхода из нее фракции партии “Наша Украина”. Затем Ющенко попытался во второй раз переизбрать Верховную Раду, но потерпел фиаско. Окружной админсуд Киева приостановил действие президентского указа о роспуске Парламента. На этот раз все разрешилось благополучно благодаря избранию председателем Парламента Владимира Литвина, партия которого впоследствии вошла в демкоалицию.

Несмотря на то, что ПР неоднократно пыталась сместить Тимошенко с премьерской должности, глава правительства начала вести переговоры с Януковичем о внесении изменений в Конституцию Украины и создании парламентского большинства. Таким образом они хотели урезать президентские полномочия, однако в последний момент глава Партии регионов вышел из переговорного процесса.

Газовый контракт

Отсутствие контракта с Россией на поставку углеводорода и долг компании-посредника “РосУкрЭнерго” перед “Газпромом” в размере $2,4 млрд вынудило Тимошенко убрать из энергорынка Украины “РосУкрЭнерго” и заключить контракты с РФ на прямые поставки газа. Предприятием “РосУкрЭнерго” владели украинский олигарх Дмитрий Фирташ (45 %) и российская госкомпания “Газпром” (50 %). Импортированный российский газ использовали в основном для промышленных предприятий.

Осенью 2008 г. Тимошенко заключила соглашение с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которое предусматривало поставку голубого топлива в Украину из России без посредников и долгосрочное сотрудничество в энергетической отрасли. В рамках этого договора должны были подписываться контракты на поставку и транзит газа, стоимость которого рассчитывалась по рыночным ценам.

tymoshenko putin miller dubina

Зимой 2009 года Россия прекратила поставки газа в Украину, потребовав покупать у нее углеводород по $450 за 1 тыс. кубометров. В итоге Тимошенко подписала газовые соглашения с Москвой, которые были обговорены ими ранее. Отныне оплата за газ рассчитывалась по формульному принципу и привязывалась к котировкам нефти. Впоследствии Правительство вынуждено было поднять цену на газ для населения на 35 %.

Тюремное заключение Тимошенко

Позднее Тимошенко приняла участие в президентских выборах, но проиграла, уступив президентское кресло Януковичу (2010 г.). Вскоре в Парламенте формируется новая коалиция, и Юлия Владимировна лишается премьерского поста.

С приходом Януковича против главы БЮТ возбудили несколько уголовных дел, которые в основном касались деятельности ЕЭСУ, а также уголовное производство о хищении средств (“киотские деньги” и автомобили скорой помощи). Однако больше всего шума вызвало “газовое дело”, согласно которому Тимошенко обвиняли в превышении должностных полномочий при подписании газовых соглашений с РФ. После долгих судебных прений Печерский районный суд приговорил экс-премьер-министра к семи годам лишения свободы и выплате 1,5 млрд гривен компенсации “Нафтогазу” за нанесенный ущерб. Сначала она содержалась в Качановской исправительной колонии, а позднее ее перевели в харьковскую больницу “Укрзализныци”.

Тимошенко_качановка

Верховный Суд Украины закрыл резонансное “газовое” дело против нардепа в связи с отсутствием состава преступления.

Скандалы

Перед Оранжевой революцией Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело против Тимошенко, касающееся подкупа российских офицеров, и объявила ее в международный розыск. Когда Тимошенко занимала пост главы Правительства, то Генпрокурор РФ не раз говорил о том, что как только она явится в Россию, ее арестуют. Несмотря на его резкие заявления, президент России Владимир Путин не раз встречался с Юлей Владимировной. В 2005 году во время посещения Москвы она встретилась с сотрудниками российской Генпрокуратуры и ответила на все их вопросы. После чего ее уголовное дело закрыли.

Зимой 2007 г. нардепы от “кризисной” коалиции обратились к послу США в Украине Уильяму Тейлору с просьбой предоставить информацию о том, что Тимошенко проходит в качестве соучастницы по делу Лазаренко. Посол опроверг данную информацию и написал, что лидер БЮТ не является участником судебного преследования бывшего Премьер-министра Украины.

Программа

Главные предвыборные месседжи Тимошенко:

Восстановление мира в соответствии с Будапештским меморандумом;
Проведение полной модернизации ВСУ по стандартам НАТО;
Проведение инвентаризации причиненного РФ вреда и взыскание с нее компенсации;
Принятие новой Конституции;
Отмена неприкосновенности Президента, судей и депутатов;
Проведение референдума для смены центральной или местной власти;
Введение выборности судей;
Предоставление права общинам распоряжаться землей и введение для фермеров единого налога;
Создание конкурентного рынка электроэнергии;
Ликвидация налоговой милиции;
Создание персонифицированной пенсионной системы;
Повышение зарплат, введение медстрахования, повышение соцвыплат при рождении ребенка, снижение цены на газ.

Декларация кандидата в президенты

В своей декларации Юлия Тимошенко указала дом в Козине Киевской области площадью 588 кв. м, который она арендует, а также земельный участок, на котором стоит дом. 

1 copy copy

Кандидат в президенты задекларировала еще два земельных участка в Козине площадью 1862 кв. м и 1244 кв. м, которые также арендует.

2 copy

3 copy

Юлия Тимошенко задекларировала наручные мужские часы, а также свои ювелирные украшения: серьги с жемчугом и кольца.

5

4 copy

6

У семьи Тимошенко есть два автомобиля: Mercedes-Benz GL-350 CDI 2014 года выпуска и “ГАЗ” 1983 года.

7

Муж Юлии Тимошенко Александр задекларировал 25 % корпоративных прав на ООО “Геофорс” и 100 % ООО “Леди Ю”.

8

За 2017 года как народный депутат Юлия Тимошенко заработала 225 490 грн, еще 252 825 грн получила за выполнение депутатских полномочий.

9

Супруг Юлии Тимошенко задекларировал 3,37 млн грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью.

У Юлии Тимошенко на счету в “Ощадбанке” есть 614 тыс. грн, наличными она держит – 290 тыс. грн, у Александра Тимошенко наличными есть 194 тыс. евро, 360 тыс. грн и 357 тыс. долларов. В “Мегабанке” у Александра Тимошенко лежит 28 тыс. долларов и 21 тыс. грн.

10

11

Стоит отметить, что в преддверии выборов #Буквы попросили Юлию Тимошенко ответить на несколько вопросов относительно ее возможного президентства, а именно:

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

Зачем вы Украине как президент?

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

Ваши первые три решения на посту президента?

Но кандидат в президенты нам так и не ответила.