З1 марта в Украине прошли седьмые по счету президентские выборы. Согласно результатам национального экзит-полла, по состоянию на 23:00 голоса избирателей распределились следующим образом: Зеленский набрал 30,6 %, Порошенко – 17,8 %, Тимошенко – 14,2 %, Бойко – 9,7 %, Гриценко – 7,1 %, Смешко – 6,5 %, Ляшко – 4,7 %, Вилкул – 4,0 %, Кошулинский – 1,7 %. Итак, во второй тур выходят шоумен Владимир Зеленский и нынешний Президент Петр Порошенко. #Буквы расскажут о том, в какой атмосфере проходило народное волеизъявление, а также предоставят комментарии представителей предвыборных штабов Зеленского и Порошенко.

 

Штаб Зеленского

Штаб ЗЕ! разместился в современном и комфортном центре “Парковый” (здание, на крыше которого находится вертолетная площадка беглого президента Януковича). Руководители штаба не захотели приглашать журналистов в традиционный офис, поэтому нашли вот такую интересную и интерактивную локацию с 62 экранами.

Представители прессы находились в трех больших залах. Желающие немного отвлечься от происходящего могли поиграть в пинг-понг или исполнить любимые песни в караоке. Для комфортной работы журналистам были предложены мягкие и удобные диваны и кресла. В баре был организован небольшой шведский стол. Из напитков подавали традиционные кофе и чай, но при желании можно было заказать кое-что и покрепче. По всему пространству пресс-центра были размещены большие экраны, на которых в режиме нон-стоп транслировались последние результаты голосования. В одном из залов с регулярной периодичностью проводились брифинги. Помещение для брифингов было очень маленьким, и мест для сидения в нем не хватало, поэтому многим приходилось стоять.

В целом атмосфера была непринужденной.

1штаб1 2

Представители штаба Зеленского сообщили о многочисленных нарушениях, по факту которых было подано 100 заявлений в полицию. Наиболее распространенными из них были “мертвые души”, вброс бюллетеней и “контроллеры” у избирательных участков. Также фиксировались факты подвоза избирателей к участкам. С наблюдателей срывали бейджи. 

После оглашения первых результатов экзит-поллов в штабе ЗЕ! начали праздновать прохождение Владимира Зеленского во второй тур. Присутствовавшие в пресс-центре пили шампанское, вино и пиво. В зале для проведения брифингов двое ведущих развлекали представителей прессы интерактивными играми.

1штаб3

В комментарии #Буквам координатор ЗЕ! команды Александр Корниенко отметил, что наибольшее количество нарушений происходит тогда, когда люди не находят себя в списках.

“У нас есть случай, когда в списках нашли избирателя, который умер 25 лет назад. Также встречаются плохо опломбированные ящики. Мы будем защищать результаты выборов, поскольку избирательный процесс необходимо улучшать. В этот раз ситуация на избирательных участках была намного хуже, поскольку из-за напряженной предвыборной кампании многие опытные члены комиссий отказались работать. Поэтому было очень много людей неопытных, а это повлияло на качество избирательного процесса. На Западе членов комиссий готовят на профессиональном уровне”.

Корниенко считает, что иностранные наблюдатели работают лучше, чем украинские. По его словам, они постоянно с ними взаимодействовали. Но такого количества наблюдателей, как у нас, т. е. 15 тысяч, у них, конечно же, нет.

Еще один представитель предвыборного штаба Зеленского – бывший министр экономики Александр Данилюк – сказал #Буквам, что ситуация на Донбассе зашла в тупик, поэтому необходимо искать новые подходы. По его мнению, нужно устранить проблемы, которые разделяют страну. Также необходимо обустраивать прифронтовые территории и помогать переселенцам.

1штаб4

“Может, это минус, что Зеленский не ходил на прямые эфиры, но давайте посмотрим на результаты голосования. И на самом деле это одна из позиций, и я тоже думал, что, может, лучше уделить этому вопросу внимание. Но…Почему дебаты не дают результатов? Потому что люди устали от пустых обещаний политиков, и они перестали верить в их слова. Вот, например, действующий Президент, он же очень хорошо умеет дебатировать, он очень четко объясняет свою позицию, а потом ничего не делает. Сейчас вообще кризис доверия, и те инструменты, которые должны быть, они просто не работают”.

Позднее в штабе шоумена Владимира Зеленского праздновали выход своего кандидата во второй тур выборов. В помещении громко играла музыка, а присутствующие там представители медиа и организаторы наслаждались вином или шампанским, закусывая это все разнообразными блюдами. Двое ведущих на сцене, где проводятся брифинги, развлекали СМИ интерактивными играми (в частности, они играли в квиз).

В то же время советник Зеленского Дмитрий Разумков в комментарии #Буквам заявил, что еще рано расслабляться и в штабе уже готовятся к борьбе во втором туре.

1штаб6

Он добавил, что экзит-поллы – это одно, а реальный подсчет голосов – совершенно другое, и все может измениться после оглашения окончательных результатов.

“Мы планировали, что результаты будут такими, и нам очень приятна такая оценка наших граждан. Но пока рано расслабляться, потому что это экзит-поллы, а как только начнут считать наши оппоненты, то результат может измениться”.

По его словам, они уже готовы ко второму туру и им все равно, кто будет оппонентом Зеленского. Если его соперники будут двигаться в рамках действующего законодательства и моральных норм, то он сможет их победить.

“Если мы говорим о разрыве между Зеленским и Порошенко, то он еще больше, нежели между Зеленским и Тимошенко. И Зеленский готов с любым встретиться на дебатах, и у него имеется опыт публичных выступлений. Пускай он (Порошенко) сначала отчитается о выполненных обещаниях, а потом уже гонка с Зеленским. И, возможно, если это будет интересно избирателю, потому что избиратель уже устал слушать обещания, можно провести дебаты. И, к сожалению, этот результат говорит о том, что народ перестал надеяться на их выполнение со стороны представителей действующих политических элит”.

Сам шоумен вышел к прессе и очень кратко отвечал на все вопросы журналистов.

1штаб8

“В своем выступлении гарант Конституции заявил, что я – марионетка Коломойского (олигарха Игоря Коломойского – ред.). Так я хочу его спросить: он марионетка Свинарчука, или Свинарчук его марионетка?” – сказал Зеленский, комментируя недавнее заявление Президента Петра Порошенко.

В частности, он пообещал, что уже в ближайшее время представит украинцам первую пятерку людей, которые будут занимать руководящие должности в Правительстве.

1штаб9

Штаб Порошенко

Предвыборный штаб Порошенко разместился в двух залах Мыстецького Арсенала, которые были практически полностью заполнены как представителями СМИ, так и известными людьми (политиками, бизнесменами, культурными деятелями). Среди присутствующих можно было увидеть министра инфраструктуры Владимира Омеляна, вице-премьер-минстра Иванну Климпуш-Цинадзе, министра культуры Евгения Нищука, Ахтема Чийгоза, народных депутатов от БПП Нину Южанину, Игоря Кононенко и народного депутата Оксану Билозир.

1Порошенко3

В первом зале работали представители прессы, которые оперативно передали последние новости о ходе голосования. Во втором зале находилась сцена, с которой ведущие объявляли о последних данных экзит-поллов. Здесь же проводились брифинги для СМИ.

В штабе Порошенко атмосфера была сдержанной и деловой. Угощение было намного скромнее (бутерброды, пирожные, булочки, чай и кофе), а развлечения как таковые вообще отсутствовали. Весь интерактив сводился к вопросам со стороны представителей прессы и ответам со стороны организаторов.

1Порошенко6

1Порошенко13

После оглашения результатов экзит-поллов в зале произошло некоторое оживление, поскольку стало ясно, что во второй тур выходят Порошенко и Зеленский. 

Основным событием вечера стало выступление самого кандидата в президенты. Длилось оно приблизительно 28 минут и запомнилось целым рядом громких заявлений. Так, в частности, Порошенко впервые резко высказался в адрес своего главного конкурента, назвав его “марионеткой Коломойского”. Далее он сравнил Зеленского с Максимом Галкиным и Евгением Петросяном и напомнил всем, что не последние будут представлять интересы России на международных переговорах, а Владимир Путин.

1Порошенко9

“Вы (избиратели) сломали российский сценарий первого тура. Потому что точно не Порошенко они хотели видеть во втором туре. Ничего у вас не вышло…Вы большие молодцы. Очень ответственные и очень умные. Я уверен, что во втором туре количество таких избирателей возрастет в геометрической прогрессии… Такой острой конкуренции, как в 2019 году во время этой кампании, – ни одних президентских выборов с такой жесткой конкуренцией Украина никогда не знала”.

Он отметил, что Москва пытается сделать Украину “если не частью, то сателлитом империи”.

1Порошенко8

“Москва надеялась на свою победу уже сегодня. Вы помните слова из Кремля, которые звучали в адрес украинцев: мы готовы работать с любым, но только не с Порошенко. Придется еще поработать с Порошенко – никуда вы не денетесь!”.

Порошенко с уверенностью добавил, что как только он победит во втором туре, то сразу начнет внедрять программу по возвращению украинского суверенитета на Донбассе и в Крыму. Вспомнил он и об узниках Кремля, которых пообещал освободить из российских тюрем.

“Когда Путин увидит, что украинцы на выборах проголосовали против капитуляции, он вынужден будет согласиться на “голубые каски” – миротворцев ООН. Это украинские предложения, которые поддержаны нашими партнерами в ЕС и США”.

Напоследок он сказал, что главным элементом второго тура являются дебаты, и если оппонент будет от них уклоняться, то ему просто нечего сказать своим избирателям.

Экономист Борис Кушнирук в комментарии #Буквам сказал, что второй тур будет очень тяжелым, поскольку необходимо будет объяснить избирателям – какие могут быть последствия для страны, если выборы выиграет человек, который не имеет опыта и необходимых знаний.

“Я думаю, что Зеленский на дебаты не пойдет, поскольку у человека реальные проблемы с украинским языком. Мы впервые можем получить президента, который на украинском языке просто не говорит. Он, как собака, все понимает, но сказать ничего не может. Люди проголосовали, по сути, за виртуального человека, потому что личных выступлений и реального общения с журналистами не было”.

Он отметил, что есть вопросы относительно явки жителей Западной Украины, где на выборы пришло меньше людей, чем в других областях. Понятно, что это люди, которые не доехали к избирательным участкам.

“Я еще десять лет назад говорил о том, что произойдет смена элит. Но другое дело, что это происходит в очень тяжелых внешних условиях. И 80 тысяч российских военных никуда не делись и продолжают стоять возле украинской границы. Путина интересует не Зеленский, а хаос, чтобы потом можно было разорвать эту территорию на части. Путин хочет вообще ее ликвидировать, и он будет работать на сценарий ликвидации украинской государственности”.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сказала #Буквам, что Порошенко необходимо работать над тем, чтобы завоевывать молодой электорат.

1222

“На самом деле это очень важный итог первой пятилетки демократии и свободы слова Президента Порошенко, но свобода слова требует большой ответственности и формирования общественного мнения”.

1Порошенко11

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз считает Порошенко народным президентом.

“Мы увидели, что Порошенко очень успешен в тех достижениях, которые больше носят справедливый характер. Томос тоже является вот той высшей справедливостью для украинского народа. Уничтожение этих всех символов, которые порабощали наш народ, – это тоже есть высшая степень справедливости. Он – народный президент, и когда он говорит, то говорит от души”.

Подводя итоги дня, стоит отметить, что несмотря на предыдущие три месяца напряженной предвыборной кампании, само голосование проходило относительно спокойно. По всей стране были выявлены незначительные нарушения, среди которых наиболее распространенными были фотографирование, вброс, публичная демонстрация и порча бюллетеней.

Также наблюдатели зафиксировали наличие “мертвых душ” и присутствие “контроллеров” (людей, контролирующих голосование за определенного кандидата) у избирательных участков, а также отсутствие в списках некоторых избирателей. Согласно данным экзит-поллов, лидерами президентской гонки на данный момент являются Порошенко и Зеленский. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50 % голосов избирателей, в апреле нас всех ожидает второй тур.