Меньше значит больше. В последнее время фешн-блогеры все чаще стали говорить о необходимости составлять свой капсульный гардероб: он заметно упрощает жизнь. #Буквы рассказывают, что это такое, чем он отличается от базового гардероба и как это поможет лучше ориентироваться в своих вещах.

Капсульный гардероб — это новый базовый гардероб (который сегодня, к слову, уже банально устарел, потому что не могут все люди носить белые рубашки или черные юбки-карандаши: у каждого из нас свои потребности, особенности фигуры, цветотип, стиль жизни и своя индивидуальность, в конце концов). Если базовый гардероб — безликий, то капсульный гардероб учитывает индивидуальность.

Капсула — это необходимый минимум вещей, из которых можно составить множество разнообразных комплектов одежды, уместных в разных жизненных ситуациях. Блогер Сигне Хансен так определяет понятие капсульного гардероба: “Это небольшая “коллекция” одежды и обуви, которую вы можете менять от сезона к сезону и которую вы любите носить”, — пишет Хансен, делая акцент на слове “любите”. Это вещи, которые вы активно и часто носите и которые не висят в шкафу мертвым грузом.

1Сигни Хансен

Сигне Хансен

1Гардероб Сигни Хансен

Гардероб Сигне Хансен

В любой капсуле вещи хорошо комбинируются между собой и отлично подходят под образ жизни человека. Капсульный гардероб необходим каждому по нескольким причинам.

Во-первых, он избавляет от проблемы необдуманных покупок, когда новая кофточка оказывается лишней и ненужной и не сочетается с другими вещами. Наоборот, капсульный гардероб помогает разумно инвестировать в свой внешний вид и экономить деньги.

Во-вторых, вопрос с утра “что надеть” или проблема глобального масштаба “нечего надеть” отпадают сами собой, когда гардероб продуман по законам капсулы.

В-третьих, шкаф не забит вещами, которые вы надеваете раз в полгода: все вещи в шкафу носятся часто и подходят под любую вещь из гардероба.

В-четвертых, капсульный гардероб помогает проявить персональный стиль, подчеркнуть индивидуальность характера и максимально соответствовать той жизни, которой вы живете изо дня в день.

1Дафна Моро

11Дафна Моро

Дафна Моро

Блогер Анна Ньютон тоже пришла к идее капсульного гардероба, чтобы экономно тратить свои деньги: “Я, как и примерно 95% населения, включила цель “покупай меньше, трать меньше” в свой список новогодних решений. Вряд ли это сюрприз, но в этом году больше, чем когда-либо, я действительно хочу это сделать. Я чувствую, что после четырех лет жизни с капсульным гардеробом я выстроила свою базу, знаю свой стиль больше, чем когда-либо, и на самом деле сейчас не стоит добавлять лишнюю одежду в свой гардероб. У меня вещей более чем достаточно, вещи, которые я люблю, ношу и чувствую в них себя прекрасно. Поэтому настало время прекратить тратить деньги и подолгу копаться в вешалках, чтобы найти вот те давно потерянные вещи, серьезно! Я надеюсь сделать несколько видеороликов на эту тему в январе, чтобы показать вам процесс, как я нахожу новые способы носить старую одежду из моего гардероба, но в то же время я подумала, что начну с малого: дам пять советов по стайлингу, которые изменили то, как я ношу свои вещи, как их успешно компоновать, не потратив ни копейки”. Ее советы приведены ниже.

1Анна Ньютон

Анна Ньютон

Совет 1. Используйте аксессуары. Даже если у вас, как у Анны, простой стиль, а одна черная вещь сочетается с другой более черной вещью, аксессуар может изменить этот образ кардинальным образом. Очевидный выбор — цветные сумки. Также хорошо сработают ремни, шарфы, перчатки и головные уборы. Также украшения вроде пары сережек, ожерелья или атласного обруча имеют решающее значение.

Совет 2. Надевайте вещь с кроссовками (кедами). Массивные кроссовки или олдскульные черно-белые венсы (прим. ред. — Vans) способны заставить чувствовать себя одинаково комфортно и в джинсах, и в облегающем коктейльном платье. Анна Ньютон, например, надевает свою атласную юбку с леопардовым принтом с венсами — и получает универсальный наряд, в котором можно отправиться и на ужин, и в супермаркет.

Совет 3. Наслаивайте вещи. Это отличный инструмент для стилизации образа. Например, для Анны водолазка стала одной из любимых вещей, которую она внедряет в любой свой образ. Под платье, под джемпер с V-образным вырезом, под кардиган, камзол, рубашку — “возможности не безграничны, но список длинный”. Кардиганы — тоже хорошая вещь. Их можно не только надевать на тонкие и средней вязки вещи, чтобы добавить цвет или текстуру одежде, они также помогают добавить еще один слой между тем, что находится ближе к вашей коже и вашим пальто: идеально для холодных месяцев года.

11Анна Ньютон

Анна Ньютон

Совет 4. Подверните свои джинсы. Этот трюк позволил Анне чрезвычайно разнообразить гардероб и стать немного более универсальным. Если подвернуть джинсы в один или два рулона на лодыжке, это может иметь значение между полной длиной или укороченной. “Это не огромное изменение, но все же. Приятно иметь возможность надеть джинсы, оставив их длинными, или придать особое значение своим ботинкам, в которых я слегка приоткрою лодыжку, укоротив длину джинсов под высоту обуви”.

12Анна Ньютон

Анна Ньютон

Совет 5. Найдите свой источник вдохновения и пользуйтесь им. Анна Ньютон рекомендует завести отдельную папку в разделе сохранения, где можно собирать все фото, которые нравятся по стилю, а затем искать там вдохновение всякий раз, когда не хватает идей по стилизации своих образов. “Это как ваша собственная доска Pinterest у вас под рукой, на создание которой у вас уходит всего 5 минут и к которой вы можете получить доступ в любое время, даже когда 6 часов утра или охватила паника “нечего надеть!”.

Джессика Ван советует в 2019 году наконец составить свой капсульный гардероб, заручившись советами главного эксперта по чистоте и порядку Мари Кондо. “Пусть, наконец, 2019 год станет годом, когда вы приступите к весенней уборке, которую вы так долго откладывали. Я не могу придумать лучший способ, чем начать с вашего гардероба! Так много людей, кажется, движутся к более минималистичному образу жизни, который включает в себя только хранение одежды, которая действительно “зажигает в вас радость” (совет мудрой Мари Кондо). Чтобы приступить к этому сейчас, я бы хотела помочь вам составить капсульный гардероб на весну-2019, который вам действительно нужен”.

1Джессика Ван

Джессика Ван

Сколько и каких вещей должно быть в капсульном гардеробе?

Автор блога Кэролайн Джой, которая создала приложение UnFancy и планировщик капсульного гардероба, считает, что идеальная капсула должна состоять из 37 вещей (на все сезоны и случаи жизни). В нее входят: платья, рубашки/блузки/футболки, брюки/юбки/шорты, верхняя одежда и обувь. В капсулах не учитываются следующие вещи: майки, нижнее белье и носки, сумки, аксессуары (например, шарфы), купальники, ювелирные изделия, одежда для спорта, одежда для дома или хобби (в которой вы, например, рисуете, занимаетесь уборкой квартиры или ходите по саду).

1Монохромная капсула на все сезоны

Монохромная капсула на все сезоны

Кроме образа жизни и своих предпочтений, при составлении капсульного гардероба также важно ориентироваться на сезонность, цветовую палитру и лучшее качество вещей (чтобы носить их долго, а не сезон). Естественно, такой гардероб не может обойтись без классики, которая подходит многим и переходит из сезона в сезон: джинсы, рубашка, однотонный свитер, футболка/топ, лаконичное платье, однотонное пальто.

Формула составления комплектов выглядит так: на один низ приходится два-три верха. Под каждый новый сезон достаточно покупать не более 3-5 вещей (два низа, три верха).

1Пример капсульного гардероба на весну 2019

Как выбрать цветовую палитру?

Кэролайн Джой рекомендует два способа. Первый — простой. При выборе цветовой формулы новичкам стоит подходить к этому традиционно: выбирать два основных цвета и три цветовых акцента.

1Летняя цветовая палитра Кэролайн Джой

Те, кто чувствует себя ограниченно в такой цветовой палитре, могут пойти по второму пути. “Я выбираю пять или чуть больше цветов. Но затем я открываю все оттенки в каждом семействе цветов. Например, один из моих цветов может быть желтым. Но в этом цвете я позволяю себе доступ ко всем его полутонам — от мягкого сливочно-кремового до резкого горчично-желтого или глубокой винтажной календулы. Я могу даже немного исследовать границы цвета, например, попробовать желто-зеленый или желто-оранжевый. Их я тоже считаю “желтыми”. При таком подходе вы можете включить десятки оттенков”, — пишет Кэролайн Джой.

1Нейтральная цветовая палитра

Блогер дает ссылку на Pinterest, где можно безгранично черпать цветовое вдохновение.

1Как Кэролайн Джой носит свою цветовую палитру на практике первый пример 1

1ак Кэролайн Джой носит свою цветовую палитру на практике первый пример 2

Сколько времени нужно на составление капсульного гардероба?

Опытные блогеры утверждают, что на это может уйти от 3 месяцев до 2 лет.

Как правильно разобрать свой шкаф? Как составить капсульный гердероб из 11 вещей?

Блогер Дарья Андронеску на своем YouTube-канале сняла наглядный гид с комплектами на сезон, который помогает пошагово разобрать свой гардероб, понять, чего не хватает, и лучше ориентироваться, что с чем компонуется.

Сортировка. Определиться, какую одежду, обувь и аксессуары вы хотите включить в свой новый сезонный гардероб. Вам не нужно думать, какие комплекты с ними можно создать, просто выберите то, что вам не терпится надеть в ближайшем будущем. Это может быть от 5 до 20 вещей. Желательно их выстирать и выгладить, чтобы подготовить к съемке.

Съемка. Снимайте свои вещи напротив окна, где хороший свет. Выберите нейтральный фон, лучше всего стена. Можно вбить небольшой гвоздь, чтобы повесить на него вешалку с платьем. Вещи, которые не держат форму, можно снимать на столе или полу. В качестве фона можно использовать большой лист бумаги. Или даже белую простынь. Снимайте так, будто делаете это для магазина одежды (по крайней мере, старайтесь). Это важно, потому что эти вещи вы будете собирать в коллажи, составляя комплекты одежды. Жакеты, рубашки, куртки застегивайте: так будет виден правильный силуэт. Секрет съемки джинсов: подложить под верхнюю часть полотенце, чтобы приподнять их, так джинсы выглядят лучше. Для съемки обуви и сумок Дарья использует такой трюк: снимая их на белом столе, она подкладывает за обувь/сумку лист белой бумаги (прислоняя ее к стене), затем сравнивает камеру с вещью и делает фото.

Редактирование. Все отснятые вещи она загружает в онлайн-редактор на телефоне VSCO, где регулирует светлоту фото, контрастность и насыщенность. Затем она использует Photoshop или приложение Eraser, чтобы удалить фон и оставить только вещь. Каждую вещь она аккуратно обводит пальцем, стирая ненужный фон. Когда все фото готовы, она загружает их на компьютер и приступает к работе над гидом.

Создание гида с комплектами одежды. Дарья открывает Google Docs, выбирает горизонтальную ориентацию страницы и сгружает туда все фото, регулируя их размер, чтобы они выглядели пропорционально друг другу. После она приступает к компоновке комплектов одежды. Сначала смотрит, сколько комплектов одежды выходит из уже имеющихся вещей. Если этого недостаточно, остальные вещи она находит в Интернет-магазинах и создает новые комплекты. Итого из 11 вещей и 3 пар обуви у нее получилось 20 комплектов. Такой гид помогает видеть свой гардероб не просто как набор вещей, а как коллекцию образов, и вы не будете задаваться вопросом “что надеть?”.

1Комплекты одежды на сезон Дарьи Андронеску