Кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский выразили полную готовность участвовать в дебатах перед финальным вторым туром. Повторное голосование должно состояться 21 апреля. Согласно Закону “О выборах президента Украины” провдятся в последнюю пятницу перед выборами, то есть 19 апреля. #Буквы рассказывают подробности проведения дебатов между кандадатами на пост главы государства.

Что такое дебаты?

Это специально организованный публичный обмен мыслями по актуальным вопросам между двумя оппонентами. Такая дискуссия направлена не на то, чтобы переубедить друг друга, а на то, чтобы убедить в своей правоте третью сторону – народ.

Дебаты как правило выглядят так:

На информационной площадке собираются кандидаты в президенты и ведущий.
Ведущий задает вопросы на различные темы, касающиеся всех сфер жизни украинцев.
Кандидаты отвечают, тем самым доказывая, что именно их позиция правильная.
Телезрители в свою очередь делают выводы.

Что говорит закон о дебатах?

Согласно статье 62 Закона Украины предвыборные дебаты проводятся на счет госбюджета в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Продолжительность эфира – не менее 60 минут.

Также согласно закону, теледебаты должны проходить в эфире национального телерадиовещателя – в данном случае на национальном общественном телеканале “UA: Перший”. Транслировать дебаты может абсолютно любой канал.

Кандидаты на пост президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов принять участие в дискуссии его время предоставляется другому кандидату.

Стоит отметить, что во время теледебатов разрешается проведение голосования и обнародования его результатов, но для этого требуется согласие всех участников.

При этом законом запрещается прерывать трансляцию теледебатов коммерческой рекламой.

Зеленский о дебатах

После объявления результатов экзит-полов 31 марта действующий Глава государства Петр Порошенко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что перед вторым туром выборов должны состояться дебаты кандидатов.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский отметил, что готов идти на дебаты с Порошенко, но попутно выдвинул свои условия.

“Обращаюсь к Петру Порошенко. Вы зовете меня на дебаты. Мечтали, что я убегу, отморожусь, спрячусь. Нет, я – это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов и вот мои условия”, – заявил Зеленский.

Он отметил, что дебаты должны состояться на стадионе “Олимпийский”, в присутствии всех желающих журналистов и каналов.

Зеленский отметил, что Порошенко из уважения к трети граждан должен сказать, что идет на дебаты не с “быдлом”, не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, не с “ватником”, а с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

“Даю вам 24 часа, думайте”, – сказал Зеленский, призывая Порошенко ответить на его предложение.

Я іду на дебати.

Опубліковано Владимиром Зеленским Середа, 3 квітня 2019 р.

На Facebook-странице “ЗеКоманды” также начали вести обратный отсчет с момента обнародования заявления Зеленского.

Володимир Зеленський іде на дебати!

Володимир Зеленський іде на дебати! Петро Порошенко, у вас є 24 години! Подробиці у відео: https://www.facebook.com/ze2019official/videos/344708196187785/

Опубліковано Команда Зеленського Середа, 3 квітня 2019 р.

Народные депутаты о дебатах

Народный депутат от БПП Мария Ионова в ответ на требование Зеленского провести дебаты с Порошенко на НСК “Олимпийский” заявила, что Президент Порошенко – европеец, и на стадионе не будет встречаться, так как для этого есть телестудии, “где должны нормально, профессионально состояться дебаты”.

“А на стадион к нему [Зеленскому] может прийти [президент Федерации футбола Украины Андрей] Павелко и сыграть в футбол”, – отметила Ионова.

Стоит отметить, что Мария Ионова и первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко ранее подали законопроект №10168 об обязательных дебатах кандидатов в президенты перед вторым туром выборов. Данный законопроект предусматривает снятие с выборов кандидата, который не участвует в дебатах.

В Институте массовой информации также напомнили Зеленскому о важности придерживаться буквы закона, а именно статьи 62-й Закона Украины “О выборах президента Украины”, которая определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов.

Порошенко о дебатах и “Олимпийском”

В ответ на предложение Зеленского встретиться для дискуссии на “Олимпийском” Петр Порошенко запустил общественное голосование, а потом и дал видео-ответ оппоненту. Порошенко напомнил, что правила проведения дебатов прописаны в законе. Он пояснил, что они должны проходить на базе Общественного телевидения, и “это не шоу”.

По словам Президента, дебаты – серьезная дискуссия, а президентские выборы определяют судьбу страны и нации на годы и десятилетия вперед.

“Владимир Александрович, мы с вами очень разные. Наши стрелки геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные стороны света. Моя страна – это сильная европейская Украина, которая никогда, ни при каких обстоятельствах и ни перед кем не станет на колени. И дебаты – это не шоу… Быть Президентом и Верховным главнокомандующим – это не игра, это не желание понравиться… Это значит нести ответственность за людей, нести ответственность за страну и внутри Украины, и на международном уровне. И дебаты делаются не ради зрелища на стадионе. Дебаты – это серьезная дискуссия о стратегии развития страны, ее ценностях, историческом векторе и приоритетах. Страна не просто выбирает, она доверяет свою судьбу”, – сказал Порошенко.

Cтадіон, так стадіон

Правила дебатів прописані в законі про вибори Президента, почитайте будь ласка. Вони можуть відбуватися на базі Суспільного телебачення з трансляцією по всіх телеканалах для десятків мільйонів людей. Такі вже усталені правила. Але стадіон, так стадіон. Я чекаю на Вас, Володимире Олександровичу.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 3 квітня 2019 р.

Несмотря на прямое противоречение закону, Петр Порошенко принял вызов Зеленского.

Что говорят силовые структуры о дебатах?

В МВД Украины напомнили, что правоохранительные органы обеспечивали защиту и порядок на стадионе во время проведения финала Лиги чемпионов УЕФА в мае прошлого года.

“Стадион – так стадион. Не впервые. Финал Лиги чемпионов УЕФА в мае прошлого года провели без проблем. Подразделения МВД Украины, а именно Национальная полиция с ГСЧС Украины и Национальной гвардией готовы обеспечить охрану общественного порядка и безопасности на НСК “Олимпийский” во время президентских дебатов”, – написал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

1 copy copy copy copy

Второй тур выборов

Первый тур выборов состоялся 31 марта. По результатам обработки 100 % протоколов никто из кандидатов не набрал более 50 % голосов. Таким образом, согласно украинскому законодательству, теперь должен состояться второй тур выборов – в него выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, – Зеленский и Порошенко.

Согласно данным ЦИК, за Владимира Зеленского проголосовало 30,24 % избирателей (5 713 825 голосов), за Петра Порошенко проголосовало 15,95% избирателей (3 014 538 голосов).

Зеленский лидирует практически во всех областях, кроме: подконтрольных Украине Луганской и Донецкой (здесь большинство поддержало Юрия Бойко), Ивано-Франковской (в области наибольшая поддержка у Юлии Тимошенко), Тернопольской и Львовской (здесь поддержали Петра Порошенко). Действующего главу государства также поддержали на заграничном избирательном округе.

2 copy copy copy copy

Как проходили дебаты кандидатов в президенты на предыдущих выборах

Стоит отметить, что дебаты кандидатов в президенты проходили дважды: в 1994 году – между Леонидом Кравчуком и Леонидом Кучмой и в 2004 году – между Виктором Ющенко и Виктор Янукович. В 2010 году должны были состояться дебаты между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, но Янукович на них не явился.

Дебаты Ющенко и Януковича:

Дебаты между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, по сообщениям СМИ, посмотрело более 9,5 млн человек.

Выступление Тимошенко:

Теперь ждем дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, тем более накал страстей растет.