Одежда как путь “взросления” характеров героев, доспехи как выражение их воинственности и величественные шубы и камзолы как признак власти и могущества — самый интригующий, тщательно продуманный и масштабный сериал с 2011 года, фэнтези-сага “Игра престолов” еще и самый красивый благодаря стараниям художника по костюмам Мишель Клэптон, которая воспроизвела совершенно новый фэшн-мир Средневековья. #Буквы исследуют модный мир персонажей сериала и рассказывают об исторических прототипах костюмов, их региональных особенностях и прослеживают эволюцию стиля ключевых персонажей за последние семь сезонов.

Сериал “Игра престолов” снят по мотивам цикла романов писателя Джорджа Мартина “Песнь Льда и Пламени”. Действие происходит в вымышленной средневековой Европе, где несколько королевских семей ведут циничную кровавую борьбу за Железный трон объединенного королевства. У каждого королевства свой герб, символ и стиль одежды, на который влияет принадлежность к конкретному клану, климатические особенности, а также тонкие исторические ссылки из разных эпох, которыми ловко играли Мишель Клэптон и ее команда из 100 ассистентов.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Глобально стиль каждого персонажа определяют география и климат, в котором живут герои. По сюжету основные действия происходят в Вестеросе — на материке, который вытянут с севера на юг, поэтому климат на нем меняется от арктической стужи до сухой жары в южных краях.

wx1080

Север — единственный обледенелый регион континента, где всегда зима. На юге Вестероса, в Дорне, преобладают песчаные пустыни, и здесь ни разу не видели снега даже в самые суровые зимы. Север и юг делит Стена из снега и льда. За Стеной на заснеженных землях живут люди, которых прозвали дикими. Территорию с юга до Стены занимают Семь королевств, которые состоят из девяти регионов. Самый холодный из них — Север. Самый жаркий — Дорн. Каждым из регионов, кроме Королевских земель, правит одна династия — Великий дом (Ланнистеры, Старки, Аррены, Баратеоны и т. д.). У каждого из них свой герб и символика: у Старков — лютоволк, у Таргариенов — дракон, у Баратеонов — олень, у Талли — рыбы, у Ланнистеров — лев.

Кроме Вестероса, в мире “Игры престолов” есть еще два континента — Эссос (значительная часть которого заселена дотракийцами), и Соторос (который изучен чрезвычайно мало), а также множество островов и архипелагов.

Если говорить об одежде диких, живущих за Стеной, и воинов Ночного дозора, которые охраняли Стену, то все они носили мех. Только дикие носили мех, как эскимосы — мехом внутрь. А воины Ночного дозора — наоборот, наружу. Все, кто живет на Севере, очень враждебны по своей природе: вся их жизнь мрачна — в основном это борьба за выживание, а потому их характеры суровы и грубы, что видно по одежде. Они носят черные шкуры и брутальные меха, чтобы согреться (которые, по словам Мишель Клэптон, сделаны из ковров IKEA). Женщины же отращивают длинные волосы, которыми прикрываются вместо меха.

5cadbc04248fa

5cadbc938034c

5cadbcd972b85

СТАРКИ — один из Великих домов, проживающий в самом северном регионе Семи королевств. Климат — холодный и влажный, но им доступны шерсть, кожа, мех и некоторые красители (их одежда выполнена в северной эстетике, но более приятной глазу гамме — синих, серых и теплых оттенках коричневого). Чтобы подчеркнуть свой статус среди других северных жителей, они носят вышитые воротники вместо украшений.

Старки

Сыновья Эддарда Старка

“Старки являются любящей семьей, которая не пытается ничего доказать. Только Санса не согласна с этим, и мы видим это, поскольку на нее заметно влияет одежда, в основном наряды Серсеи, которой она восхищается, и по мере развития сюжета она отходит от этого”, — рассказывает Мишель Клэптон.

Санса Старк 1

В отличие от Севера, Западные земли (управляемые домом ЛАННИСТЕРОВ) являются самыми богатыми из Семи королевств благодаря золотым и серебряным рудникам. Поэтому солдаты из Западных земель могут позволить себе полную латную броню, включая шлемы со сложными подвижными козырьками и наплечные щитки с шарнирными накладками, которые дают больше свободы движениям, но при этом обеспечивают защиту.

Тайвин Ланнистер

Одежда жителей имеет сильное японское влияние — начиная от доспехов солдат до Серсеи Ланнистер. Так, пытаясь защитить себя от возможных угроз, Серсея наслаивает на себя платья, как доспехи, включая металлические пояса-корсеты, похожие на броню, и дорогие изысканные украшения. Платье часто обвивает ее фигуру, словно японское кимоно, имеет длинные очень широкие рукава, чтобы, если сложить перед собой руки, можно было создать еще один “слой защиты” и оградить себя от собеседника. Стилю Серсеи Ланнистер подражает полкоролевства, а также жители соседних земель.

Наряд Серсеи Ланнистер

Первые кадры из 8 сезона Серсея Ланнистер

Например, ею вдохновляется Санса Старк.

Санса Старк подражает стилю Серсеи Ланнистер

Второй по богатству регион Западных земель — Простор (управляемый домом ТИРЕЛЛОВ) — расположен на самых плодородных землях Вестероса. Сельское хозяйство позволяет Тиреллам полностью экипировать свои огромные армии. Здесь сильны рыцарские традиции. Солдаты носят “классические” доспехи западноевропейского стиля. В зависимости от владельца, эта броня может быть искусно украшена инкрустацией и гравировкой.

Лорас Тирелл на лошади

Стиль Маргери Тирелл прямо противоположен стилю Серсеи Ланнистер. Если Серсея наслаивает на себя одежду, то Маргери, наоборот, себя обнажает, превращая свою сексуальность в политический инструмент. Глубокие вырезы на спине, прорези на боках, отсутствие рукавов: отчасти на ее стиль влияет и более теплый климат. Бабушка Маргери Оленна предпочитает пышные юбки и богато вышитые жакеты с рельефными поясами, которые придают ей деловую внешность.

Маргери и Оленна Тирелл

Также она носит достойный ее возраста короткий цилиндрический головной убор, поверх натянутый тканью и напоминающий средневековую шляпу филле и намитку — головной убор восточных славян. Он словно возвышает ее над остальными, выглядит царственно и добавляет ей величества и власти.

Намитка

Дом династии ТАЛЛИ расположен в Речных землях, что добавляет их одежде рыбных мотивов (их геральдический символ — серебряная форель). Доспехи Талли покрыты кожаной чешуей, визуально напоминающей рыбью.

edmure

Кейтлин Старк носит гибридные наряды, поскольку она родилась как Кейтлин Талли, но вышла замуж за Эддарда Старка и уже много лет живет на Севере, поэтому ей приходится одеваться тепло и защищаться от холодов высокими воротниками. Но есть некоторые особенности дизайна, которые показывают ее связь с Талли: например, тот же поднятый воротник выглядит словно жабра рыбы и расшит изображениями рыбы.

Кейтлин Старк Талли

Штормовые земли управляются домом БАРАТЕОНОВ. Они покрыты лесами и изрезаны штормовыми ветрами, которые дуют по Узкому морю. Их костюмы выглядят утилитарными, а шлемы и доспехи украшены маленькими металлическими рогами оленя — геральдическим символом Баратеонов. Эти земли не так богаты, как Западные земли, и не так бедны, как Север. Штормовые и Железные острова — единственные два региона Семи королевств, для которых не было разработано никаких особых стилей женских костюмов и придворной формы. Основная причина, почему в сериале не был разработан набор костюмов в стиле “Баратеонов”, связана с сюжетной механикой: повествование не смогло сосредоточиться на жизни “обычных” жителей Штормовых земель или едином Доме Баратеонов. У Роберта Баратеона появляется свой уникальный стиль одежды после того, как он становится королем, но сам сюжет сериала не раскрывает стиль “обычных” повелителей Штормовых земель.

Роберт Баратеон

Роберт Баратеон

Клэптон объясняет, что “главная тема одежды короля Роберта заключается в том, что в глубине души он — солдат, который завоевал свою корону на поле битвы. Он не знаком с атрибутами жизни при королевском дворе и потому не пытается одеваться в причудливых стилях”. Как король Роберт может позволить себе одежду лучшего качества и изготовления, но она небогато украшена. Он не носит много золота и драгоценных камней, но комфортно чувствует себя в вареной кожаной броне.

После смерти Роберта, Баратеоны разделились между теми, кто поддерживает среднего брата СТАННИСА, и теми, кто поддерживает младшего брата РЕНЛИ. Станнис и Ренли — полная противоположность. Первый — строгий военный командир. Он одет в суровую, темную (серую, черную) и утилитарную одежду и не слишком задумывается о пустых помпах и церемониях.

01

Второй одевается просто, но добавляет в свой стиль немного золотой отделки и теплых коричневых кож. Единственное украшение, которое у них есть, — геральдические узоры Баратеона в виде оленя.

4516

В противовес этому ДЖОФФРИ БАРАТЕОН, сын Роберта, одевается роскошно, как будто подчеркивая свой королевский статус, и постоянно кричит: “Я король!”. За такой показной одеждой он прячет свою избалованность, жестокую агрессию, неуверенность и трусость.

Джоффри Баратеон

Семья ТАРГАРИЕН была правящим королевским домом Семи королевств в течение трех столетий, так как завоевала и объединила Королевство, прежде чем была свергнута во время восстания Дома Баратеонов и Роберта, который стал новым королем. Но у телесериала не было особой возможности показать, как выглядела мода Королевских земель во времена правления династии Таргариенов.

Мишель Клэптон уверяет, что Таргариены имели свой уникальный стиль, когда были у власти. Так, костюм Висериса Таргариена в первом сезоне — отголоск того, на что была похожа мода Таргариенов во времена правления Безумного Короля, когда Висерис был ребенком. Старший брат Висериса, наследный принц Рейгар Таргариен, тоже, по всей вероятности, одевался в этом стиле. Стиль Таргариенов отличался асимметричными, похожими на кимоно туниками — чем-то похожими на асимметричные туники мужчин из Западных земель.

1504034433145994377

Визерис 1x01

Художник по костюмам по задумке автора романа хотела показать, как эти кимоноподобные азиатские стили, ассиметричность кроя и чистые линии выглядели инопланетно для Вестероса, несмотря на то, что они жили там в течение трех столетий. Стилю Таргариен присуща фактурная вышивка, высокие воротники, декор, напоминающей чешую дракона. Они носят верхние безрукавные пальто, которые плотно прилегают к длинным облегающим одеждам с рукавами. Верхнее пальто хоть и выполнено без рукавов, но с выпуклыми наплечными манжетами, которые походят на капюшон кобры и отсылают к мотивам рептилии и дракона (геральдического символа Дома Таргариен).

Долина АРРЕН, а раньше — Королевство Гор и Долины — управляется Домом Арренов. Отсюда происходит гордая высокомерная аристократия, однако это — обедневшая аристократия. Изоляция гор, которые доступны только в теплое время года, позволила им выстоять в крупных войнах и сохранить чистоту своих родословных, но в отличие от гор Западных земель, которые заполнены драгоценными металлами, такими как золото, горы Долины не так богаты ресурсами.

Их костюмы выглядят нарядными, но выцветшими и старыми — как далекое напоминание о былой роскоши. Они носят белые и синие цвета, но синий настолько выцветший, что кажется практически зеленым. Мужчины, как правило, одеваются в простые белые сюртуки поверх стальных доспехов без украшений, как могут себе позволить рыцари Ланнистеров или Тиреллов. У пехоты цельнометаллические доспехи, но нет брони на руках, однако она значительно богаче северной пехоты, у которой есть только кольчуга.

game of thrones knights battle

Костюмы обычных жителей, как правило, включают длинные накидки, визуально напоминающие крылья сокола (символ Дома Аррен — белый сокол). У мужчин и женщин-аристократов в Долине длинные открытые рукава, почти накидки, свисающие с плеч (а не с задней стороны шеи), которые тоже напоминают о крыльях сокола. Эти рукава свисают ниже рук, а затем концами крепятся к броши на середине груди.

Самый южный регион Семи королевств Дорн управляется Домом МАРТЕЛЛА и сильно отличается от остальных регионов, что отражается в их одежде. Здесь раскаленная пустынная среда, только в Солнечном Копье на восточном побережье господствует очень сухой средиземноморский климат.

Благодаря тесным связям со Свободными городами, расположенными на востоке через Узкое море, Дорн имеет доступ к уникальным красителям, поэтому их одежда более яркая. Они предпочитают оранжевый, желтый, золотой, красный, что также отражено на геральдическом знаке Дома Мартеллов — красные солнечные лучи, пронзенные золотым копьем на оранжевом поле.

“Горячие” жители Дорна носят более свободные и открытые туники: конструкции продуманы так, чтобы быстро охлаждаться. На одежде мужчин и женщин есть глубокие V-образные вырезы, обнажающие большую часть груди, женщины полностью открывают руки или носят рукава-щели. Интересно, что у жителей Дорна более спокойные взгляды на сексуальность, чем у остальной части Вестероса. В то время как одни считают открытую одежду скандальной, дорниши ничего не видят в этом возмутительного — их одежда и так более откровенна просто ввиду жизни в жарком климате.

Оберин Мартелл

Принцесса Мирселла и Тристан Мартелл

Одежда правящего принца Дорана еще более богата и роскошна — с узорными шелками и поясами, но с тем же V-образным вырезом. Домашняя прислуга мужского пола Дома Мартелл носит упрощенную имитацию этого стиля с таким же узнаваемым глубоким и открытым V-образным вырезом, но изготовленную из более дешевых тканей и без большого количества украшений.

Доран Мартелл принц Дорна

У жителей Дорна есть доступ к стальной пластине, но в тяжелой латной броне солдаты бы просто умерли от жажды на пустынном солнце. Поэтому они предпочитают легкие доспехи, сделанные из бронзы или кожи, как видно из дуэльных доспехов Оберина Мартеля.

В некоторых сериях пехотинцы носят мягкие кожаные доспехи с тиснением под бархатное покрытие. Боевой доспех Оберина Мартелла — змеиная кожа, а кисточка его копья — кожа питона (факт: в сериале Мишель Клэптон не использовала экзотическую кожу, но ее команде удалось обычной коже придавать любой нужный эффект). Также отличительный знак жителей Дорна — тюрбаны, которые позволяют им путешествовать по жаркой сельской местности и защититься от палящего солнца. Платки носят даже рыцари-крестоносцы, которые поселились в Леванте.

Пехота Мартелл

По сюжету сериала первые персонажи Дорна появились только в 4 сезоне, Оберин и Эллария. На их костюмах заметно влияние Юго-Восточной Азии, особенно в тканях. 5 сезон раскрыл еще больше персонажей Дорна, и мы видим, что костюм Тристана Мартелла уже создан под влиянием тканей и красок Индии.

02

Одежда ДОТРАКИЙЦЕВ создана по образу кочевых степных народов — монголов, индейцев и прочих. Они постоянно в движении и в седле, часто воюют, но при этом не носят доспехи.

03

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОТОТИПЫ

В общем стиль костюмов персонажей можно описать как нео-средневековье. Вдохновение Мишель Клэптон искала не только в исторических книгах, но и в современной моде, а потому костюмы героев отсылают то к временам рыцарей и трубадуров и королевы Англии Елизаветы I, то намекают на влияние японской, индийской или монгольской культур, а то и вовсе содержат ссылки на творения высокой моды 60-70 годов ХХ столетия или работы Александра МакКуина. Так, если прототипами для костюмов, например, северян стала одежда Средневековой Северной Европы. То если углубляться в моду конкретных персонажей, все становится гораздо интереснее, а исторические связи, замешанные в одном образе, острее и эффектнее.

Стиль Серсеи Ланнистер представлет собой полуренесанссное великолепие. Но в то же время в нем есть отсылки и к силуэту в стиле Тюдоров — костюму королевы Елизаветы I в XVI веке, и взаимствования из творений Алекссандра МакКуина — образца 2006-2007 года или наряда для Бьорк (ворот, похожий на воронку).

Платье Alexander McQueen осень зима 20062007

Платье Alexander McQueen, осень-зима 2006–2007

Серсея Ланнистер параллель с Маккуином

Серсея Ланнистер параллель с Маккуином 1

Портрет Елизаветы I принцессы 1546 года

Портрет Елизаветы I 1546 года. Низкий, почти плечевой вырез, длинный тонкий торс, объемные нарукавники, золотая отделка, орнаменты и богатая цветовая гамма

Образ Мелисандры словно сошел с полотен художников-прерафаэлитов, которые черпали вдохновение в раннем Возрождении и дорафаэлевской живописи.

Мелисандра

Артур Хьюз

Артур Хьюз. Больное сердце

Если говорить о некоторых нарядах Сансы Старк, например, ее свадебном в 5 сезоне, то он хоть и напоминает о ее прошлой жизни, но заметно изменен. Удлиненное тело платья выглядит как статуя в ее родовом поместье в Винтерфелле, скульптурные покатые рукава и высокий ворот напоминают дизайн французского дома Balenciaga 1963 года.

Второе свадебное платье Сансы Старк

Пальто Balenciaga 1963 год

Пальто Balenciaga 1963 год