В античной истории века называли по доминирующим материалам: каменный, бронзовый или железный. Если следовать этой логике, то сегодня мы живем в пластмассовом веке.

Пластик буквально везде, и не только на прилавках магазинов или в местах общественного питания, но и в почве, воде и воздухе. Даже в организмах живых существ его находят. В прошлом году ученые из медицинского университета Вены впервые обнаружили частицы пластика в теле человека. А совсем недавно исследователи из Университета Ньюкасла заявили, что современный среднестатистический homo sapiens за неделю проглатывает около 5 г этого материала, что эквивалентно одной кредитной карточке. Неудивительно, что растущее число стран ограничивает продажу одноразовой посуды, пакетов и соломинок, а Организация Объединенных Наций (ООН) определила полимерное загрязнение как самую главную угрозу для дальнейшего сохранения обитаемости планеты.

Одноразовость – это нецелесообразно

На самом деле корень проблемы – не сам пластик, а то, как и для чего мы этот материал применяем и что делаем с ним в конце жизненного цикла. Ежегодно в мире производится примерно 300 млн тонн пластика, 50% от общего количества используется для предметов одноразового назначения. На 1 кг пластмассы приходится 6 кг высвобожденного углекислого газа (СО2). В условиях роста температуры планеты очень неразумно создавать 900 млн тонн выбросов только при изготовлении упаковок, пакетов, бутылок для воды или ёмкостей для моющих средств (это если не учитывать выбросы при добыче сырья, необходимого для создания пластика, – нефти). Подобные вещи разового потребления не оправдывают ни потраченные ресурсы, ни экологические последствия производства.

Что также важно, вторичная переработка пластика еще не достигла уровня переработки других материалов, например, макулатуры. Как правило, пластиковый мусор попадает на свалки или на сжигание, которое тоже добавляет в атмосферу парниковые газы. В худшем – оказывается в воде и в наших продуктах питания.

Пластиковая история

Пластик вошел в жизни людей как заменитель природного сырья, такого как металл или дерево. Вторая мировая война раскрыла многогранность этого дешевого, легкого, долговечного и прочного материала, и в Америке производство пластика увеличилось на 300%. Там же в послевоенное время процветало финансовое благополучие и бум консьюмеризма. В середине 50-х культура потребления американцев настолько поменялась, что журналу Life пришлось придумать новое определение для этого массового культурного явления – “Throwaway Living”, одноразовый стиль жизни. В свою очередь пластик стал естественной частью этой культуры и по сей день ей всячески сопутствует.

В 60-х годах появились первые новости о том, что пластик попадает в окружающую среду, загрязняя её. А в 90-х исследователи океана впервые обнаружили Большое тихоокеанское мусорное пятно.

maxresdefault

Сегодня скопление мусора в самом большом водном пространстве мира уже достигло размеров Техаса. Удивляться нечему, по данным ООН, ежегодно в океан попадает до 13 млн метрических тонн пластика.

Отходы такой категории сохраняются в природе на протяжении веков, а водные течения соединяют их друг с другом в такую себе плавающую свалку. Качества, которые сделали пластик ценным и популярным, – долговечность и устойчивость к разрушению, превратили его во врага природы.

Из года в год морской мусор убивает примерно 100 000 млекопитающих и черепах, по той же причине умирает приблизительно 1 млн морских птиц. Более того, химические вещества, вымывающиеся в воду из пластиковых отходов, задерживают рост бактерии Prochlorococcus, что вырабатывает 10% кислорода, которым мы дышим.

Действительно, осознанное потребление – это срочная необходимость, и срочной она стала несколько десятков лет назад.

2C35DD1400000578 3232168 Horrifi

Фото: Christian Waters

2C35DD3C00000578 3232168 Designe

Фото: Christian Waters

Почему случилась пластиковая катастрофа?

Люди жили с иллюзией, что из пластика до бесконечности можно производить почти всё, начиная от автомобильного кузова, заканчивая упаковкой для шоколадки. Если вещи долгосрочного пользования, возьмем тот же кузов, полностью оправдывают свое существование, то производство упаковки – вряд ли. Она нужна для транспортировки продукта, а потом выкидывается. Многие виды упаковок вообще нельзя переработать, 91% такого мусора до переработки даже и не доезжает. Ответственность за это несут как потребители, так и компании-производители, и государственные органы.

Глобальный пластиковый факап – это наша коллективная проблема, и мы уже больше не можем позволить себе прокрастинировать. Мы разрушаем экосистемы и уже даже свои организмы просто потому, что откладывали на потом изменения культуры потребления.

Реакция мира

Благодаря Интернету и быстрому распространению информации, полимерная проблема стала одной из самых обсуждаемых. К счастью, активисты и ученые смогли повлиять на то, что более 30 стран начали вводить законодательные запреты на продажу некоторых видов пластиковых одноразовых товаров. Появилось больше стран, которые сделали маркировку пластика (для дальнейшей его переработки) обязательным условием для того, чтобы продукт был представлен на полках магазинов. А страны “Большой двадцатки” даже собираются очищать океан от мусора, правда, конкретный план действий они ещё не придумали. Пока обстановка такая: мир собирается меняться, но производство пластика продолжает расти быстрее, чем эти изменения реализовываются.

700

Пластиковые отходы в Тихом океане вымыты на пляжи Гавайев. Фото: Sophie Thomas

700 copy

Пластиковые отходы в Тихом океане вымыты на пляжи Гавайев. Фото: Sophie Thomas

Стоит отметить, что многие годы экозащитные организации, обычные люди и предприниматели без какой-либо государственной поддержки, самостоятельно борются с пластиковыми отходами. Кто-то буквально очищает окружающую среду (например, компания 4Ocean), кто-то подписывает и делится петициями, а кто-то гринифицирует свой бизнес, только потому, что это правильно, а не потому, что этого требует закон. Например, британский фуд-ритейлер Waitrose в ответ на просьбу клиентов уменьшить количество пластиковой упаковки, в одном из магазинов Оксфорда ввел 11-недельную пробную программу “Unpacked”. Теперь там сухие продукты продаются на развес, а напитки и моющие средства на разлив. Клиентам рекомендуют приносить свои многоразовые ёмкости для наполнения. Отсутствие упаковки снизило стоимость продуктов на 15%.

Стиль жизни less waste/zero waste

Ответственный консьюмеризм постепенно становится трендом, а культура less waste приобретает новых поклонников. Современные люди задумываются о минимизации потребления: отказываются от ненужных покупок, стараются использовать вещи многоразово, а образующиеся отходы сдают на переработку или отправляют в компост.

В свете таких изменений репутация одноразового пластика подкашивается. Он становится признаком бессознательности и даже варварства. В нем же на самом деле нет никакой потребности. Одноразовая посуда? Существует бумажная, компостируемая, которая может стать частью удобрений. Бутылочки для шампуней и кондиционеров? Такая косметологическая продукция существует и в твердом виде.

Одноразовые трубочки, бутылки для воды, кофейные стаканчики (в которых тоже используют пластик) – это все можно заменить многоразовыми предметами. Даже средства женской гигиены появились в многоразовом варианте. Так какой же смысл сохранять зависимость от материала, производство и отходы которого вредят нашей же среде обитания?

Beginner plastic-free гайд, или как начать освобождение своей жизни от лишнего пластика:

  1. Старайся не покупать товар, упакованный в пластик, особенно если на нем отсутствует маркировка. Рынки, лотки с восточными сладостями и другими сухими продуктами, лотки с чаем и кофе на развес – стратегические локации для закупки. Там почти не продают продукты в одноразовой упаковке, как это делают в сетевых супермаркетах.
  2. Набор мешочков и шоппер освободит тебя от пластиковых пакетов, а бабушки на рынках будут говорить тебе о том, что ты герой и спасаешь планету (история из моей жизни и жизни моих близких).
  3. Развивай свои навыки, чтобы создавать вещи, а не покупать их. Самостоятельно можно сделать и дрессинг для салата, и моющее средство, и некоторые косметические продукты, например, скраб или мыло.
  4. Реформируй свою ванную комнату. Палочки для чистки ушей, расчески и зубные щетки из дерева, в отличие от пластиковых, можно компостировать. Лучше покупать мыло, шампунь, пену для бритья в бруске, чем в пластиковой ёмкости (они обычно не перерабатываются). Замени свой обычный дезодорант на квасцовый камень, его можно купить без упаковки, и работает он эффективнее и дольше обычного. Узнай больше о zero waste средствах гигиены.
  5. Каждую минуту в мире продается около 1 млн пластиковых бутылок. Эта цифра станет меньше, если люди начнут использовать одну постоянную многоразовую бутылку и приложение Refill, которое показывает на карте места, где можно бесплатно заправиться чистой водой.
  6. Если часто берешь кофе с собой, то переходи на многоразовую чашку. Если пока не готов к такому финансовому вложению, лучше потрать 5 минут на то, чтобы выпить кофе на месте из керамической кружки.
  7. Поменяй свою пластиковую губку для мытья посуды на люфу, её можно компостировать.
  8. Если покупаешь срезанные цветы, уточняй, что тебе не нужна пластиковая обёртка.
  9. Когда заказываешь еду с собой, проси, чтобы ресторан/кафе не клали одноразовую посуду.
  10. Если товар, который тебе нужен, не продается без пластиковой упаковки, убедись, что эта упаковка имеет маркировку, и потом сдай её на переработку, я вожу свой пластик на станцию No Waste Ukraine. Как подготовить свой пластик к сдаче – доступно объясняет и приложение «Сортуй», и Telegram-бот @MotiWasteBot.