Украинская креативная индустрия сейчас на подъеме: рэддоты, канны разных мастей и так далее. Но как дела в моде, главной теме нашего ресурса, который был создан в порыве полного непонимания и с фразой “доколе?”. В стране много имен, которые хотели бы ассоциироваться с модой, но, отбросив всех пустословов, эскортниц и прочих приближенных, остается сухой остаток. Его, впрочем, можно проредить ещё сильнее…

Разобравшись с политикой на прошлой неделе, сегодня #Буквы и КФЛ ализируют, как живет модный Instagram на примере 5 аккаунтов, которые мы отобрали сугубо субъективно. От медийного популяризатора, за которым не стоит почти ничего наполненного, до главного ритейлера страны, который делает все, чтобы мы с вами могли покупать что-то интересное. Но на этом мы не закончим, слишком много интересного ещё осталось в закромах! Место встречи останется без изменений: #Буквы, четверг!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andre Tan (@andre_tan_official)

АНДРЕ ТАН – человек, с которым у большинства прохожих ассоциируется этот непонятный мир МОДЫ. В начале нулевых мы проводили с ним и его бубочками почти каждое субботнее утро на одном из каналов, дальше пошло активное развитие: открытие новых “дешевых” линий, создание детской одежды и госзаказы. Смотря на его творчество, которое хавается очень активно (HypeAuditor оценивает его аккаунт в 76 из 100), мы лично можем вспомнить еще одну цитату: “всякое гавно любит наш народ”.

Это такой себе феномен: человек с большой смысловой базой просто взял и распорошил ее в пользу накопления средств и масштабирования бизнеса, хотя мог своей медийностью и образовывать. Андрей, безусловно, очень умный, но своим опытом делится в понятной для людей форме, теряя при этом многие смыслы. 80% его аудитории кажутся сервису настоящими, 11% – подозрительными. Более 90% – женщины.

Логично, что большинство его подписчиков интересуется модой, на втором месте – искусство, на третьем – путешествия. Хотя его Instagram как бы намекает: сюда должны еще повалить качки, ведь Тищенко (именно такая “паспортная” фамилия Тана) активно делится своими успехами в зале. Вовлечение в его посты составляет 1,6%, что довольно неплохо, но могло бы быть лучше.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andre Tan (@andre_tan_official)

По оценке инструмента, один пост у Андрея должен стоить порядка 200$, но нам известно, что контракт с AVON стоил в разы дороже. А вот само партнерство так и не взлетело.

Заканчивая с Андре Таном, хочется немного ”перейти на личности” и попросить об одолжении: хватит. Хватит думать, что Андре Тан – это о моде. Тан – это о бизнесе. Он такой себе лоу-ки Майкл Корс, но без излишеств, чтобы “людям было понятно”. Как известно, идти на поводу аудитории – порочный путь.

Следующий в рейтинге – главный редактор L’Officiel Homme и редакционный директор издательского дома BABYLON АЛЕКСЕЙ НИЛОВ с 68 из 100.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexey Nilov (@niloveditor)

Алексей – примерный редактор, который по всем своим коммуникациям раскладывает настоящий красивый люкс: от посуды Hermes в стори, где он делится рецептами, до костюмов ISAIA, в которых он “выходит в свет”. При этом от люкса этого не тошнит, он уместный и правильный. Смотришь и хочется жить!

Большинство подписчиков Алексея – тоже женщины, но шефство над мужским изданием оставляет свой отпечаток: мужчин 33%. Что касается возраста подписчиков, большинство женщин – от 18 до 24 лет, а мужчины старше – 25-34 года.

Но есть большое “но” – качество аудитории: 69% кажутся сервису настоящими, почти 10% подозрительными, а вот почти 17% – заработанные масс-действиями. Надо такого избегать, ведь контент и правда хороший! Лучше нарастить процент “влиятельных” подписчиков, который сейчас составляет почти 5%.

Последователи Нилова четко знают, чего хотят – моды и красоты, в 88% случаев! И вовлекаются в контент на уровне почти 4%, что в этой выборке – лучший результат.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexey Nilov (@niloveditor)

Цена поста, по оценке HypeAuditor, составляет почти 50$, но это тот человек, который точно сделает красиво, потому что думает красиво. В данном случае заплатить больше не жалко.

ЮЛИЯ ПЕЛИПАС – наша вечная визуальная фаворитка. За фэшн-директором украинского VOGUE хочется наблюдать, ведь в ней есть эта инстинктивная притягательность. Ее движения, результат работы или просто маленькие ежедневные выборы и эксперименты вроде платья из занавески, которое она сделала, навещая детей на отдыхе в Греции – вот тот трушный магнетизм, о котором мы говорили ранее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julie Pelipas (@juliepelipas)

Инструмент оценивает Пелипас в 58 из 100, а вовлечение ее аудитории – в почти 3%. Смотря на географию ее аудитории, можно смело сказать: международный успех! 14% ее людей – украинцы, все остальные же разбросаны по миру, хотя большинство и сконцентрировано в Штатах, Франции, России и Испании.

Женщин снова большинство, 80%, да и весь аккаунт – англоговорящий (для 54% подписчиков именно этот язык основной). Желание моды – еще сильнее, чем у Нилова, и находится на уровне 96%. А вот один пост обошелся бы от 250$, средний же показатель для таких данных – 350$.

Юля ретранслирует достаточно понятные и релевантные ценности. Она не сидит на одном стуле душного глянца, а пытается исследовать и делает свою работу на отлично, посмотрите ее съемки!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julie Pelipas (@juliepelipas)

Интересный момент случился на днях: она выставила стори, в которой попросила людей не писать ей о том, что ей “надо поесть”, и была абсолютно права! То, что у человека быстрый обмен веществ, еще не делает ее пропагандисткой телесной дисморфии. Вновь, посмотрите ее съемки и скажите: вы видите там только тощих скелетов? Нет. Каждое тело хорошее.

А вот и человек с самым высоким показателем подозрительных аккаунтов – 22% и рейтингом 53 из 100. НАДЕЖДА ШАПОВАЛ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nadiia Shapoval (@nadiiashapoval)

Надя занималась моделингом, была лицом Preen и довольно активно двигалась к новым свершениям. У нее выходили потрясающие съемки в печати и диджитале, но некоторое время спустя она перегруппировалась в сторону стайлинга, диджеинга и писательства. На деле – стандартный набор, и ничего критично плохого в этом нет. Карьера модели в 1 случае из 10000 – вечная.

Сейчас Шаповал сконцентрировалась на производстве керамики в коллаборации с Машей Ревой и разработке бренда домашней утвари. Местами в ее ленте проскакивают фотографии собственных жилых интерьеров, которые выглядят просто потрясающе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nadiia Shapoval (@nadiiashapoval)

Большинство подписчиков – женщины в широком возрасте 18-34 года (две смежные категории имеют одинаковый процентный показатель), но зафиксирован негативный тренд: люди отписываются от Надежды! За год она потеряла почти 2000 своей аудитории. Да и комментируют ее редко.

Пост у Нади стоил бы около 50$. Судя по блоку “упоминаемые бренды”, берут только “свои”. Надя – нетипичная футбольная Жена (ее муж – Дмитрий Чигринский), у которой есть чувство прекрасного. Это, впрочем, не особо влияет на активный отток аудитории или текущее ее вовлечение в контент, что делает Шаповал даже более нишевой, чем прежде.

Как говорится, last but not least – АСЯ МХИТАРЯН с 46 из 100, и вовлечение на уровне 0,5%. Лично для нас увидеть такой показатель – большой сюрприз, который лишний раз доказал факт существования пузыря! Мы любим ее аккаунт за сториз, которые по настроению очень близки к Пелипас: она просто живет, и ей не надо из себя что-то строить. Трушно!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от asya_mkhytaryan (@asya_mkhytaryan)

Ася Мхитарян – владелица украинской версии BURO и делает, пожалуй, самый смелый ритейл-проект (зная, сколько сил, труда вложено, иначе назвать язык не поворачивается) Asthik, помимо того, что привозит Valentino в монобренд на бульваре Леси Украинки и прочий люкс.

Ее Instagram можно назвать дополнительной витриной ее проектов, ведь, как мы написали выше – она делает это не для того, чтобы казаться кем-то, а потому, что она так живет. В основном подписаны на нее женщины 25-34 лет, но в отличие от других, хорошую часть занимает и возраст 35-44 года. До сентября 2018 года ее аккаунт довольно активно рос, но с того момента пошла тенденция оттока подписчиков.

Лайкают по-прежнему хорошо, но вот доля подозрительных аккаунтов и тех, кто пришел, по итогу массовых действий огромная: 19% и почти 22% соответственно. Зато показатель “влиятельных” подписчиков (которых сама платформа именует influencers) самый большой в выборке – 12,2%.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от asya_mkhytaryan (@asya_mkhytaryan)

Цена промопоста у Аси могла бы доходить до 80$, но активно никого вне ассортимента своих пространств она не упоминает. Логично, все очень логично!

Призрачно-прекрасный мир моды обманывает на раз-два, и лучше не ожидать от него большего, чем есть на самом деле. Одежда – это очень хорошее медиа, которое может подчеркнуть то, кем вы есть, но ни в коем случае не наделить вас новыми смыслами только потому, что вам так захотелось. Оставайтесь настоящими!